Консультация акушера /

Enterococcus faecalis — вопрос №2154272

Здравствуйте! При постановке на учет по беременности брали все анализы. На 11 неделе врач сказала что немного повышены лейкоциты в мазке до 15-20. Назначила свечи полижинакс. Я прочитала инструкцию, где написано, что до 13 недель его не рекомендуется принимать. Принимать не стала. Еще и по той причине, что абсолютно ничего не беспокоило. Не было зуда, жжения, нетипичных выделений. На 15 неделе взяли повторный мазок, лейкоциты выросли еще где-то до 50-60. Врач назначила свечи макмирор. Также начала чувствовать дискомфорт и обильные выделения. 8 дней вставляла капсулы макмирор и через 2 недели пошла на повторный мазок. Сейчас идет 20 неделя беременности. Последний результат мазка показал наличие энтерококка в мазке. Врач сказала нужно опять лечит антибиотики. Сейчас ничего не беспокоит, нет зуда, жжения, выделения обычные в умеренном количестве. Анализы мочи и крови на протяжении всего времени хорошие. Беспокоит постоянное назначение антибиотиков. Количество энтерококка по анализу не знаю и не написано. Просто в анализе написано что обнаружено. Подскажите, стоит ли действительно опять лечить антибиотиками это? Может стоит сдать какой-то более обширный и подробный анализ? Не хочется лишний раз принимать антибиотики, еще и во время беременности.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия, эктопия шейки матки

Гинеколог
Здравствуйте.вам надо посев,там будут титры,все что меньше 10*4 лечить не нужно,а если будет больше 10*5,будет подобраны антибиотики с чувствительностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Если сейчас нет жалоб, то нет необходимости в лечении.

Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо. Подскажите, может стоить сдать платно более обширный анализ для своего успокоения? Фемофлор или что-то другое? И на сколько эти бактерии опасны для плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не опасны , при отсутствии клинических проявлений.
На данный момент не вижу необходимости в дообследовании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется.
Для беременности и ребенка опасности нет
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо! Подскажите, может стоит сдать более обширный анализ, фемофлор 16 или что-то другое? Чтобы точно быть уверенной, что все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В отсутствии жалоб не нужно.
Если начать вмешиваться во флору свечами, в отсутствии жалоб; могут появиться жалобы от которых будет тяжело избавиться.
Легкой и спокойной беременности Вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Энтерококк это не ИППП, а условный патоген.
В норме присутствует во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требует

На течение беременности не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, может стоит сдать более обширный анализ, фемофлор 16 или что-то другое? Чтобы точно быть уверенной, что все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Фемофлор 16 это так же анализ, который показывает титры разных условных патогенов.
Которые при отсутствии жалоб лечения не требует.
Главное отсутствие, это хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Так же в 36 недель вам возьмут посев из влагалища на носительство стрептококка агалактика.
Этот микроорганизм опасен в родах.
Всё остальные не опасны.
При отсутствии жалоб лечения не требуют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, энтерококк это условный патоген, он может находиться во влагалище, если не вызывает жалоб. Лечить не нужно