Боль в лимфоузлах
Болят лимфоузлы по всему телу. Боль под челюстью, иногда болят уши, боль иногда в подмышках, иногда в складке между пахом и бедром. Зрительно лимфоузлы не видны, не прощупываются, т.е. не увеличены. Боль продолжается как минимум неделю. Что это может быть? Точно ли болят лимфоузлы, может, я ошибаюсь? Температуры нет.
Здравствуйте.
Сделайте уи мягких тканей - где чувствуете боль. Если лимфаденопатия - сдавайте анализы на вич, гепатиты в и с, сдавайте оак, и идите к терапевту.
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются или начинают болеть на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Ну и обязательно показать лимфоузлы с дообследованием терапевту и хирургу.