Паховый лимфоузел

2 месяца назад воспалился лимфоузел в паху слева, сильно болел, сходил к врачу. Выписался антибиотики, боль прошла, лимфоузел спух, но только наполовину. Пошел к врачу , сказал сдать узи и записаться к урологу. Сдал узи, результаты прикрепляю. К урологу запись не скоро. Посколько в детстве была лимфома переживаю

Лимфома неходжкинская 9 лет в ремиссии
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описан реактивный лимфоузел в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение лтмфопролиферативного процесса нет.