Консультация инфекциониста /

Упала канюля на пол от магнезии — вопрос №2155260

Здравствуйте, лежу на капельнице магнезии и пошла в туалет со шприцом, а канюля со шприца упала на пол, ее просто поставили обратно, не возможно ли заразиться так чем-то?

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Кроме неприятной ситуации риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, канюля от большого шприца упала на пол и кровь полилась, потом ее просто вставили, сказали не будет заражения, действительно ли?

Инфекционист, Терапевт
Да, действительно
Клиент
Юлия Петровна, а то что кровь залилась внутрь шприца с магнезией, то тоже не критично?
Инфекционист, Терапевт
Кровь не могла залиться внутрь шприца, если только специально ее закачали внутрь
Клиент
Юлия Петровна, она внутрь попала шприца большого и теперь там внутри с магнезией.
Инфекционист, Терапевт
Кровь же ваша, риска нет никакого
Клиент
Юлия Петровна, она попала туда когда канюля выпала и кровь быстро потекла по трубке и попала в шприц потом когда заново вставили.
Клиент
Юлия Петровна, да, моя кровь конечно, просто волнует что канюля упала на пол и я ее сразу подняла и мне вставили.
Инфекционист, Терапевт
Нет, риска нет
Клиент
Юлия Петровна, прикрепила фотографию, вот синяя канюля выпала с большого шприца на пол и кровь задалась в сам шприц.
Инфекционист, Терапевт
Риска нет, не переживайте
Клиент
Юлия Петровна, ну это же все равно насадка, внутри же трубка, раствор же все равно идет через трубку или через эту насадку тоже проходит?
Клиент
Юлия Петровна, а то что я по воздуху еще несла и кровь капала тоже не критично ?
Инфекционист, Терапевт
Нет, не критично
Клиент
Юлия Петровна, а воздух если есть в шприце и может в вену попасть, не страшно?
Инфекционист, Терапевт
Нет, от такого количества не страшно
Клиент
Юлия Петровна, и в самом растворе даже если попали бактерии, то они там не выживут?
Клиент
Юлия Петровна, потом еще ставили какой-то раствор и там тоже были пузыри в шприце, тоже не критично?
Клиент
Юлия Петровна, боюсь особо руку сгибать, не возможно ли что игла поломается и останется кусок?
Клиент
Юлия Петровна, еще надавливала при снятии на саму иглу, тоже не страшно?
Клиент
Юлия Петровна, у меня повышение лейкоцитов в крови до 21 и также нейтрофилы повышены, хотя до этого случа месяц назад такого не было, у меня никогда в беременность не повышались лейкоциты.
Стоит бить тревогу? Может ли быть это бактериальной инфекцией в крови???
Инфекционист, Терапевт
У беременных такое бывает. Если чувствуете себя хорошо, нужно пересдать чрез 5 дней
Клиент
Юлия Петровна, не могла ли повлиять все-таки данная ситуация на такой показатель в крови?
Бактерии не могли все-таки попасть в кровь?
Инфекционист, Терапевт
Клиент
Юлия Петровна, а почему нет риска по гепатитам, если они очень долго живут на поверхностях?
Инфекционист, Терапевт
На полу я думаю крови не было, там де постоянно моют
Клиент
Юлия Петровна, хорошо, поняла, спасибо

Также в кровоток не могли попасть, пыль и грязь с пола?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, даже если кровь капала на пол и какое-то время была на воздухе канюля, уже не стерильна получается, потом ее сразу вставили и в жидкость магнезии попала кровь.
Инфекционист
Минимальный риск бактериальной инфекции, но риска по вич и гепатиту нет
Клиент
Алексей Александрович, но через синюю эту канюлю же не проходит раствор, правильно?
Клиент
Алексей Александрович, то есть получается и сам раствор через этот синий порт, канюлю не проходит?
Там проходит только через гибкую трубку, она внутри этой канюли?
Инфекционист
Поэтому и есть минимальный риск по бактериальной инфекции, но нет риска заражения вич, гепатитом
Клиент
Алексей Александрович, а через сколько проявится бак инфекция?
Инфекционист
Обычно до 5 дней, если все хорошо- нет повышения температуры тела, жжения в области внутривенной инъекции, значит все прошло без заражения
Клиент
Алексей Александрович, было жжение когд капельница была, потом прошло.
Инфекционист
Главное чтобы не было сейчас
Клиент
Алексей Александрович, у меня повышение лейкоцитов в крови до 21 и также нейтрофилы повышены, хотя до этого случа месяц назад такого не было, у меня никогда в беременность не повышались лейкоциты.
Инфекционист
Необходимо повторить анализ крови через 7 дней
Клиент
Алексей Александрович, хорошо, поняла, спасибо

Инфекционист
Только если пол был грязный и пыльный, что мало вероятно, потому что полы моются 2 раза в день
Клиент
Алексей Александрович, грязи не было конечно, по пыль она везде, даже в воздухе просто, надо было конечно в мед.сестры добиваться замену системы, чтобы потом так не паниковать и не думать что там в кровоток занесли мне.
Клиент
Алексей Александрович, а так проявляется бы уже были на 4 день если бы что-то попало в кровоток инородное и тд?
Инфекционист
Проявилось бы уже на 3 день, у вас все хорошо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! уточните пожалуйста. У вас стоит катетер или одноразовая игла?
Вы имеете ввиду, что полностью вылетела вся игла или крышка, закрывающая Канюлю?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вылетела крышка с большого шприца, не сам шприц.
Клиент
Ирина Владимировна, катетер стоит и выпала канюля с большого шприца с раствором.
Клиент
Ирина Владимировна, получается как крышка со шприца большого с раствором, синяя.
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила фотографию, вот синяя канюля выпала с большого шприца на пол и кровь задалась в сам шприц.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла! риска по вич, гепатитам точно нет
Конечно лучше заменить эту систему на новую
Есть очень и очень низкий риск по неспецифической бак инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, мне не стали заменять уже
Инфекционист, Гепатолог
Риск очень низкий. Так как все-таки в больнице регулярно обрабатывают поверхности
Клиент
Ирина Владимировна, ну это же все равно насадка, внутри же трубка, раствор же все равно идет через трубку или через эту насадку тоже проходит?
Клиент
Ирина Владимировна, ну вич я знаю что на поверхностях вообще особо не живет, гепатит живет, но все равно секунда упавшей канюли ничего не сделает, а вот бак инфекции тоже не хорошо, так как я беременна и не хотелось бы что-то подцепить таким образом.
Инфекционист, Гепатолог
Через канюлю не проходит
Она просто одевается сверху
Поэтому в теории такое возможно, а на практике маловероятно
Клиент
Ирина Владимировна, а через сколько возможны симптомы бак инфекций?
Инфекционист, Гепатолог
Первые двое суток
Клиент
Ирина Владимировна, сепсис тоже не возможен в данном случае?
Кровь еще лилась пока я несла трубку и канюлю и потом ее сразу вставили обратно и кровь залилась внутрь лекарства.
Инфекционист, Гепатолог
Ну нет, все-таки кровь ещё и выливалась
Клиент
Ирина Владимировна, да, кровь начала литься на пол и я все залила кровью, мне просто вставили потом заново канюлю на шприц и кровь вылилась еще в лекарство.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда не переживайте, против тока бактерии не двигаются
Клиент
Ирина Владимировна, а воздух если есть в шприце и может в вену попасть, не страшно?
Клиент
Ирина Владимировна, почему-то еще щиплет в Вене от иголки возможно.
Клиент
Ирина Владимировна, и в самом растворе даже если попали бактерии, то они там не выживут?
Инфекционист, Гепатолог
Туда бы не попали бактерии
Для фатального исхода нужно достаточно воздуха, пару пузырьков не страшно
Клиент
Ирина Владимировна, хоршо, спасибо, надеюсь ничего не разовьется, потому что беременна и страшны такие вещи, но медсестры сказали что все нормально, они часто дизенфицируют весь пол и тд и бактерии опасные не долго живут на поверхностях.
А кровь же все равно конечно моя, мне спиртом обработали эту канюлю, но только сверху, не внутри.
Клиент
Ирина Владимировна, боюсь особо руку сгибать, не возможно ли что игла поломается и останется кусок?
Клиент
Ирина Владимировна, еще надавливала при снятии на саму иглу, тоже не страшно?
Инфекционист, Гепатолог
Сломанную иглу видно было бы, место венепункции может болеть, тем более при такой длительной процедуре. Проходит в течении 1-2 дней
Клиент
Ирина Владимировна, у меня повышение лейкоцитов в крови до 21 и также нейтрофилы повышены, хотя до этого случа месяц назад такого не было, у меня никогда в беременность не повышались лейкоциты.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Пои этом нет жалоб и температуры, то такие изменения могут быть на фоне беременности в норме
Клиент
Ирина Владимировна, а почему не возможен риск заражения гепатитами разными, они же очень долго живут на поверхностях?
Инфекционист, Гепатолог
Они не могут двигаться против тока крови и для заражения нужен контакт с кровью, а не с просто поверхностью
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, поняла, спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Ирина Владимировна, мне кололи дексометазол, он мог повлиять на значение лейкоцитов в крови?
Потому что и Сахар пришел 6.6 и все остальное повышено.
Инфекционист, Гепатолог
Да, у него есть такие побочные
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться ничем нельзя, не переживайте!
ВИЧ, вирусные гепатиты таким образом не передаются.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а бак инфекции?
Мне сейчас в беременность все нежелательно.
Инфекционист, Гепатолог
Никаких реальных рисков заражения нет, не накручивайте себя. Ситуация не приятная, но не опасная.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо, все равно через эту канюлю кровь же не проходит, она идет по трубочке же?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Инна Сергеевна, а воздух если есть в шприце и может в вену попасть, не страшно?
Клиент
Инна Сергеевна, боюсь особо руку сгибать, не возможно ли что игла поломается и останется кусок?
Инфекционист, Гепатолог
Несколько пузырьков опасности не представляют.
Это невозможно.
Клиент
Инна Сергеевна, у меня повышение лейкоцитов в крови до 21 и также нейтрофилы повышены, хотя до этого случа месяц назад такого не было, у меня никогда в беременность не повышались лейкоциты.
Инфекционист, Гепатолог
Если клинически ничего не беспокоит то это может быть нормой во время беременности.
Также во время беременности может повышаться СОЭ, это тоже физиологично.
Стоит дополнительно сдать общий анализ мочи, кровь повторить в динамике через 2-3 недели.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть на вторые сутки уже проявилось бы заражение крови бактериями?
А на ребенка это повлияет? Или его защитит плацента от бактерий?
Инфекционист, Гепатолог
Нет никакого заражения.
Я написала о физиологической норме при беременности. Во время беременности могут быть повышены СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы и повышаться они могут еще выше, больше срок, выше цифры.
Заражение (сепсис) это высокая температура как минимум, боль в месте поражения и прочие моменты. У Вас этого нет и не будет, не накручивайте себя.
Клиент
Инна Сергеевна, просто есть же нормы для беременных тоже, повышения этих лейкоцитов, если бы они повышались в беременность в меня, то можно было сказать что это физиологично, но у меня никогда не было повышения лейкоцитов и в беременность тоже.
Клиент
Инна Сергеевна, а что за пузырьки по системе потом передвигались красные, это свернувшаяся кровь?
Клиент
Инна Сергеевна, а почему риска по гепатитам нет? они же тоже живут на поверхностях и очень долго причем.
Инфекционист, Гепатолог
Нет норм для беременных. Не существует каких-то определенных цифр.
Можно проходить всю беременность с обычными лейкоцитами, СОЭ, а могут уже с первых дней данные показатели отреагировать на беременность.
Есть лейкоцитоз, нейтрофилез беременных, повышение СОЭ во время беременности. При этом должны быть хорошие общий анализ мочи и гинекологический мазок.
Риска по гепатитам нет. Они не передаются так легко как кажется.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо

Клиент
Инна Сергеевна, мне кололи дексометазол, он мог повлиять на значение лейкоцитов в крови?
Инфекционист, Гепатолог
Не могли.
Да, он повышает и лейкоциты и нейтрофилы.
Инфекционист
Здравствуйте! Ничем заразиться в данной ситуации нельзя. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо, спасибо, все равно через эту канюлю кровь же не проходит, она идет по трубочке же?
У меня кровь просто капала с трубки
Инфекционист
В эту часть системы кровь не попадает.
Клиент
Нина Владиславовна, и в самом растворе даже если попали бактерии, то они там не выживут?
Инфекционист
Из раствора бактерии попасть не могут.
Клиент
Нина Владиславовна, то есть получается и сам раствор через этот синий порт, канюлю не проходит?
Инфекционист
Через трубочку идет раствор.
Клиент
Нина Владиславовна, у меня повышение лейкоцитов в крови до 21 и также нейтрофилы повышены, хотя до этого случа месяц назад такого не было, у меня никогда в беременность не повышались лейкоциты.
Инфекционист
Надо повторить анализ.
Клиент
Нина Владиславовна, врач в больнице сказала что это норма для беременных и не назначила заново сдать кровь.
Инфекционист
Значит не стоит волноваться.
Клиент
Нина Владиславовна, проявление бы уже на вторые сутки были бы какие-то, если бы в кровь попали бактерии?
Инфекционист
Проявления были бы уже.
Клиент
Нина Владиславовна, а почему риска по гепатитам нет? они же тоже живут на поверхностях и очень долго причем.
Инфекционист
В вашей ситуации в кровоток никакие возбудители попасть не могут. На поверхностях вирусы живут пока есть среда обитания. Для инфицирования вирусов должно быть достаточно, инфицирующая доза крови видна не вооруженным глазом.
Не надумывайте опасности там, где их нет.
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо, поняла, спасибо

Инфекционист
Ничего попасть не могло.