Поддерживающая терапия во время химии

Здравствуй. Онкология. Опухоль была в кишечнике. Проведена операция. Начался первый курс химиотерапии. Была одна капельница и на 14 дней назначен капецитабин. Для поддержки - омез и гептор. Самочувствие терпимое, но с каждым днем организму все тяжелее. Скажите, пожалуйста может стоить добавить сорбенты - энтеросгель или полисорб для выведения токсинов? Либо бады для поддержки. И можно ли принимать сорбенты во время курса химиотерапии и приема капецитабина. Или нужно ждать окончания курса? Посоветуйте, пожалуйста, как поддержать организм, чтобы последствия были не такими тяжелыми. Предстоит всего 4 курса химии. Благодарю за ответ.

Простатит, язвенная болезнь
70 лет

Здравствуйте!
Сорбенты могут снижать всасывание лекарственных препаратов, включая капецитабин, это может уменьшить его эффективность.
Они не обладают доказанной эффективностью в снижении токсичности химиотерапии.
Не рекомендуется принимать сорбенты одновременно с капецитабином.

БАДы также не имеют доказанной эффективности и могут взаимодействовать с химиотерапевтическими препаратами, изменяя их действие.

Все нежелательные явления химиотерапии должны быть купированы . Для каждого симптома свое лечение.

По общим рекомендациям-обязательно соблюдение питьевого режима (30 мл воды на кг массы тела в сутки). Полноценное питание с достаточным количеством белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов.

Уточните,пожалуйста,что беспокоит ,кроме общего недомогания и слабости?
Если есть возможность,прикрепите свежие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, отдышка, сдавливает грудь, что-то с моче-половой системой, часто хожу в туалет с болью и резями

Благодарю за ответ. Ознакомилась с документами.

Рекомендуется сдать дополнительно общий анализ мочи.
На фоне лечения возможно развитие цистита.

Избегать переохлаждения. Исключить из рациона острую,пряную и другую раздражающую пищу.
Если по анализу мочи будут обнаружены бактерии, назначаются антибиотики,например,фосфомицин или нитрофурантоин.

Скажите,пожалуйста,хронических заболеваний сердечно- сосудистой системы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо. Да, с сердцем тоже есть проблемы. Был перенесен микроинфаркт недавно

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, вашу последнюю выписку для оценки вашего общего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ярослава Игоревна, прикрепил последний анализ крови. Отдышка, онемение рук, ног, всего тела, головокружение, сдавливает грудь при дыхании.

Принятый ответ

Чувство онемения всего тела, в том числе и конечностей, свойственно той химиотерапии, которую вы получаете. Капецитабин склонен повреждать нервные окончания, стенки сосудов, поэтому возникают такие ощущения. Со временем ваше состояние стабилизируется, когда закончится химиотерапия. Плюс к тому же на фоне всех этих побочных эффектов могут возникать микрососудистые спазмы, которые вызывают указанные вами жалобы (головокружение, одышку, сдавливание в области грудной клетки). Обязательно контролируйте артериальное давление. Если оно будет значительно колебаться, то надо буд\\ет обратиться к участковому терапевту для подбора медикаментозной терапии. И к неврологу, который занимается лечением полинейропатии. Ну и учитывая все-таки неприятную симптоматику и то, что вы проходите химиотерапию, рекомендую сдать кровь на Д-димер для исключения тромбоэмболических осложнений.

Как уже сказали мои коллеги, сорбенты и БАДы вам сейчас не нужны. Во время химиотерапии достаточно соблюдать адекватный питьевой режим.

По общему анализу крови у вас признаки перенесенной вирусной инфекции. Не исключено, что симптомы цистита, которые вы испытываете, носят воспалительный характер на фоне всего этого. Поэтому можете сдать общий анализ мочи и обратиться на консультацию к урологу для подбора терапии

Здравствуйте!
Прием сорбентов не рекомендован, т.к будет нарушаться всасываемость капецитабина, а значит и снижаться эффективность лечения.

На каждое нежелательное явление от приема капецитабина нужно действовать определенным препаратом.
Например, беспокоит тошнота, рвота - назначается противорвотный препарат. И т.д.

БАДы не рекомендованы ввиду своей недоказанной эффективности.
Наилучшим вариантом будет симптоматическое лечение (коррекция возникших в результате химиотерапии дефицитов), прием продуктов,богатых витаминами, а не использование синтетических аналогов, сбалансированное питание, с акцентом на белки, соблюдение питьевого режима (1.5-2 литра в сутки или 30мл на 1кг веса), соблюдение адекватного режима сна и отдыха. Этого будет достаточно для восполнения сил, а все остальное сделает Ваша иммунная система.

Здравствуйте
Прием сорбентов не рекомендуется во время приема химиотерапевтических препаратов так как может уменьшить их эффективность.
БАДы это не лекарственные препараты и не имеют доказанной эффективности. В целом если анализы крови хорошие то никакого лечения не требуется. По мере возникновения побочных эффектов назначается симптоматическая терапия. В данной ситуации рекомендуется потреблять достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса, рациональное питание с преобладанием белковой пищи.

Здравствуйте
Прием сорбентов, витаминов и БАДов нецелесообразен - так как не имеет никакой доказательной базы!
Прием Гептрала целесообразен только при повышении АСЛ и/или АЛТ выше 3 норм
В остальных случаях он не работает
Самое важное - что гораздо лучше любых витаминов и БАДов - это грамотное рациональное питание на фоне химиотерапии
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.
Что именно Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, благодарю. Беспокоит отдышка, сдавливает грудь. Немеют конечности, болезненное мочеиспускание. Головокружение

при болезненном мочеиспускании рекмоендуется выполнить бак посев мочи для исключения уроинфекции
Так же в ОАК - есть нейтропения 3 степени!! Это повод прервать временно Капецитабин и связаться с лечащим врачом
При таких нейтрофилах принимать препарат нельзя