Метастазы в лёгких. Назначение.
Добрый день! Почти год назад был поставлен диагноз рак молочной железы. Проходила 2 курса химиотерапии, по окончании операция по удалению груди. Всё было неплохо, однако, через месяц после операции, сделав КТ с контрастом обнаружили 2 «очага» в лёгких. Была перенаправлена к другому врачу (радиологу). Т.к. у нас в городе лучевую не делают, радиолог назначил Капаметин в таблетках 2мес., затем новое обследование. Через месяц приёма таблеток, сделали КТ сами – очаги выросли в размерах, добавились новые. Какие рекомендации? Стоит ли прямо сейчас просить о смене лечения? Какие прогнозы с правильным лечением и без него?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В срочном порядке доделывать скт брюшной полости и малого таза с контрастом
Сцинтиграфию костей. Важно оценивать все возможные метастазы.
Далее консилиум по определению тактики лечения. Смена линии терапии
Здравствуйте
по данным КТ ОГК наиболее вероятно определяется метастатическое поражение лёгких.
В таких ситуациях рекомендуется лекарственная противоопухолевая терапия - её объем зависит от иммунофенотипа опухоли
Прикрепите результат ИГХ первичной опухоли молочной железы
Владислав, к сожалению на руках нет. Знаю только что рак был "трижды негативный"
Принятый ответ
При тройном негативном РМЖ рекомендуется проведение химиотерапии - в первой линии - это схема Паклитаксел+Карбоплатин+Беваицзумаб.
Это золотой стандарт.
Так же рекомендуется определение мутаций BRCA1,2 и экспрессии PD-L - для возможности добавления других опций лечения
Капецитабин - слабое лечение в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ ОГК - отрицательная динамика в виде роста очагов в легких, появлении новых очагов. Учитывая подтип опухоли - трижды негативный рак молочной железы - лечение цитостатиками. Сколько курсов капецитабина вы успели получить после смены терапии? Если 1 - это маловато для оценки эффективности терапии. В этом случае я бы советовала вам довести до 2-х в общем числе, максимум 3-х курсов с последующим контролем. Если динамика оценена после 2-х курсов терапии - рассмотреть смену линии терапии. Дополнительно рекомендовано определение brca1|2, pd-l1. Из дообследований рекомендовано оценить состояние органов брюшной полости (УЗИ/КТ ОБП, УЗИ/МРТ ОМТ).