Консультация терапевта /

Мнительность — вопрос №1511755

Дорогие врачи! Хожу ночью в туалет, еще с рождения приучили, сейчас думаю, нормально ли это, в интернете написано, что может быть диабет, переживаю, сдавала анализ крови где-то год назад. Вроде как проблем с эндокринной железой никогда не было. Может ли быть..? Переживаю немного. Как понять, что нет ничего плохого?

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте
Обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, вот сдавала оак и биохимию год назад

Терапевт
Там какие-то изменения были?
Клиент
Александр Юрьевич, да все хорошо было… Могло ли за год что-то сильно измениться? Переживаю очень…
Терапевт
Нет , ничего страшного за год произойти не могло , но пересдать анализы нужно.

рекомендую Вам сдать общий анализ крови + биохимический ( ТТГ,Т4 свободный , ферритин , глюкозу , гликированный гемоглобин)
Клиент
Александр Юрьевич, а заболевание бы проявилось как-нибудь? За диабет не переживать..?
Терапевт
Да, конечно симптомы заболевания появились бы.
Нет переживать точно не нужно , для начала сдайте анализы которые я написал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воды на ночь много пьёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, почти стабильно кружку… Просто вот сдавала год назад примерно оак и биохимию, вроде все хорошо было, да и по самочувствию вроде все нормально. Заболевание проявилось бы как-нибудь..?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, просто индивидуальная особенность
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное! А если бы было что-то такое, о чем написала выше, оно бы как-то проявилось..?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если это не мешает Вам спать, то никаких проблем, все в порядке, не переживайте.
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте.
Если в прошлом году в анализах все было хорошо и Вы тогда также и с такой же частотой ходили ночью в туалет, то переживать Вам не о чем.
Это не свидетельствует о каком-либо заболевании.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Михайловна, извините, пожалуйста, а то, о чем писала выше, проявилось бы как-то и я бы себя плохо чувствовала..?
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Да, симптомы появились бы, при сахарном диабете мочеиспускание учащается, также присутствует жажда, сухость во рту, общая слабость, утомляемость.
Если у Вас ночное мочеиспускание на протяжении всей жизни и за этот год Вы не заметили никаких изменений, то это не более, чем Ваша особенность.
Не волнуйтесь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ваша особенность. Но это не физиологично, в туалет лучше "переучить" себя ходить утром)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ночные походы в туалет никак не связаны с развитием диабета.
Для уточнения наличия\отсутствия диабета рекомендую сдать анализ крови на сахар.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, извините, а я почувствовала бы, если бы что-то было не так..?
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, не обязательно, начало болезни можно часто протекает смазано с отсутствием симптомов.