Результаты анализа кала у ребенка 2 года

Добрый день. Ребенку 2 года, стал очень мало кушать, вообще отказывается от мяса. Решили сдать анализ кала. Как быть с такими результатами, какое нужно лечение? Cпасибо

нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день!А копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Яна Игоревна, нет только этот анализ
Скажите а какой еще надо сдать?

Необходимо досдать копрограмму, УЗИ ОБП, общий анализ крови,(посмотреть эозинофилы)Стул ребенка не страдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Яна Игоревна, анализ кала показал наличие паразитов. Какие нужны лекарства чтобы их нейтрализовать ?

Положительный ПЦР не говорит о наличии инфекции, может свидетельствовать о перенесенном токсокарозе , либо же его скрытом течении в организме.Необходимо досдать серологию(иммуноглобулины М и G), пересдать кал методом PARASEP хотя бы двукратно с интервалом в 5 дней.

Терапия будет подбираться очно инфекционистом, препараты выбора - Альбендазол/Мебендазол(если это требуется)

Принятый ответ

Добрый день!
Я бы рекомендовала вам выполнить дополнительное дообследование:
Наиболее информативное в отношении глистных инвазий, лямблиоза.
Анализ кала на определение антигена лямблий, как правило данный анализ сдаем два раза
Клинический анализ крови + соэ, с определением обязательно эозинофилов в крови.
На глистные инвазии информативнее всего выполнить анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Анализ крови с определением IgG, титров, для подтверждения токсокароза
Терапия назначается и корректируется у инфекциониста

Принятый ответ

Давид, здравствуйте.
Есть ли жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта? Проблемы со стулом?
Необходимо дообследование:
общий анализ крови,
биохимический анализ крови ( глюкоза, общий белок, билирубин+ фракции, АСТ, АЛТ),
Узи органов брюшной полости, копрограмма.
Чтобы подтвердить паразитоз обнаруженных глистов:
анализ крови методом ИФА с титрами к токсокаре (если титр будет более 1:800, тогда диагноз подтвержден, необходимо лечение),
Кал на цисты лямблий трех кратно с интервалом 3-4 дня (или кал на АГ (антиген) лямблий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Мария Михайловна, жалобы только на отсутствие аппетита

Жалоба неспецифическая, может быть и при лямблиозе, и при железодефицитной анемии, и при незрелости ферментативной системы (недостаточно сокращении желчного пузыря, примеру), поэтому необходимо дообследование.

Принятый ответ

Добрый день, лямблии нужно лечить, возможно отсутствие аппетита связано им енно с этим.
Сначала две недели нужно пропить Хофитол 4 капли 3 раза в день за 30 мин до еды, затем начинайте прием макмирор 10 мг /кг на два приема в течение семи дней.
Хофитол при этом продолжайте до месяца.
Данного лечения будет достаточно очно.
Через месяц после лечения можно сделать контроль кал на АГ лямблиям.

Если понадобится лечение, тогда необходим очный осмотр инфекциониста с подбором препарата.
Изоляция не нужна, для окружающих не опасен ребёнок.
После окончания лечения контроль IgG к токсокаре с определением титра проводят через 6 и более месяцев.
ОАК и биохимический анализ крови 1 раз в 3 месяца.
И 1 год наблюдаться у инфекциониста.