Прерывание беременности на поздних сроках

Добрый день!! ! Подскажите пожалуйста, могу ли я настоять на прерывании беременности на поздних сроках из за врожденого порока сердца плода (коарктация аорты)?? И кто должен дать направление?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Вы должны пройти консилиум, там должны присутствовать различные специалисты, в том числе неонатологи. И по заключению вам дадут разрешение на прерывание.

Добрый день! Какой срок беременности?

Илона, добрый день! 32 недели

Анастасия, в этом сроке беременность не прервут, несмотря на консилиумы.

Здравствуйте, какой срок беременности?

Наталья, добрый день! 32 недели

В таких сроках уже не аборт, а роды. Ранее порок не был виден? Обнаружен только сейчас?

Наталья, да, обнаружили только сейчас

Такое решает не один доктор, а в стационаре консилиум , где присутствует много врачей, решение по результату консилиума

Здравствуйте, Анастасия!

Это не грубый порок развития!
Данный порок успешно лечится хирургически.
Детки не имеют каких-либо отклонений. Живут обычной жизнью после операции.
Более того многие случайно узнают о наличии коарктации аорты в приличном возрасте (30,40 лет).
Обдумаете все хорошенько на холодную голову.
Вам видимо не объяснили нормально, что это такое. А что самое главное - успешно лечится!

Диана, а без хирургии никак?

Нет, лечение только оперативное.
Обратитесь к детскому кардиохирургу, который объяснит вам, что это не приговор.

Сейчас данная патология успешно лечится хирургически. На качество и продолжительность жизни это не влияет.

И прошу вас, не читайте бред которым напичкан интернет.
Лучше обратиться за консультацией к специалисту в данной области - кардиохирургу. И получить ответы на вопросы.

Диана, не хотелось бы операций и прочего. Т. е Я не могу настоять на прерывании?

Принятый ответ

Анастасия, знаете, никому бы на этом земном шаре не хотелось операций.
Нет, вам никто не прервет беременность. У вас нет для этого показаний.

Здравствуйте, данный порок корректируется, он совместим с жизнью, причём в большинстве случаев качество жизни у таких людей не страдает. Лечение только оперативное, потребуется реабилитация, но это не приговор, дети адаптируются и после лечения не отличаются от сверстников. Срок уже большой и прерывание проводят только с пороками несовместимыми с жизнью. У вас другая ситуация. Обдумайте эту ситуацию, проконсультируйтесь с детскими кардиохирургами, возможно ваше представление об этой патологии отличается от реальности.

Анастасия, добрый день! Я читала что не всегда удачно лечится и живут до 40-50 лет

Никто не может гарантировать, что рождённый без порока ребёнок доживет до этого возраста. Но согласитесь, что 45-50 лет это не 1-2 года, как бывает при более серьёзных отклонениях. Более подробную консультацию о прогнозах в вашем случае даст кардиохирург, коарктация тоже разная бывает.

Здравствуйте! Если у Вас срок беременности 32 недели, беременность уже никак не прервать. Ребёнок на таком сроке уже жизнеспособный.
У Вас будут роды, после родов Вы уже самостоятельно решаете, как Вам поступить с ребёнком. Перед принятием окончательного решения, проконсультируйтесь с детским кардиохирургом.
Это не такой страшный диагноз, как кажется!

Здравствуйте, Анастасия. С коллегами согласна. Это один из самых частых пороков, которые обнаруживают у плодов.
Также вы можете обратиться в крупные федеральные центры, например, Кулакова, Бакулева, чтобы дальнейшее наблюдение беременности, оперативное лечение ребенка проводилось в данных центрах по квоте. Вы можете написать электронное письмо в данные центры с обращением, приложив ваши документы.
Также, возможно, вам сейчас нужна помощь психолога, перинатального психолога, возможно и психотерапевта. Да, понимать, что родится ребенок, который будет требовать большего ухода за них и больше внимания порой может быть неожиданностью и быть даже потрясением для родителей. Вы можете обратиться к вашему гинекологу, заведующей консультацией с просьбой предоставить вам перинатального психолога.

Элина, добрый день! По медицинским показаниям могут прервать беременность на любом сроке. Это разве не показание?

Именно данный порок нет. Есть грубые пороки, которые несовместимы с жизнью, например, отсутствие мозга у плода, когда ясно, что ребенок после рождения нежизнеспособен

Элина, а почему женщина не может решать как ей быть?

Потому что возраст ребёнка более 22 недель считается жизнеспособным) особенно 32 недели, через 5 недель уже доношенный срок, этические комитеты в таких случаях защищают и право на жизнь детей

Даже если произойдут преждевременные роды врачи будут бороться за жизнь малыша.
Если сейчас вам кто-то из акушер-гинекологов сделает прерывание беременности, он совершит преступление, которое уголовно наказывается.
Опять же - плод после 22 недель считается жизнеспособным и его защищает закон как личность