Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель 2 недели, головные боли, т 37. — вопрос №1631247

Здравствуйте! Ровно 2 недели сильный кашель, заложенность носа, сильные головные боли в области центра лба. Сделала мазки на коклюш, ковид, грипп - отриц. стрептококк - полож. Пропила курс амоксиклава. Улучшений нет. Куда бежать? Рентген?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать Рентген придаточных пазух носа, не исключено по вашему описанию гайморит.
Рентген лёгких для искючения пневмонии.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Начните РеспироМиртол или Флуифорт 10 дней, в нос Полидекса 3 р в день, рассасывать Гексализ 3 р в день 5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро! я делала анализ крови 12 окт, все в норме, кроме лимфоцитов - они 18. в микроскопии мазка: лимфоциты 13, сегм. нейстрофилы 75. соэ 24. сдать еще раз кровь?
Также 19 окт сделала рентген грудной клетки. Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. легочный рисунок усилен. корни структурны, не расширены. синусы свободны.
Флуифорт купила и принимала 14-15 окт, но он вызывал такой кашель, что спать было невозможно, час непрерывного кашля, до рвоты, час без. поэтому я его убрала. чрезмерное воздействие на кашлевой центр. сейчас кашель тоже приступами. мокрота отхаркивается. цвет зеленый, без прожилок, крови и прочее.

Пульмонолог
Тогда кровь и Рентген легких сдавать не надо, сделайте Рентген придаточных пазух носа для исключения гайморита.
Так как нет улучшения состояния, пропейте Мокифлоксацин 400 мг 1 р в день 5 дней, РеспироМиртол 2 кап. 3 р в день10 дней, в нос Полидекса 3 р в день, рассасывать Гексализ 3 р в день 5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, только что припила курс антибиотиков. Уточните, для чего еще раз пропивать новый курс?
Пульмонолог
Так как нет улучшения состояния, признаков выздоровления, не всегда Амоксиклав 100% подействует на патогенную микрофлору- пропейте Моксифлосацин 400 мг 1 р в день 5-7 дней.