Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1321687

Здравствуйте. Меня беспокоит постоянная не ярко выраженная ноющая боль в животе. Диарея. Как только начинаю кушать, буквально с первой минуты начинает ныть живот (НЕ ЖЕЛУДОК!). По утрам горечь во рту. Сдавала анализы: мочу,кал,кровь все в пределах нормы. Узи брюшной полости в норме. Помогите разобраться в чем причина.

Возраст: 63

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Опишите локализацию болей . Беспокоят ли газы (чрезмерное вздутие )? Какие препараты принимаете ?
Клиент
Виктория, боль в средней части живота. Тупая ноющая. Газы беспокоят. Принимаю только Пангрол.

Гастроэнтеролог, Диетолог
По узи все идеально ? Взвеси не было в желчном пузыре ? Анализы кала не сдавали на фекальный кальпротектин , скрытую кровь , паразитозы ? Или только копрограмму делали ?

Чем купируете эту боль ?

По описанию это похоже на синдром избыточного бактериального роста . Не исключали такое состояние?
Клиент
Виктория, да по УЗИ все в порядке. Кал только копрограмму делали. Ни чем не обезболиваю.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . В таком случае рекомендации прежние . Предположительный сибр лечат препаратом альфа-нормикс по 2 т 3 раза в день 10 дней . Как правило симптоматика купируется , но бывает , что необходимы повторные курсы санации кишечника
Клиент
Виктория, благодарю вас. Поняла
Гастроэнтеролог, Диетолог
Выздоравливайте !)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), ферментную недостаточность поджелудочной железы или функциональные нарушения моторики кишечника с диареей. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, ношпа) в режиме по потребности. Возможно к приёмам пищи добавить пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь). Сдавать кал на фекальную эластазу на фоне приёма ферментных препаратов можно.
Клиент
Анна, сейчас к сожалению не могу попасть к врачу. Нахожусь заграницей. Пытаюсь понять причину.
Клиент
Анна, чтобы вы могли посоветовать для лечения если предположить что это СИБР. Понимаю что без анализов ставить диагноз не есть хорошо. Но это состояние очень мучает меня.
Гастроэнтеролог
При СИБР проводится санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. По последним рекомендациям, курс должен быть не менее 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Поняла вас.