Шершавые высыпания на ножках
Ребёнок 1 годик обсыпало ноги, сначала были маленькие пятнышки, потом стало больше, на ощупь как шершавая бумага, дискомфорта малышу не приносит. В воде краснеет🤷♀️ Из нового Папа накормил быстрорастворимой кашей фруто-няня детская, возможна ли на неё такая аллергическая реакция? Он дал один раз, уже 4 дня и пятен все больше. Были у врача, сказали что это грибок, прописали крем кандид, наносим 2 дня, но результата нет. Чем можно помочь малышу?;(
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Юлия Юрьевна, добрый день! Такая реакция может быть на еду или только на внешние факторы? Нужно что-то внутрь принимать, чтобы «аллергены» вывести если это аллергия?
Такая реакция обычно на внешние раздражающие факторы и с едой не связана.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение одеждой
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая
-Если есть зуд Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Крем Комфодерм К или крем Адвантан 2 раза в день -7 дней
-Далее ежедневно попробуйте наносить 2- 3 раза в день эмоленты на кожу -бальзам Липикар АР от Ля Рош или бальзам Атодерм Биодерма в течение месяца
Наталья Александровна, добрый день! Такая реакция только на внешние факторы может быть? Так Пищевая аллергия или реакция на сладкое может себя проявлять?
Мария, с едой и пищевой аллергией это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото аллергический контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки. Редко- реакцией на питание Причину находим не всегда.
Рекомендации:
антигистаминные - цетиризин (зиртек/зодак) по 5 кап 2 р д 7 дней внутрь.
Наружно - комфодерм к крем или эмульсия адвантан 1 р.д. 7 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Для купания так же лучше использовать спец средства (масло липобэйз/липикар синдинет).
По питанию я бы рекомендовала на время лечения (7-10 дней) соблюдать гипоаллергенную диету (ограничить красное/оранжевое, рыбу, молоко, не вводить новых продуктов).
Принятый ответ
Здравствуйте. Раздражительный дермати.
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа.
Или Топикрем или атопик серия.
Зиртек по 5 капель один раз в день 5 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Далее ежедневно использовать увлажняющее молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5
Температура воздуха 22 -23градусов.
Поставить увлажнитель воздуха рядом с кроваткой.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи