Консультация эндокринолога /

Пролактин повышен при беременности — вопрос №2155379

Пролактин 1289мкМЕ/мл 5-я неделя беременности до этого было две замершие и после 5 лет не получалось возраст 42 , как сберечь эту?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, пролактин при беременности уже мало информативен. Учитывая анамнез вам необходимы препараты прогестерона- Утрожестан 200 мкг 2 р/сут во влагалище до 13 недели, а в дальнейшем по ситуации. Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин Д3 2 тыс Ме/сут, йодомарин 200 мкг/сут
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы зачем сдавали пролактин?
Повышенный пролактин это абсолютная норма во время беременности и снижать его не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, до беременности был тоже повышен 791
Терапевт, Эндокринолог
Пролактин оставить в покое
Теперь он работает на сохранение беременности,а не против нее
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пролактин в беременность и должен повышаться. Его не нужно снижать

Пролактин не является причиной з/б-оьычно. Чаще всего дело в гематологии,патологии плода,гипотиреозе

Обязательно сдайте ТТГ ,вот от него зависит вынашивание.

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16нед

Витамин Д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45

Следуйте рекомендациям и обязательно беременность сохраниться
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо . Ферретин сейчас 11,3 , что лучше принимать? Спасибо за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Так же глюкозу венозной крови натощак
оцените
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, я пью элевит, его оставить или заменить ? В нем тоже есть йод и железо
Эндокринолог, Врач УЗД
Если принимаете элевит пронаталь й триместр,то можно добавить 100мкг йодид калия. В итоге будет 250 мкг в сутки йода.

Фолиевую дополнительно не нужно.

Витамин д 3 капли(1500ме) ежедневно

Железо дополнительно принимать
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин во время беременности контролировать не имеет смысла, он будет повышен и лечение не требуется. Ранее повышения не было?
Сдайте кровь на ттг он важен во время беременности. принимайте йодомарин 200 мкг в день, фолиевая кислота 400 мкг в день, витамин д 2000 ме в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, до беременности был 791
Эндокринолог
Незначительное повышение, во время беременности и кормления грудью контролировать пролактин не имеет смысла он будет высоким и таким должен быть
Клиент
Ленар Равилович, если принимаю элевит, надо пить йодомарин? Спасибо
Эндокринолог
В составе вообще нет йода, нужно принимать йодомарин 200 мкг в день
Клиент
Ленар Равилович, в составе написано 150. Спасибо
Эндокринолог
Тогда дополнительно ещё йодомарин 100 мкг. беременным нужно принимать 200 - 250 мкг йода в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы