Консультация аллерголог-иммунолога /

Совместимость препаратов — вопрос №2154282

Помогите, пожалуйста! не знаю к кому обратиться..

Один врач(дерматолог) назначил препарат ПЛАКВЕНИЛ (200) длительно-  я так понимаю он иммунодепрессант

Другой врач(гинеколог) назначила курс уколов ТАМЕРИТ- он иммуномодулятор.

Вопрос- можно ли их совместить? Я не специалист, но если почитать специфику работы этих препаратов может и можно совместить..? А может и нет.. не могу нигде найти ответ. Помогите, пожалуйста 🙏🏻

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!По поводу чего назначен Плаквенил?Склеродермия?
Клиент
Яна Игоревна, мне 36 лет с детства ногти сильно слоятся разрушаются, врачи не знали что это говорили типо просто наверное грибок.. недавно врач дерматолог однозначно поставил диагноз Другой красный плоский лишай ногтей. Назначил доительно Плаквенил(первый месяц пила по 400мг. Сей час по 200. Сказал принимать длительно.
Но параллельно получила план лечения у интегративного гинеколога с биодобавками и тампонированиями, в одном из этапов назначен курс Тамерит. Хочу пройти этот план лечения тоже, так как с другими гинекологами перепробовали всё и лапаро и гистеро и Эко неудачное.. в общем пытаюсь долго забеременеть.. и отсрачивать лечение гинекологическое тоже уже не хочется.. вдруг поможет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла Вас.Согласно взаимодействию Плаквенила и препарата, назначенного гинекологом-противопоказаний нет.Можете принимать совместно.
Клиент
Яна Игоревна, благодарю
Аллерголог-Иммунолог
Кира, доброй ночи. Главное при применение плаквенила, следите за биохимией крови, так как могут отмечаться повышение печёночный показателей, при проблемах со зрением посещайте чаще офтальмолога так как может влиять на зрение. И при наступления беременности он противопоказан.Обязательно лечитесь по гинекологии. Желаю вам в ближайшее время маленькое, но самое большое счастье. Удачи вам! Детки это счастье.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю) если честно устала от лекарств, операций таблеток, анализов и врачей.. но так совпала, может и к лучшему, что мне впервые за 36 лет поставили диагноз моим ногтям и может Плаквенил немного успокоит агрессивные аутоиммунные клетки..
Кстати читала много, плаквенил назначают даже беременным при аутоиммунных заболеваниях СКВ или артрит и тд, чтобы не было отторжения плода..

Но вопрос только в том, можно ли совместить препарат Плаквенил он по специфике работы как иммунодепрессант и Тамерит(уколы) - он идет как иммуномодулятор и противовосполительный..не будут ли они противодействовать друг другу ? Или я сильно загоняюсь и не надо бояться?)
Аллерголог-Иммунолог
Кира, совмещать можно. Но на случай все таки если беременность наступит нужно решить вопрос все таки об отмене, чтобы не навредить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,благодарю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Препараты совместимы ,можно принимать.
Клиент
Луиза Умарбековна, благодарю за ответ