Консультация онколога /

Онкология.стадия?дальнейшие действия? — вопрос №2155529

Добрый день. У моей бабушки обнаружили онкологию. У нее сахарный диабет, сердечная недостаточность, дыхательная недостаточность, 2 инфаркта, инсульт в анамнезе. Неделю назад ее госпитализировали с жидкостью в брюшной полости и болями. Откачали жидкость, сдали на цитологию(прикрепила фото)+сдали онкомаркеры которые посоветовали врачи (прикрепила). Далее ее выписали, тк сказали, что наркоз ей нельзя, химию нельзя, и онкологического отделения у нас нет. Она сейчас дома, ей выписали огромную дозировку фурасемида (из-за которого она перестала ходить, ноги не держат, она падает). Самочувствие плохое. Боли не такие сильные. Судя по анализам, стадия уже последняя? Что мы можем сделать? МРТ под вопросом, тк дважды и у нее было стентирование сердца, ждём ответ от врачей можно ли. Есть ли шанс, что все не так плохо?

Возраст: 70

Хронические болезни: Сах.диабет, сердечная недостаточность, дыхательная недостаточность, онкология

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Виктория

прикрепите обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
по онкомаркерам и цитологии высокое подозрение на злокачественную опухоль

Про стадию рано говорить

Желательно выполнить хотя бы узи, если сложности с МРТ/КТ

Анализы крови есть свежие?
Клиент
Виктория Сергеевна, общий анализ нам не отдали. Только сказали гемоглобин 110, биохимию прикрепила. Но там мало показателей. И точно знаем, что соэ 52!
Онколог, Терапевт, Маммолог
анализы не критичные
Но ситуация с онкологией без лечения говорит о неблагоприятном прогнозе, к сожалению
Онколог
Здравствуйте!
По описанию цитологического исследования выявлены злокачественные клетки, судя по анализам маркеров -первичный процесс в области яичников. Маркеры очень высокие, что говорит о распространенном процессе.
Прикрепите остальные анализы , обследования , если есть. Какую дозировку фуросемида назначили и сдавали ли анализы на калий /натрий. Контролируете ли давление?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, фуросемид дозировка 80. Давление чуть пониженное для нее. общий анализ нам не отдали. Только сказали гемоглобин 110, биохимию прикрепила. Но там мало показателей. И точно знаем, что соэ 52!
Клиент
Юлия Бабековна, так же прикрепила ее выписку с лекарствами
Онколог
80-это не такая большая дозировка, но если становится плохо можно уменьшить до 50 и добавить аспаркам 2 раза в день.
Если нет кардиостимулятора, мрт можно проходить. Сможет ли пациентка с результатами обследований обратится в онкодиспансер территориально? Так как без очной консультации лечение не назначают.. вопрос о возможностях терапии обсуждается на консилиуме.
Хирург
Добрый день,предположу,что у бабущки карциноматоз брюшины,асцит,чтоб найти первичный очаг,надо сделать УЗИ,после этого нужно думать о возможном лечении.Прогноз плохой
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам вероятнее всего это распространенный злокачественный процесс яичников. Дозу фуросемида нужно уменьшить на половину. Нужно решать вопрос с проведением мрт далее обратится в онкодиспансер и решать вопрос о противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности (судя по имеющимся данным) речь идёт о 3-4 стадии рака яичников.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- КТ лёгких

Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер