Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2155263

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. 7 месяцев назад родила ребенка, и организм посыпался-постоянная усталость, слабость, выпадают волосы. Как можно вернуть жизненный тонус? И сориентируйте, пожалуйста,по результатам анализов.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
Прикрепите анализ пожалуйста
Терапевт
Яна, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

По результатам у вас дефицит витамина Д. При недостатке которого как раз выпадение волос, синдром постоянной усталости. Рекомендую прием витамина Д (лучше вигантол, он масляный, а витамин Д жирорастворимый) 5000МЕ (10 капель) утром после завтрака в течение 12 месяцев. Затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) и принимать длительно.

По остальным показателям отклонений клинически значимых нет.

Уровень гемоглобина и ферритина в норме. Анемию и скрытый дклкзофефицит отметаем как причину.

Дополнительно я бы рекомендовала проверить функцию щитовидной железы (тиреотропный гормон и т4 свободный), проверить уровень общего белка, цинка.

И пропейте курсом омега -3 (омакор) 1000 мг 2 раза в день на 2 месяца. Иногда при дефиците омега кислот возможно также выпадение волос.

Будьте здоровы!

Клиент
Наталия Игоревна, огромное спасибо! Скажите пожалуйста,этот препарат можно при ГВ?
Терапевт
Да. И вигантол и Омакор разрешены при ГВ. Можете спокойно принимать.

В инструкции Омакора прописано противопоказание, так как это БАД. А все БАДы в принципе запрещены при ГВ, так как не проводилось исследований на кормящих.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
Инфекционист, Терапевт
1. В ОАК гемоглобин, гематокрит в норме, анемии нет
2. Ферритин в норме, латентного дефицита железа нет
3. Низкий уровень витамина Д, вам нужно сейчас начать прием аквадетрима 10000 МЕ утром с омегой 1000 мг ( витамин усваивается с жирами) 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д и коррекция дозы на снижение.
Клиент
Юлия Петровна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста,что можно сделать с моим холестерином? Корректировать питанием?
Инфекционист, Терапевт
Нужно сдать расшифровку: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Если данные показатели будут в норме, то да, соблюдение правильного питания и омега курсами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической нагрузкой. Рекомендую дообследование проверить гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы ⬇️
Терапевт
Яна, по вашим анализам.
1)Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

2.Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

3. МСВ может говорить о низком ферритине, но он у вас в норме.
Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, огромное спасибо за такой подробный ответ!
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ??
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит витамина Д
Это одна из причин плохого самочувствия
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Ещё сдайте витамин В12,ОЖСс,ТТГ,Т4 свободный
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, когда сдавали анализы - не болели?

эритроциты маленькие, а ферритин шикарный. Странно.
Ферритин - запас железа, но есть и воспалительная фракция там. С учетом ваших жалоб все-таки бы пересдала в другой лаборатории ферритин+трансферрин+ с-реактивный белок, чтобы точно исключить железодефицит. И что не было ложного повышения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Холестерин - нормализуется гормональный фон, и холестерин снизится. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.