Высыпание на лице

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, все лицо и шея покрылась прыщами мелкие гнойнички , резко , буквально обсыпало за пару дней …. Недавно дебила в инфекции , может ли оттуда что то притащила,либо повлиял сильный стресс … не знаю что делать … фото прилагаю

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Это проявления остиофолликулита-воспаления в устьях фолликул.
Вы не принимали антибиотики в инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Петровна, ципрофлоксацин принимала

Активизация микрофлоры кожи и происходит от приёма антибиотиков.
Поэтому так быстро обсыпало.
Лечение :
Раствор клиндамакс 2р в день, сверку гель метрагил 2р в день 10-14 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Петровна, доброе утро, спасибо большое, после двух раз обработки уже вижу что не такое воспаление на лице

Принятый ответ

Доброе утро!
Очень хорошо!
Значит пройдёт быстро!

Наталия, здравствуйте! Это акнеформный дерматит.
Причинами его появления мог послужить прием лекарственных препаратов.
Рекомендую:
1.Исключить все провоцирующие факторы, а также сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день
3. Базирон АС гель 2,5% 2р в день точечно на высыпания 1 месяц.
4.Увлажнять кожу Биодерма Себиум Гидра утром и вечером.

Здравствуйте. Акнеформный дерматит.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно настойка календулы точечно 2 раза в день.
Базирон АС точечно утром.
Дифферин гель вечером.
Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, орехи, цитрусовые, мед, колбаса, чипсы, газировку.

Здравствуйте, Наталия
Это проявления акнеформного дерматита
Надо найти причину
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма