Консультация педиатра /

Как восстановить жкт после приема антибиотиков — вопрос №2155416

Здравствуйте, ребенку 2.10 принимали 7 дней амоксиклав 3 раза в день по 5мл(закончили 24.05),и аципол 2 капсулы в день до сих пор принимаем,была бактериальная инфекция высокая температура 4 дня ,потом пошла на спад после антибиотиков,участился стул до 4-5 р в день темно зеленого цвета не понос.На 6 день Пересдали анализы внизу прикреплю дела стали лучше отменили антибиотик . На данный момент у ребенка стул частый не понос нормального цвета ,сухость кожи ,сонливость,и чешется ,сначала думала, что на укусы ,но укусы уже прошли, а он до сих пор расчесывает коленки ,ягодицы,голени .зиртек начала капать пока лучше не стало . Вопрос такой,какие еще Пре и пробиотики можно добавить чтобы полностью и качественно нормализовать микрофлору кишечника ?слышала о таких препаратах как бифидумбактерин и пепидол ,посоветуйте пожалуйста как нам быть и в чем проблема

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рекомендую препараты для толстого и тонкого кишечника: это Максилак или энтерол. По 1 порошку 2 раза в сутки 14 дней
Антигистаминные продолжить. Можно прикрепить фото сыпи?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте подкрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Ранее был атопичесий дерматит? Проявлялся?
Клиент
Надежда Александровна, не было ,была аллергическая реакция на укусы в том году
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Тогда рекомендую набраться терпения, восстановление идет не быстро
На область высыпаний адвантан до полного восстановления кожи , затем эмоленты ,которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Энтерол по 1 порошку 2 раза в сутки 14 дней
Зиртек продолжить до 10 дней
Клиент
Надежда Александровна, аципол не эффективный ?а бифидумбактерин?
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенку 2 года !
Энтерол или Максилак -потому что идет заселение именно и тонкого и толстого кишечника
У них « богаче» состав, чем у аципол или бифидум
Бифидум может влиять на консистенцию стула- разжижать дополнительно
Клиент
Надежда Александровна, поняла спасибо ,а потом нужно какие то витамины еще добавить ,какие можете посоветовать комплексом или по отдельности ?
Педиатр, Детский кардиолог
Пока не пройдёт сыпь – не даем.

Потом, можно омега 3 – курсом на три месяца
Витамин д 1500 ме в сутки
Считается, что поливитамины не усваиваются. Поэтому пить лучше отдельно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а какой марки омегу лучше ,витамин д вигантол у нас
Педиатр
Здравствуйте
По анализам есть признаки аллергии и сгущения крови .
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.

Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь
Полисорб по возрастной дозировки
Пробиотики :Бифиформ или Бак -сет можно давать до до 2-3 недель

Обязательно нормализовать питьевой режим по 40 мл на кг в сутки

Зиртек продолжить .
Клиент
Эльнура Назим кызы, аципол и бифидумбактерин менее эффективные ?
Педиатр
Можно но они будут менее эффективны

По анализу на данный момент нормализовать питьевое режим что бы убрать признаки сгущения крови,и прием антигистаминных что бы купировать аллергию
Кожу можно мазать эмолентом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую хорошие пробиотики Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 1 месяц или Биогая (препарат с доказанной эффективностью) по 5 капель 1 раз в день
Зиртек продолжить. Высыпания можно обрабатывать неотанином.