Консультация лора /

Беспокоит кашель по утрам и вечерам — вопрос №2154740

Началос всё неделю назад, во вторник, с сухого кашля в течение дня. Начала принимать Омез, так как ранее диагностировали ГЭРБ, и Омез помогал. Облегчения не было в этот раз. Появилась охриплость в голосе в четверг, начала пить Амбробене стоптуссин. Пила пару дней. Стало легче ненадолго. Кашель стал беспокоить тольк утром и вечером особенно сильно. Перестала пить амбробене.В воскресенье проснулась с залепленными гноем глазами. Начала капать окомистин. Помогает. Также появилась желтая слизь из носа. Но беспокоит больше всего кашель. Вечером ощущение чего- то щекочущего в горле,п остоянно хочется кашлять, трудно подобрать положение тела, при котором кашель не идёт, изя-за этого тяжело заснуть. Горло болит чаще всего на утро, когда кашель идёт отхаркивающий. Днём - нормально. Незначительное покашливание. Сегодня чувствую, что болит трахея. Принимаю только Омез, витамин С, цинк, Лоратадин. Иногда ибупрофен. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, хроническая реакция на холодную погоду в виде слизи из носа слёз. Предполагаю, что хронический ларингит, т.к. ранее работала учителем и при ОРВИ всегда пропадал голос.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли осиплость голоса?

Нет ли зуда в носу, чихания?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите фото горла к вопросу

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Клиент
Анна Юрьевна, осиплость есть небольшая по утрам. Зуда в носу и чихания нет. Горечи во рту или изжоги нет. Беспокоит именно кашель в вечерние часы особенно, когда каждые несколько минут хочется кашлять. Теплое питье, рассасывание леденцов не даёт облегчения.
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с дыхательных путей выполнить ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, на какую болезнь указывают симптомы, которые я назвала? Помимо ингаляций и цетрина, можете посоветовать лекарственные препараты?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки наличия воспаления/аллергии. Такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, аллергической реакции, спазма бронхов

Местно орошайте горло препаратом Каметон или ингалипт по 4 дозы 3 раза в день до 7 дней

При выраженных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство в выходной день. Я сдала анализ крови по вашей рекомендации. Пожалуйста, помогите расшифровать.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе вариант нормы, признаков бактериального воспаления нет

Какие симптомы у вас в данный момент?
Клиент
Анна Юрьевна, пью омнитус 50 мг дважды в день, брызгаю каметоном. Кашель вечерний сухой по прежнему есть, но меньше. Утром откашливаю небольшое количество жёлтой слизи. Днём - все нормально. Трахея перестала болеть. Но ингаляции я не делала. Нет небулайзера.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусной инфекции, продолжайте лечение
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Мне не надо пить после омнитуса отхаркивающий препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не стоит
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии не вижу признаков воспаления

Сейчас у вас жалобы скорее всего связаны с острых трахеитом ( воспаление слизистой трахеи ) на фоне вирусной инфекции

Пока по лечению
начните ингаляции с пульмикортом 500 мг + 2 мл физ раствора , делать ингаляции 2 раза в день в течении 5 дней
АЦЦ 600 мг 1 раз в день в течении недели

В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Есть ли боль в горле?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль в горле?