Консультация пульмонолога /

Правосторонняя пневмония — вопрос №215445

Здравствуйте! Моего брата сегодня положили в военный госпиталь с правосторонней верхнедолевой пневмонией! Брат не особо любит рассказывать всё подробно, говорит коротко и ясно! Я очень сильно переживаю
Всё что я знаю это то что температура до 39 держится уже дней 4-5, кашель , думал вирус поэтому не обращался к врачу а сегодня обратился ему 2 раза рентген делали и обнаружили пневмонию! Положили в госпиталь, он военный! Скажите пожалуйста, это хорошо лечиться или могут быть серьёзные осложнения ? Что мне делать ? Может стоит поехать и поговорить с врачами ? Брат сказал не надо приезжать

Терапевт
Здравствуйте. Пневмония- это, конечно, серьезное заболевание и такая температура для нее характерна. Но при грамотной терапии успешно лечится! С Вашим братом все должно быть хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот в том то и дело при грамотной терапии , но я же не знаю какая там терапия ((((( брат сегодня поступил , когда я с ним разговаривала ему капельницу ставили ! Я не знаю какую , очень сильно переживаю так как отец умер 6 лет назад от пневмонии

Терапевт
Антибиотиками наверняка. Сначала назначают от широкого спектра возбудителя, параллельно берут мокроту и определяют к какому антибиотику бактерии чувствительны. Это хороший "тыл". К тому же главное, что он в стационаре, под наблюдением врачей, тем более в военном госпитале всегжа работают грамотные специалисты. Сколько лет Вашему брату?
Клиент
Анна, 25 лет ...
Терапевт
Тем более- организм молодой! Сложнее, когда человек пожилой и у него много других заболеваний.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста часто встречается пневмония и всегда ли она успешно лечиться? У него правосторонняя верхнедолевая , какая самая опасная?
Терапевт
В сезон простуд, зимой - часто. Все зависит не от локализации, а от распространенности процесса. Опасно, когда она поражает целое легкое, например. У Вашего брата одна доля, надо конечно видеть рентген, но она в любом случае не обширная. Пневмонии успешно лечатся, даже скажу, что некоторые лечат амбулаторно. Но врачи чаще "страхуются" и госпитализируют, чтобы человек был под наблюдением
Клиент
Анна, будем надеяться на лучшее! Просто странно очень , он же не месяц болел а всего лишь 4-5 дней, как так сразу осложнение пошло? Такое возможно? И сколько дней при пневмонии держится температура ? Ему вроде уже начали давать антибиотики а температура все равно держится
Терапевт
Такое бывает. Люди с самого начала могут заболеть пневмонией. Например, организм ослабился+ какое то переохлаждение. Температура может долго может быть повышенной. Но должна начать снижаться дня через три после начала лечения антибиотиками. Плюс еще врачи будут контролировать прогресс лечения по ренгенографии
Терапевт
Понятное дело, Вы переживаете очень. Но нужно взять себя в руки. Все будет хорошо!
Клиент
Анна, спасибо ! Я ещё хотела у вас спросить , задавала уже вопрос пару дней назад ! Ребёнок болеет уже 10-11 дней, сначала была высокая температура под 40 где то 3-4 дня, потом температура спала на 2-3 дня поднималась до 37.7 где то , и вот 5 дней назад опять скачек температуры до 39! В понедельник сделали рентген , итог бронхит ! Пьём Клацид по 5 мл, 2 раза в день + ингаляции с бередуалом и пульмикорт сегодня добавили , температуры не было вторник , среда , четверг , вчера опять 37.5 сегодня целый день 37.3, что это такое ? Разве может она на протяжении 10 дней там скакать ? Анализы в понедельник сдавали , не очень ,,,, лейкоциты 2.1 и лимфоциты повышены ! В понедельник идём пересдавать , переживаю что что то серьезное!!! Что это может быть и почему температура такая поршивая держится и лейкоциты такие низкие ?
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Всё лечится. Он в госпитале, под наблюдением, получает лечение, к 2-3 дню температура нормализуется и он пойдёт на поправку. Принесите ему фруктов и сок, поддержите. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое ! Скажите а правосторонняя пневмония хорошо поддаётся лечению и сколько примерно она лечиться по времени ?
Педиатр
Хорошо поддаётся лечению, не переживайте, только нужно время. Антибиотик справляется с возбудителем за 3 дня. В эти дни ещё может быть температура.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо Вам большое! Я задала врачу вопрос по поводу ребёнка , если у вас будет возможность прочитайте пожалуйста , и может что то подскажете ещё по поводу ребёнка! Просто долго писать очень заново, перед Вами врач отвечал мне и я задала вопрос ему ?
Педиатр
В настоящее время такого рода пневмонии это банальные заболевания, которые лечится по стандартам. И есть схема лечения от которых не отступает ни одной лечебное учреждение. Поэтому можно переживать, раз ставят даже капельницы снимая интоксикацию, брат под контролем.
Клиент
Наталья, спасибо Вам Наталья , Вы как всегда чётко и убедительно ответили ?
Клиент
Наталья, Я ещё хотела у вас спросить , задавала уже вопрос пару дней назад ! Ребёнок болеет уже 10-11 дней, сначала была высокая температура под 40 где то 3-4 дня, потом температура спала на 2-3 дня поднималась до 37.7 где то , и вот 5 дней назад опять скачек температуры до 39! В понедельник сделали рентген , итог бронхит ! Пьём Клацид по 5 мл, 2 раза в день + ингаляции с бередуалом и пульмикорт сегодня добавили , температуры не было вторник , среда , четверг , вчера опять 37.5 сегодня целый день 37.3, что это такое ? Разве может она на протяжении 10 дней там скакать ? Анализы в понедельник сдавали , не очень ,,,, лейкоциты 2.1 и лимфоциты повышены ! В понедельник идём пересдавать , переживаю что что то серьезное!!! Что это может быть и почему температура такая поршивая держится и лейкоциты такие низкие ?
Педиатр
Удачи Вам. При правильном подходе к лечению динамика должна быть на третьи сутки. Вот если её не будет, Тогда возможы проблемы. Хотя, и они однозначно устранимые
Клиент
Наталья, спасибо ? если будет возможность по поводу ребёнка проконсультировать буду Вам очень благодарна
Педиатр
Сейчас идёт такая вирусная инфекция. И я поголовно вижу такие анализы лейкопения лимфоцитоз ещё там моноцитоз часто присутствует. 37.3 могли вам сделать даже просто ингаляции. У некоторых Пульмикорт повышает температуру. С такими анализами ничего страшного не будет. Самое неприятное Это лейкопения. Её нужно проконтролировать через какое-то время. Да какой пьёте Клацид бактериальные осложнения под контролем. Клацид антибиотик выбора, поэтому ничего уже не будет.
Клиент
Наталья, спасибо , а лейкоциты низкие часто встречается у деток? Не может ли это быть заболевание крови ?
Педиатр
Лейкоциты низкие встречается сейчас у 80% детей, которые схватили именно ту инфекцию которая бродит сейчас в средней полосе россии. Это именно свойства этой инфекции воздействоватт на лейкоциты. Заболевание крови начинает ползти формула с другого конца. Это как раз таки гранулоцитоз крайний, а у вас радикально другая картина. Абсолютно обычная вирусная инфекция.
Клиент
Наталья, спасибо большое , вы меня успокоили! Буду надеяться что всё будет хорошо и в брата и в сына! Если сына слушали сегодня, сказали жесткое дыхание , до понедельника же ничего критичного не может произойти ? Или лучше завтра опять врача вызвать ?
Терапевт
Это реакция на вирусную инфекцию! Температура может еще долго дердаться. Лейкоциты снижены не критично, главное что не повышены-жто говорило бы о бактериальной инфекции. Продолжайте лечение, не переживайте) главное наблюдаться, чтоб врач послушал легкие, посмотрел динамику бронхита) но кашель мюпосле такого еще может сохраняться неделю, а то и дольше
Педиатр
Если не будет выше 37.3 не надо. Жесткое после бронхита будет месяц.
Педиатр
Не знаю как в том госпитале, но в стационарах чаще выписывают на 8-9 день или до 2х недель . Сроки лечения разные у разных учреждений. А вообще острый период с температурой пролечивается в первую неделю, затем следуют 2-3 недели восстановительного лечения. Стандартных сроков для всех нет, здесь индивидуальный подход. Пневмонии бывают разные. У вас долевая, значит есть все шансы быстро поправиться. Но восстанавливаться лёгкое будет не быстро, может быть ещё кашель в течение 2х - 3х недель(остаточный).
Пульмонолог
Екатерина,доброе утро! По своему опыту лечения Верхнедолевых пневмоний в условиях стационара,отвечу,что верхняя доля хуже кровоснабжается и вентилируется( это особенности строения лёгких), поэтому врачи Вашего брата правильно делают ,что вводят антибиотик внутривенно ( если это конечно антибиотик) как наиболее эффективный способ доставки лекарственного препарата в область поражения. Эффективность работы антибиотика оценивается через 2 суток,температура должна снижаться на градус .И ,конечно, ежедневный осмотр врача( поэтому хорошо,что брат проходит лечение в стационаре) и рентгеноконтроль через 10 дней в среднем,но по необходимости - ранее. По поводу беседы с врачами,Вы имеете полное право поговорить с лечащим врачом брата,но,по закону оказания медицинской помощи,брат должен Вас записать при заполнении документов на госпитализацию как своего представителя,которому он разрешает доносить всю информацию о состоянии своего здоровья. Самое главное,что Ваш брат под круглосуточным наблюдением врачей, а, Вы можете контролировать с его разрешения и по телефону( побеседовать с лечащим врачом) и попросите ,пожалуйста,брата узнать какими антибиотками его сейчас лечат,напиши и мы,с коллегами прокомментируем схему лечения,чтобы Вы не волновались. По поводу Вашего ребенка, да сейчас и у нас на юге идёт вирусная инфекция,осложненная бактериальной со снижением Лейкоцитов. Но,исходя из моего практического опыта,при правильно подобранной терапии, лейкоциты на контрольном анализе крови приходят в норму. Так что пересдайте общий анализ крови на следующей недели и увидите динамику. Жёсткое дыхание,вызвать ли сегодня врача? Такой тип дыхания соответствует восполению в бронхах,конечно надо его контролировать. Если есть возможность ,пусть ребенка осмотрят и сегодня и завтра,чтобы и Вам и врачам было спокойно,что терапия подобрана правильно и идёт процесс улучшения. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, сейчас в армии следят за своими пациентами и и хорошо его пролечат, никак раньше парацитомола и аскорбиновой кислотой, если антибиотиков тм нет таких каких надо, им просто говорят купить. Поэтому поверьте все хорошо будет. Я когда парня ждала, у него была 2хсторонняя пневмония, вылечили и неплохо. Дай бог вам Здоровья и скорейшего выздоровления брату!
Педиатр
Здравствуйте врачи все сделают не за что вам переживать
Инфекционист
Здравствуйте! Пневмонию лечат с применением антибактериальных препаратов,введением растворов для снятия интоксикации и использованием симптоматических средств.При нормализации температуры и расширении режима добавят физиолечение, специальную дыхательную гимнастику,массаж грудной клетки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония дело неприятное, реабилитация дольше чем просто после простуды, но вполне излечимое и несмертельное. Брату назначат антибиотики и сопроводительную терапию.