Консультация детского лора /

Сильная боль в горле у ребенка — вопрос №1336122

Ребёнку 8 полных лет, сегодня днем пожаловалась на сильную боль в горле, осмотрел фельдшер, сказал красное горло, была температура 38,5. Температура к вечеру упала сама и пока ее больше нет. В течение всего дня, полоскали ромашкой(фурацилином никак ребёнок не может, рвотные порывы на него), чередовала Гексорал 3р. и мирамистин, дала Зиртек (ребёнок аллергик). Рассасывала Лизобакт. Сейчас уже почти полночь, ребёнок плачет говорит очень больно, кушать не может, пить ей тоже больно. Кое как сфотографировала горло(тяжело зафиксировать камеру быстро) фото только такое. Очень переживаю, утром конечно победим ко врачу, но до утра ещё 8 часов. Очень боюсь каких нибудь спазмов или чего ещё.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить стрептотест( продаётся в аптеках) исключить стрептококк
Дайте ребёнку обезболивающий препарат - Нурафен например
Налетов не вижу, гиперемия яркая небных дужек и миндалин
Для рассасывания нужно взять пастилки с анестетиком ( обезболивающие)
Спрей тантум Верде 2 раза в день
Также можно дать Зиртек например чтобы немного убрать отек, подавайте дней 5-7
В остальном верно все делаете
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина, спасибо, город маленький, аптеки 2 штуки, если не найду такой тест, то как исключить стрептокок ? И чем он опасен ?
Кровь утром возьму направление и сдадим, из вены или пальца нужно ? Общий у нас берут с пальчика в поликлинике.

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сдайте кровь, если подтвердится бактериальный процесс то антибиотикотерапия.
Но я думаю все таки больше вирусная этиология, но нужно исключить
Дайте ребенку обезболивающее
Достаточно из пальца
Клиент
Марина, дала ибупрофен суспензию детский. Кровь с утра тогда сразу и сдадим. Скажите пожалуйста, стоит боятся спазмов которые могут остановить дыхание?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет кашля сухого и осиплости то нет не стоит. Дайте на ночь антигистаминный препарат и голову повыше на сон, дома влажность 50-60% и не переживайте
Клиент
Марина, вообще не кашляет. Лёгкий насморк только, очень лёгкий. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Галина, тогда вообще об этом не думайте, ничего не случится
Клиент
Марина, сейчас накрутила себя уже. Скажите в это может быть аллергоотек ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не он
Детский ЛОР, ЛОР
При аллергии нет температуры и такой боли
Клиент
Марина, спасибо большое. Видимо у меня уже от нервов мерещится, мысли всякие.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы накручиваете себя
Клиент
Марина, очень распереживалась, первый раз у нас так горло себя проявляет, тем более ребёнок аллергик, я сама беременна, и наложилось одно на другое в итоге накрутила себя сильно от переживаний. Спасибо вам за вашу человечность, скорее бы утро.
Клиент
Марина, сегодня утром сдали Оак результат будет завтра утром, утром давала ребенку обезболивающее нурофен, очень плакала из-за боли в горле. В течении дня полоскаем фурацилином каждые 40 минут, грамидин рассасывала, брызговики геналгин. Сейчас уже время у нас 21 час, температура 37,5. Это очень плохо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего плохого
Вы ведь недавно заболели, это нормальная реакция организма
Как только промежутки между подьемами начнут увеличиваться это положительная динамика
Организм борется,это хорошо
Клиент
Марина, успокоили, сегодня выдал врач направление на ЭКГ, якобы на фоне ангина, новые переживания. Получили результат крови, загрузила, посмотрите пожалуйста. Показан все таки антибиотик ?
Ребенок чувствует себя лучше, горло болит меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Где лейкоцитарная формула, слева пустые клеточки.. без нее смысла нет. И нормы есть в анализе? У каждой лаборатории они свои
Детский ЛОР, ЛОР
Экг обычно назначается через 2 Нед после выздоровления. Ну раз сказали сейчас идти, то сходите конечно
Детский ЛОР, ЛОР
По тому что я вижу есть лейкоцитоз, но без лейкоцитарной формулы трудно судить. Вообще при лейкоцитозе конечно антибиотик показан.
Клиент
Марина, ох, Анализ только такой, врач такое направление выписывал. Что же делать теперь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая лейкоцитоз начните антибиотик. Стрептотест не выполнен, о стрептококке данных нет, мазок в работе как я поняла, поэтому лучше начать прием
Клиент
Марина, хорошо спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно принимали Амоксиклав или Флемоксин( Амоксициллин)?
Клиент
Марина, такой вид антибиотика принимали давно очень, около 5 лет назад. По результатам прошлого лета на аллергопанель был небольшой подъем совсем чучуть на группу пеницилиновых, даже незнаю давать теперь это ей или нет. Врач тоже выписал амоксициклин сейчас.
Детский ЛОР, ЛОР
Нежелательно тогда пенициллины
Начните супракс( панцеф) так как Вильпрофен например уже препарат резерва и доказано что чувствительность у него слабая к лор проблемам. Какой вес у ребенка?
Пенициллинами лучше не рисковать
Клиент
Марина, 37 кг ребёнок.
К пеницилиннам показатель на аллергопанель был 0.36 при норме лаборатории 0.35.
Клиент
Марина, без антибиотика не обойтись совсем все же ?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы не рисковала. Лейкоцитоз есть, не знаем нет или есть стрептококк. Лучше пропить.
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс по 7,4 мл 2 раза в день, либо по 14,8 мл 1 раз в день( что намного удобнее),7 дней. После еды
Клиент
Марина, хорошо спасибо, надеюсь найду сейчас его в городе.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть аналог ПАНЦЕФ. Они начали появляться уже в аптеках
Клиент
Марина, сейчас попробую найти Панацеф препарата Супракс в городе нет, обзвонила наши аптеки.
Клиент
Марина, к сожалению его тоже нет. Честно сказать я в шоке.
Детский ЛОР, ЛОР
А через аптека ру нет тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну тогда пробовать нужно Амоксициллин
Клиент
Марина, панацеф суспензию и супракс таблетки привезут вечером мне с соседнего города. В какой дозировка Панацеф суспензию посоветуете ? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
А я вам выше написала, доза у панцефа и супракса одинаковая это аналоги
Клиент
Марина, спасибо огромное, поняла вас.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Марина, извините, можно ещё спрошу? В противопоказания к Панцефу и Супраксу указано гиперчувствительность к цефалоспоринпм или пенницилинам.
Это наш случай тоже получается ? Пенициллины
Детский ЛОР, ЛОР
Да бывает перекрестная аллергия, но у вас слишком мал показательна пенициллин. Если боитесь прям уж, то покупайте суспензию Сумамед или Азитромицин
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для уточнения диагноза желательно сдать общий анализ крови и стрептатест. Сейчас давайте ребенку ибуклин юниор или нурофен на килограмм массы тела, орошайте йоксом, завтра обязательно на прием к лор
Клиент
Анна, спасибо большое, утром конечно побежим ко врачу, боюсь ночи как её пережить, у нас сейсас ровно полночь. Боюсь спазмов каких нибудь.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а это может быть аллергоотек ? Я себя накрутила наверное уже.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это воспалительный отек, а вот вирусный или бактериальный дифференцируется на основании анализов
Клиент
Анна, спасибо, стрептотест в аптеках города не нашла, кровь утром сдали, результат завтра с утра будет только. Очно врач взял мазок из зева и носа на дифтерию, чем меня безумно напугала ! Рассасываем и полоскаем. Врач также назначил антибиотик, но стоит ли принимать с ходу или дождаться завтра кровь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если завтра утром то можно и повременить, мазки на дифтерию берутся всем с признаками острого тонзиллита по стандарту при обращении в медучреждение. Как самочувствие ребенка? Температура, боли в горле сегодня?
Клиент
Анна, да в 8 утра уже узнаем результаты анализа крови, температуры не было, но с утра ребёнок очень плакал что болит горло, дала нурофен детский в дозировка даже меньше чем нужно по её весу, хватило на 7 часов обезболивания, сейчас опять жалуется на боль. Полочкаем фурацилином, ромашкой, мирамистином, все это чередую. В горло впрыскиваю гексорал также, даю рассасывать грамидин и лизобакт, тоже чередованием. Боязно конечно за ребенка. Спасибо что пояснили за мазок на дифтерию.
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите завтра анализ крови
Клиент
Анна, конечно, спасибо вам огромное
Клиент
Анна, очень переживаю, чтобы не было что то ужасное или страшно опасное. Очень себя накрутила.
Клиент
Анна, сейчас у ребенка температура 37,5, это очень плохо, или такое может быть из-за горла ? Жалуется на боль, но говорит болит меньше чем вчера вечером и утром.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть если не выше 38,5 то не стоит беспокоиться, если горло болит меньше это хорошо
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня с утра ребёнок чувствует себя лучше, горло болит меньше. Получили кровь, загрузила, посмотрите пожалуйста, пить антибиотик или нет ?
Также выдали направление на ЭКГ якобы после ангины мы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да в крови у вас бактериальное воспаление и мы не можем исключить стрептококковое: желательно пропить антибиотик Амоксиклав из расчета 50 мг на кг в сутки до 10 дней
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а делать ЭКГ в этот понедельник не рано ? Врач почему то выдал направление именно на понедельник
Детский ЛОР, ЛОР
ЭКГ желательно через 2 недели после начала болезни
Клиент
Анна, хорошо, попробую педиатра переубедить. Я тоже не поняла почему так рано
Детский ЛОР, ЛОР
Плюс через 2 недели сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдадим конечно, спасибо. Теперь 2 недели переживать, чтобы все в норме было и без осложнений. Страшно как
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, доброго времени суток!
У ребенка инфекционный отек слизистой оболочки.
Для обезболивания горла можете использовать спрей Ангидак 3-4 р в день, рассасывать таблетки Лизобакт 4-5 р в
в день. Для снятия отека со слизистой оболочки начните давать антигитаминные препараты, например, Зиртек или Зодак. Горячего, холодного не давайте, пищу в полужидком виде, чтобы не усилить боль в горле. А завтра вызовите педиатра на дом на осмотр.
Клиент
Екатерина, спасибо, стрептотест в аптеках города не нашла, кровь утром сдали, результат завтра с утра будет только. Очно врач взял мазок из зева и носа на дифтерию, чем меня безумно напугала ! Рассасываем и полоскаем. Врач также назначил антибиотик, но стоит ли принимать с ходу или дождаться завтра кровь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию , вызвавшее воспаление , нужно сделать стрептатест , если не найдете , хотя бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
На данный момент полоскайте горло водным раствором хлоргексидина 3-4 р/д 7 дней.
Рассасывать Граммидин детский по 1 пастилке 4-5 р/д .
Орошать горло Ангидак по 2 впрс 4 р/д .
Исключить раздражающую , горячую , острую, кислую пищу . Более щадящее питание.
Клиент
Арина, спасибо, стрептотест в аптеках города не нашла, кровь утром сдали, результат завтра с утра будет только. Очно врач взял мазок из зева и носа на дифтерию, чем меня безумно напугала ! Рассасываем и полоскаем. Врач также назначил антибиотик, но стоит ли принимать с ходу или дождаться завтра кровь ?
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и стрептотест для исключения течения бактериальной инфекции.
Орошайте зев тантум верде либо ангидаком 4 раза в день, в составе есть обезболивающие компоненты, должно быть легче.
Клиент
Ольга, оак сдали утром сегодня результат будет завтра утром, стрептотест в аптеках города нету. Сейчас у ребенка температура небольшая 37,5, это очень плохо ? Или может быть на фоне горла ?
Педиатр
Конечно может быть на фоне горла, даже гораздо более высокая температура