Консультация невролога /

Жидкость из носа — вопрос №2154943

Здравствуйте! Дочке 1.2 года. Сейчас сын с ней сидел и меня закричал. Я пришла дочка плачет. Сын говорит, она шла по дивану, у неё из носа потекла вода резко и она как будто начала захлебыватся. Видимо, испугалась. Под носиком было мокро. Насморка нет у неё. Что это могло быть? Я очень переживаю. Стоит ли ехать в больницу? Сидит, вроде, играет сейчас. Но вода из носа, так что она захлебыватся начала не простр так же. Уже столько а голову мыслей лезит.

Педиатр
Здравствуйте
В этот момент ребёнок не пил?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Нет. Вообще ничего не было в руках.

Педиатр
Возможно ребёнок срыгнул и все пошло через нос
Рекомендую очный осмотр врача
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, а ребёнок мог отрыгнуть водичку ? Возможно шла, неудобно отрыгнула и пошло в нос.
Клиент
Ирина Михайловна, Здравствуйте! Она не пила ничего. Только кашу кушала как встала. Пить уже сейчас только дала. Возможно, что это ликвор или ещё что то подобное? Если да, то каковы причины?
Педиатр, Функциональный диагност
Для ликвора из носа должна быть клиника и причины- черепно мозговая травма с переломом возможно, серьезная травма.

Понаблюдайте. Если переживаете очно к врачу.

Еще на носовом платке если высыхает прям твердое образуется, платок будет колом стоять, при соплях такого нет обычно
Клиент
Ирина Михайловна, она дома падала. Несколько раз головой билась. Пол бетонный. Больше не повторялось этого. Вроде, как всегда всё. Единственное, что уже какой-то период опять плохо ночью спит. Может плакать просто так час, просто не с того не с сего во сне начать. Ну, возможно, это зубы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, понаблюдайте за самочувствием, но повода для беспокойства не вижу. Возможно ребенок срыгнул.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Да не чем ей таким срыгивать. Жидкость было прозрачная как вода. Да и большая она уже для срвгивания.
Клиент
Юлия Юрьевна, и настораживает то, что недавно головой падала билась. Пол бетонный.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если переживаете то конечно лучше очно показаться для оценки неврологического статуса, но повторюсь больше похоже на норму(возможно что то попало в носовой проход).
Педиатр
Здравствуйте,если у ребенка не было гидроцефалии или хирургические вмешательства в полости носа и околоносовых пазух ,то диагноз назальная ликворея отпадает
Вполне возможно что это начало вирусного заболевания(у ребенка вирусных проявлений нет ?)
Клиент
Эльнура Назим кызы, Здравствуйте! Узи головы делали только в пол года. Родничок ещё открыт. Настораживает то, что она падала и несколько раз головой билась. Пол бетонный. Признаков орви нет. Недавно болела. Есть небольшая заложенность носа. Но наш педиатр утверждает, что на зубы. Тк никак не могут прорезатся 6 зубов.
Педиатр
Не переживайте, тогда вполне возможно что это проявления вирусного заболевания верхних дыхательных путей

На данный момент наблюдать ,промывать нос солевым раствором Аква лор 3-4 раза в день и отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки.

Если при наклоне головы вперед симптом повториться ребенок будет держаться за голову или говорит что болит голова то обратится к лор врачу и неврологу.
Клиент
Эльнура Назим кызы, В том то и дело, что маленькая она ещё и говорить не умеет.
Педиатр
Наблюдайте за состоянием ребенка вы поймете и без слов что ребенка что то беспокоит )
Невролог
Здравствуйте! Ликворея отличается от насморка тем, что при засыхании салфетки или носового платка с выделениями из носа, платок становится колом, т е твёрдым, а при ликворее мягкий. Плюс ликвор сладковатый на вкус
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Да я просто вытерла и вымыла лицо) знала бы конечно проверила.
Невролог
Если это единоразово, то вероятнее это просто выделения из носа. Не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, В таком большом объёме, что она подавилась аж? Я просто не пойму, что за выделения, если нет насморка.
Невролог
Может в носовой ход что-то попало и вызвало обильно отделяемое(например, пыль,пух и т п)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! У детей младшего возраста часто встречается гастроэзофагеальный рефлюкс, при котором содержимое желудка может подниматься по пищеводу и попадать в носоглотку. Это может вызвать внезапное выделение жидкости из носа и ощущение захлебывания.
- Если ребенок плакал, слезы могут стекать по носослезному каналу в Внезапное выделение жидкости из носа может быть физиологической реакцией на раздражение или испуг.
- Если ребенок сейчас спокоен, играет и не проявляет признаков дискомфорта, можно продолжить наблюдение за состоянием.
- Поддерживайте чистоту носовой полости, при необходимости аккуратно удаляйте выделения.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ! А то, что я начиталась про черепную травму или не дай Бог миненгит, это всё можно отсеять?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не исключено что малышу что то попало в дыхательные пути
Мало вероятно что это ликвор, при ликворее так же проявляются другие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! 2 дня прошло, повтора не было, вроде, всё как обычно)
Невролог, Терапевт
Замечательно
Повода для беспокойства нет
Здоровья вашему малышу!
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо ?