Консультация офтальмолога /

Сильный отек век — вопрос №2155189

Ночью проснулась от кашля, стали чесаться глаза, появилось ощущение чего-то инородного, включила свет, подошла к зеркалу, а веки отекшие, на левом глазу и верхнее, и нижнее. Выпила лоратадин. Кашель прошел, зуда тоже нет, но отек, если и уменьшился, то совсем немного. Что делать дальше? В питании накануне ничего нового не было. В кафе, правда, в салате соус не понравился, но я очень мало его съела. Подобное явление впервые.

Возраст: 55

Хронические болезни: гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Клиент
Алена Олеговна, фото загрузила

Офтальмолог
Посмотрела фото. У Вас сейчас реактивный отёк в ответ на аллергический конъюнктивит. В глаза начните капать Дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 4 раза в день 7-10 дней. Внутрь обязательно но пить антигистаминные препараты 5 дней.
Задавайте ещё вопросы!?
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. Скажите, мазь НА веко наносить или ПОД веко (в инструкции написано "заложить за нижнее веко")
Офтальмолог
Гидрокортизоновую мазь 1% только на кожу сверху, тонким слоем. Если у Вас 0,5 %, то тогда за веко можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас глаза, веки чешутся? Отделяемое есть?
Клиент
Иван Александрович, нет, глаза не чешутся, немного слезились на улице
Офтальмолог
Я бы рекомендовал продолжить антигистаминные внутрь, а так же использовать дексаметазон капли 1 кап 4 р в день, затем каждые 3 дня убираем 1 закапывание. На кожу век, при сильном зуде наносите гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день тонким слоем
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена.
У вас реактивный отек век , сейчас рекомендую вам: Флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), гидрокортизоновую мазь 1% снаружи тонким слоем 3 раза в день. Внутрь цетрин/зодак/зиртек по таблетке на ночь 5 дней.
Но если отек будет нарастать, вызываете скорую, чтобы вам укол сделали.
Всего вам доброго? отпишитесь дня через 3, как у вас дела
Клиент
Арина Игоревна, лоратадин подойдет вместо названных антигистаминных средств?
Офтальмолог
Да, можно его)
Офтальмолог
Добрый день,сейчас удушье кашель сохраняются ?
Клиент
Ольга Владимировна, Удушья не было, а кашель прошел еще ночью, после лоратадина.
Офтальмолог
закапывайте тогда только капли европейский Флоас моно или наш дексаметазон по 1 кап. 4 раза в сутки 5 дней, далее снижмаем по 1 капле раз в два дня дозировку препарата. Должно купироваться впринципе за неделю. Если станет тяжело дышать- нужно вызвать скорую преднизолон поставят.