Консультация уролога /

Klebsiella pneumoniae — вопрос №1386024

В анализе мочи обнаружены Klebsiella pneumoniae. Мучают позывы в туалет и запах мочи изменился. До этого пропивала антибиотики и не помогли. Что вообще может от нее помочь? В анализе указано что он чуствителен к фосфомицину. Его назначали однократно. Через неделю всë вернулось. Сможет ли он снова помоч? Например в больших дозах.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Приложите ещё общий анализ мочи.
Фосфомицин можно повторить. Принимать 3 гр. га ночь на пустой мочевой пузырь!
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Дополнительно необходимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир, конефрон принимаю уже 2 упаковку. Может стоит подключить какие-то иммуномодуляторы? Имунитет очень слабый. Фосфомицин может стоит пить не один день? До сдачи анализа когда его приняла однократно, стало легче, и запах мочи пропал. Но всë вернулось.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фосфомицин можно раз в 7-10 дней 3 пакетика на курс.
Можно дополнительно свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Боль, жжение, учащение мочеиспускания присутствует?
Клиент
Галина, боли жжения нет, просто кажется что хочется в туалет. Уретру промываю мирамистином, он уменьшает эти ощущения.
Уролог, Андролог
Рекомендую по мимо посева сдать общий анализ мочи, если воспаление будет по общему анализу мочи, то только тогда присоединить к лечению антибиотик. Сдавать мочу с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего бак посева мочи принимайте
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 5 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Клиент
Алексей, нужны ли какие-то иммуномодуляторы?
Клиент
Алексей, врач до анализа назначал амоксиклав, пропивала курс он не помог, при приеме даже запах мочи сохранялся.
Уролог
В таком случае, Вам необходимо сделать повторно бак посев мочи с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков!
Клиент
Алексей, так я сдала уже после этого, этот анализ свежий, сдавала 17.05.
Андролог, Уролог
День добрый. А ОБЩИЙ анализ мочи сдавали? По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
Можно попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала (это Фосфомицин, судя по антибиотикогрвамме - пон должн работать) длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
Можно ещё добавить Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D - протекторы мочевого пузыря.
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 2 недели - месяц.
Клиент
Дмитрий, прикрепила общий, сдавала общий месяц назад.
Андролог, Уролог
Не плохо бы сдать свежий анализ!!! Тот без воспаления, но есть бактериурия. Если бессимптомная - можно попробовать обойтись травами, если есть жалобы и будут изменения, то ? терапия.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, хорошо, спасибо!