Упала канюля на пол от магнезии
Здравствуйте, лежу на капельнице магнезии и пошла в туалет со шприцом, а канюля со шприца упала на пол, ее просто поставили обратно, не возможно ли заразиться так чем-то?
Принятый ответ
Добрый день! Кроме неприятной ситуации риска заражения нет
Юлия Петровна, канюля от большого шприца упала на пол и кровь полилась, потом ее просто вставили, сказали не будет заражения, действительно ли?
Да, действительно
Юлия Петровна, а то что кровь залилась внутрь шприца с магнезией, то тоже не критично?
Кровь не могла залиться внутрь шприца, если только специально ее закачали внутрь
Юлия Петровна, она внутрь попала шприца большого и теперь там внутри с магнезией.
Кровь же ваша, риска нет никакого
Юлия Петровна, она попала туда когда канюля выпала и кровь быстро потекла по трубке и попала в шприц потом когда заново вставили.
Юлия Петровна, да, моя кровь конечно, просто волнует что канюля упала на пол и я ее сразу подняла и мне вставили.
Нет, риска нет
Юлия Петровна, прикрепила фотографию, вот синяя канюля выпала с большого шприца на пол и кровь задалась в сам шприц.
Риска нет, не переживайте
Юлия Петровна, ну это же все равно насадка, внутри же трубка, раствор же все равно идет через трубку или через эту насадку тоже проходит?
Юлия Петровна, а то что я по воздуху еще несла и кровь капала тоже не критично ?
Нет, не критично
Юлия Петровна, а воздух если есть в шприце и может в вену попасть, не страшно?
Нет, от такого количества не страшно
Юлия Петровна, и в самом растворе даже если попали бактерии, то они там не выживут?
Юлия Петровна, потом еще ставили какой-то раствор и там тоже были пузыри в шприце, тоже не критично?
Юлия Петровна, боюсь особо руку сгибать, не возможно ли что игла поломается и останется кусок?
Юлия Петровна, еще надавливала при снятии на саму иглу, тоже не страшно?
Юлия Петровна, у меня повышение лейкоцитов в крови до 21 и также нейтрофилы повышены, хотя до этого случа месяц назад такого не было, у меня никогда в беременность не повышались лейкоциты.
Стоит бить тревогу? Может ли быть это бактериальной инфекцией в крови???
У беременных такое бывает. Если чувствуете себя хорошо, нужно пересдать чрез 5 дней
Юлия Петровна, не могла ли повлиять все-таки данная ситуация на такой показатель в крови?
Бактерии не могли все-таки попасть в кровь?
Нет
Юлия Петровна, а почему нет риска по гепатитам, если они очень долго живут на поверхностях?
На полу я думаю крови не было, там де постоянно моют
Юлия Петровна, хорошо, поняла, спасибо
Также в кровоток не могли попасть, пыль и грязь с пола?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет
Алексей Александрович, даже если кровь капала на пол и какое-то время была на воздухе канюля, уже не стерильна получается, потом ее сразу вставили и в жидкость магнезии попала кровь.
Минимальный риск бактериальной инфекции, но риска по вич и гепатиту нет
Алексей Александрович, но через синюю эту канюлю же не проходит раствор, правильно?
Алексей Александрович, то есть получается и сам раствор через этот синий порт, канюлю не проходит?
Там проходит только через гибкую трубку, она внутри этой канюли?
Поэтому и есть минимальный риск по бактериальной инфекции, но нет риска заражения вич, гепатитом
Алексей Александрович, а через сколько проявится бак инфекция?
Обычно до 5 дней, если все хорошо- нет повышения температуры тела, жжения в области внутривенной инъекции, значит все прошло без заражения
Алексей Александрович, было жжение когд капельница была, потом прошло.
Главное чтобы не было сейчас
Алексей Александрович, у меня повышение лейкоцитов в крови до 21 и также нейтрофилы повышены, хотя до этого случа месяц назад такого не было, у меня никогда в беременность не повышались лейкоциты.
Необходимо повторить анализ крови через 7 дней
Алексей Александрович, хорошо, поняла, спасибо
Только если пол был грязный и пыльный, что мало вероятно, потому что полы моются 2 раза в день
Алексей Александрович, грязи не было конечно, по пыль она везде, даже в воздухе просто, надо было конечно в мед.сестры добиваться замену системы, чтобы потом так не паниковать и не думать что там в кровоток занесли мне.
Все верно
Алексей Александрович, а так проявляется бы уже были на 4 день если бы что-то попало в кровоток инородное и тд?
Проявилось бы уже на 3 день, у вас все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! уточните пожалуйста. У вас стоит катетер или одноразовая игла?
Вы имеете ввиду, что полностью вылетела вся игла или крышка, закрывающая Канюлю?
Ирина Владимировна, вылетела крышка с большого шприца, не сам шприц.
Ирина Владимировна, катетер стоит и выпала канюля с большого шприца с раствором.
Ирина Владимировна, получается как крышка со шприца большого с раствором, синяя.
Ирина Владимировна, прикрепила фотографию, вот синяя канюля выпала с большого шприца на пол и кровь задалась в сам шприц.
Поняла! риска по вич, гепатитам точно нет
Конечно лучше заменить эту систему на новую
Есть очень и очень низкий риск по неспецифической бак инфекции
Ирина Владимировна, мне не стали заменять уже
Риск очень низкий. Так как все-таки в больнице регулярно обрабатывают поверхности
Ирина Владимировна, ну это же все равно насадка, внутри же трубка, раствор же все равно идет через трубку или через эту насадку тоже проходит?
Ирина Владимировна, ну вич я знаю что на поверхностях вообще особо не живет, гепатит живет, но все равно секунда упавшей канюли ничего не сделает, а вот бак инфекции тоже не хорошо, так как я беременна и не хотелось бы что-то подцепить таким образом.
Через канюлю не проходит
Она просто одевается сверху
Поэтому в теории такое возможно, а на практике маловероятно
Ирина Владимировна, а через сколько возможны симптомы бак инфекций?
Первые двое суток
Ирина Владимировна, сепсис тоже не возможен в данном случае?
Кровь еще лилась пока я несла трубку и канюлю и потом ее сразу вставили обратно и кровь залилась внутрь лекарства.
Ну нет, все-таки кровь ещё и выливалась
Ирина Владимировна, да, кровь начала литься на пол и я все залила кровью, мне просто вставили потом заново канюлю на шприц и кровь вылилась еще в лекарство.
Тогда не переживайте, против тока бактерии не двигаются
Ирина Владимировна, а воздух если есть в шприце и может в вену попасть, не страшно?
Ирина Владимировна, почему-то еще щиплет в Вене от иголки возможно.
Ирина Владимировна, и в самом растворе даже если попали бактерии, то они там не выживут?
Туда бы не попали бактерии
Для фатального исхода нужно достаточно воздуха, пару пузырьков не страшно
Ирина Владимировна, хоршо, спасибо, надеюсь ничего не разовьется, потому что беременна и страшны такие вещи, но медсестры сказали что все нормально, они часто дизенфицируют весь пол и тд и бактерии опасные не долго живут на поверхностях.
А кровь же все равно конечно моя, мне спиртом обработали эту канюлю, но только сверху, не внутри.
Ирина Владимировна, боюсь особо руку сгибать, не возможно ли что игла поломается и останется кусок?
Ирина Владимировна, еще надавливала при снятии на саму иглу, тоже не страшно?
Сломанную иглу видно было бы, место венепункции может болеть, тем более при такой длительной процедуре. Проходит в течении 1-2 дней
Ирина Владимировна, у меня повышение лейкоцитов в крови до 21 и также нейтрофилы повышены, хотя до этого случа месяц назад такого не было, у меня никогда в беременность не повышались лейкоциты.
Здравствуйте! если Пои этом нет жалоб и температуры, то такие изменения могут быть на фоне беременности в норме
Ирина Владимировна, а почему не возможен риск заражения гепатитами разными, они же очень долго живут на поверхностях?
Они не могут двигаться против тока крови и для заражения нужен контакт с кровью, а не с просто поверхностью
Ирина Владимировна, хорошо, поняла, спасибо
Нет
Ирина Владимировна, мне кололи дексометазол, он мог повлиять на значение лейкоцитов в крови?
Потому что и Сахар пришел 6.6 и все остальное повышено.
Да, у него есть такие побочные
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться ничем нельзя, не переживайте!
ВИЧ, вирусные гепатиты таким образом не передаются.
Инна Сергеевна, а бак инфекции?
Мне сейчас в беременность все нежелательно.
Никаких реальных рисков заражения нет, не накручивайте себя. Ситуация не приятная, но не опасная.
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо, все равно через эту канюлю кровь же не проходит, она идет по трубочке же?
Да.
Инна Сергеевна, а воздух если есть в шприце и может в вену попасть, не страшно?
Инна Сергеевна, боюсь особо руку сгибать, не возможно ли что игла поломается и останется кусок?
Несколько пузырьков опасности не представляют.
Это невозможно.
Инна Сергеевна, у меня повышение лейкоцитов в крови до 21 и также нейтрофилы повышены, хотя до этого случа месяц назад такого не было, у меня никогда в беременность не повышались лейкоциты.
Если клинически ничего не беспокоит то это может быть нормой во время беременности.
Также во время беременности может повышаться СОЭ, это тоже физиологично.
Стоит дополнительно сдать общий анализ мочи, кровь повторить в динамике через 2-3 недели.
Инна Сергеевна, то есть на вторые сутки уже проявилось бы заражение крови бактериями?
А на ребенка это повлияет? Или его защитит плацента от бактерий?
Нет никакого заражения.
Я написала о физиологической норме при беременности. Во время беременности могут быть повышены СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы и повышаться они могут еще выше, больше срок, выше цифры.
Заражение (сепсис) это высокая температура как минимум, боль в месте поражения и прочие моменты. У Вас этого нет и не будет, не накручивайте себя.
Инна Сергеевна, просто есть же нормы для беременных тоже, повышения этих лейкоцитов, если бы они повышались в беременность в меня, то можно было сказать что это физиологично, но у меня никогда не было повышения лейкоцитов и в беременность тоже.
Инна Сергеевна, а что за пузырьки по системе потом передвигались красные, это свернувшаяся кровь?
Инна Сергеевна, а почему риска по гепатитам нет? они же тоже живут на поверхностях и очень долго причем.
Нет норм для беременных. Не существует каких-то определенных цифр.
Можно проходить всю беременность с обычными лейкоцитами, СОЭ, а могут уже с первых дней данные показатели отреагировать на беременность.
Есть лейкоцитоз, нейтрофилез беременных, повышение СОЭ во время беременности. При этом должны быть хорошие общий анализ мочи и гинекологический мазок.
Риска по гепатитам нет. Они не передаются так легко как кажется.
Инна Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо
Инна Сергеевна, мне кололи дексометазол, он мог повлиять на значение лейкоцитов в крови?
Не могли.
Да, он повышает и лейкоциты и нейтрофилы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничем заразиться в данной ситуации нельзя. Не переживайте.
Нина Владиславовна, хорошо, спасибо, все равно через эту канюлю кровь же не проходит, она идет по трубочке же?
У меня кровь просто капала с трубки
В эту часть системы кровь не попадает.
Нина Владиславовна, и в самом растворе даже если попали бактерии, то они там не выживут?
Из раствора бактерии попасть не могут.
Нина Владиславовна, то есть получается и сам раствор через этот синий порт, канюлю не проходит?
Через трубочку идет раствор.
Нина Владиславовна, у меня повышение лейкоцитов в крови до 21 и также нейтрофилы повышены, хотя до этого случа месяц назад такого не было, у меня никогда в беременность не повышались лейкоциты.
Надо повторить анализ.
Нина Владиславовна, врач в больнице сказала что это норма для беременных и не назначила заново сдать кровь.
Значит не стоит волноваться.
Нина Владиславовна, проявление бы уже на вторые сутки были бы какие-то, если бы в кровь попали бактерии?
Проявления были бы уже.
Нина Владиславовна, а почему риска по гепатитам нет? они же тоже живут на поверхностях и очень долго причем.
В вашей ситуации в кровоток никакие возбудители попасть не могут. На поверхностях вирусы живут пока есть среда обитания. Для инфицирования вирусов должно быть достаточно, инфицирующая доза крови видна не вооруженным глазом.
Не надумывайте опасности там, где их нет.
Нина Владиславовна, хорошо, поняла, спасибо
Ничего попасть не могло.