Консультация онколога /

Поддерживающая терапия во время химии — вопрос №2983649

Здравствуй. Онкология. Опухоль была в кишечнике. Проведена операция. Начался первый курс химиотерапии. Была одна капельница и на 14 дней назначен капецитабин. Для поддержки - омез и гептор. Самочувствие терпимое, но с каждым днем организму все тяжелее. Скажите, пожалуйста может стоить добавить сорбенты - энтеросгель или полисорб для выведения токсинов? Либо бады для поддержки. И можно ли принимать сорбенты во время курса химиотерапии и приема капецитабина. Или нужно ждать окончания курса? Посоветуйте, пожалуйста, как поддержать организм, чтобы последствия были не такими тяжелыми. Предстоит всего 4 курса химии. Благодарю за ответ.

Возраст: 70

Хронические болезни: Простатит, язвенная болезнь

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Сорбенты могут снижать всасывание лекарственных препаратов, включая капецитабин, это может уменьшить его эффективность.
Они не обладают доказанной эффективностью в снижении токсичности химиотерапии.
Не рекомендуется принимать сорбенты одновременно с капецитабином.

БАДы также не имеют доказанной эффективности и могут взаимодействовать с химиотерапевтическими препаратами, изменяя их действие.

Все нежелательные явления химиотерапии должны быть купированы . Для каждого симптома свое лечение.

По общим рекомендациям-обязательно соблюдение питьевого режима (30 мл воды на кг массы тела в сутки). Полноценное питание с достаточным количеством белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов.

Уточните,пожалуйста,что беспокоит ,кроме общего недомогания и слабости?
Если есть возможность,прикрепите свежие анализы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, отдышка, сдавливает грудь, что-то с моче-половой системой, часто хожу в туалет с болью и резями

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Ознакомилась с документами.

Рекомендуется сдать дополнительно общий анализ мочи.
На фоне лечения возможно развитие цистита.

Избегать переохлаждения. Исключить из рациона острую,пряную и другую раздражающую пищу.
Если по анализу мочи будут обнаружены бактерии, назначаются антибиотики,например,фосфомицин или нитрофурантоин.

Скажите,пожалуйста,хронических заболеваний сердечно- сосудистой системы нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Да, с сердцем тоже есть проблемы. Был перенесен микроинфаркт недавно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, вашу последнюю выписку для оценки вашего общего состояния
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепил последний анализ крови. Отдышка, онемение рук, ног, всего тела, головокружение, сдавливает грудь при дыхании.
Онколог, Терапевт
Чувство онемения всего тела, в том числе и конечностей, свойственно той химиотерапии, которую вы получаете. Капецитабин склонен повреждать нервные окончания, стенки сосудов, поэтому возникают такие ощущения. Со временем ваше состояние стабилизируется, когда закончится химиотерапия. Плюс к тому же на фоне всех этих побочных эффектов могут возникать микрососудистые спазмы, которые вызывают указанные вами жалобы (головокружение, одышку, сдавливание в области грудной клетки). Обязательно контролируйте артериальное давление. Если оно будет значительно колебаться, то надо буд\\ет обратиться к участковому терапевту для подбора медикаментозной терапии. И к неврологу, который занимается лечением полинейропатии. Ну и учитывая все-таки неприятную симптоматику и то, что вы проходите химиотерапию, рекомендую сдать кровь на Д-димер для исключения тромбоэмболических осложнений.

Как уже сказали мои коллеги, сорбенты и БАДы вам сейчас не нужны. Во время химиотерапии достаточно соблюдать адекватный питьевой режим.

По общему анализу крови у вас признаки перенесенной вирусной инфекции. Не исключено, что симптомы цистита, которые вы испытываете, носят воспалительный характер на фоне всего этого. Поэтому можете сдать общий анализ мочи и обратиться на консультацию к урологу для подбора терапии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Прием сорбентов не рекомендован, т.к будет нарушаться всасываемость капецитабина, а значит и снижаться эффективность лечения.

На каждое нежелательное явление от приема капецитабина нужно действовать определенным препаратом.
Например, беспокоит тошнота, рвота - назначается противорвотный препарат. И т.д.

БАДы не рекомендованы ввиду своей недоказанной эффективности.
Наилучшим вариантом будет симптоматическое лечение (коррекция возникших в результате химиотерапии дефицитов), прием продуктов,богатых витаминами, а не использование синтетических аналогов, сбалансированное питание, с акцентом на белки, соблюдение питьевого режима (1.5-2 литра в сутки или 30мл на 1кг веса), соблюдение адекватного режима сна и отдыха. Этого будет достаточно для восполнения сил, а все остальное сделает Ваша иммунная система.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прием сорбентов не рекомендуется во время приема химиотерапевтических препаратов так как может уменьшить их эффективность.
БАДы это не лекарственные препараты и не имеют доказанной эффективности. В целом если анализы крови хорошие то никакого лечения не требуется. По мере возникновения побочных эффектов назначается симптоматическая терапия. В данной ситуации рекомендуется потреблять достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса, рациональное питание с преобладанием белковой пищи.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прием сорбентов, витаминов и БАДов нецелесообразен - так как не имеет никакой доказательной базы!
Прием Гептрала целесообразен только при повышении АСЛ и/или АЛТ выше 3 норм
В остальных случаях он не работает
Самое важное - что гораздо лучше любых витаминов и БАДов - это грамотное рациональное питание на фоне химиотерапии
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.
Что именно Вас беспокоит?
Клиент
Владислав, благодарю. Беспокоит отдышка, сдавливает грудь. Немеют конечности, болезненное мочеиспускание. Головокружение
Онколог, Маммолог
при болезненном мочеиспускании рекмоендуется выполнить бак посев мочи для исключения уроинфекции
Так же в ОАК - есть нейтропения 3 степени!! Это повод прервать временно Капецитабин и связаться с лечащим врачом
При таких нейтрофилах принимать препарат нельзя