Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №3023509

Добрый день! Планируем с мужем беременность. Месячные регулярные, цикл 25-27 дней, иногда после стресса скудные, но после отдыха восстанавливается цикл. Сдала анализы на гормоны на 4 день цикла, просьба посмотреть и подсказать, возможно ли планирование беременности или нужно что-то досдать и проверить? Все ли в порядке? Нет ли бесплодия? Спасибо.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уровень гормонов у Вас в норме.
Однако, репродуктивную функцию по ним не оценить. Если есть овуляции, проходимы маточные трубы, то все должно получиться, удачи Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, никаких отклонений нет, Если у вас регулярный цикл и есть овуляция то беременность обязательно наступит
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По предоставленным Вам анализам отклонений нет. Но для оценки репродуктивной функции этого мало.
Нужно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 д.м.ц.
Также сдать кровь на АМГ ( для оценки фолликулярного запаса).
Мужу желательно сдать спермограмму.
С мужем начинать пить Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровни гормонов указаны в пределах нормы.
Дополнительно гормоны, если есть регулярные менструации, проверять обычно не назначают.
Красным цветом горит показатель СА-125, но его обычно не оценивают, если нет никаких патологических образований на яичниках по УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам норма, повышен немного онкомаркер са-125, он реагирует на любое воспаление и эндометриоз, для исключения кист, сделайте узи малого таза на 5/7 день цикла.
При планирование беременности, если не обследовались , нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.
Беременность может в норме наступить в течение года.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.