Консультация гепатолога /

Возможно ли заражение гепатитом В? — вопрос №215566

Добрый день. 3 дня назад произошел половой контакт с мужчиной, у которого гепатит В ...и с его женой. Жена сдавала анализы, которые показали, что у нее есть атитела( 4 года назад) , что она уже им переболела. По поводу его мужа не знаю. Секс был с презервативом, но, так же имел место быть оральный секс с его женой и с ним( с мужчиной совсем "немного"), уже без презерватива, так же поцелуи. В этот момент у меня была немного поранена губа( от холода чуть треснула). В декабре и январе я делала вакцинацию от гепатита В. Следующий , "3 этап" в мае месяце. Скажите , пожалуйста, какая была вероятность заразиться? Можно ли сейчас слелать прививку или не имеет смысла уже? И, когда уже можно будет сдать анализы , чтобы было информативно. Может попросить мужчину, чтобы он сходил и сдал анализы на вирусную нагрузку? Чтобы , спокойнее было.Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, у его жены вы говорите,есть антитела,но это не говорит о том,что она им переболела,а может говорить о том,что ранее была вакцинирован. Если же она была ранее инфицирована,то вероятность излечения,минимальная. При наличии незащищенного контакта орального,если кто либо из них инфицирован, вероятность заражения у вас велика,к сожалению, сейчас выполнение прививки нецелесообразно. Попросите мужчину сдать анализ. С женщиной тоже ситуация не ясная,заражена она или нет,или у нее просто была прививка
Клиент
Мария, спасибо ! Но, прививки у нее насколько я понимаю, не было. Просто она переболела и сохранились антитела. Подскажите, какие именно анализы нужно им сдать?

Терапевт
Если она болела гепатитом В,то ей надо сдать на определение вирусной нагрузки, а ему на выявление ДНК гепатита В - HBV, и выявление вирусной нагрузки. А вам соответственно,при выполнении вакцинации через 6 месяцев также на выявление ДНК вируса и нагрузку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Раз был презерватив риска заражения нет, тем более делаете прививки, иммунитет уже должен быть. Ничего не требуется, планово сделайте прививки и не переживайте. После их окончания проверьте уровень антител.
Клиент
Павел, спасибо. Но, всего 2 прививки. 3 должна быть в мае месяце
Инфекционист, Гепатолог
3 прививка закрепляет, иммунитет должен появиться уже после 2 прививки. При оральных контрактах какого-то явного риска нет.
Клиент
Павел, подскажите, пожалуйста, то есть сейчас уже поздно какие-либо принимать профилактические меры? И просто ждвть мая месяца , чтобы сделвть последнюю вакцинацию?
Инфекционист, Гепатолог
Да, проведите полный курс прививок, через 1 мес после последней сдайте ифа крови на анти-hbs, anti-hbcor-total для контроля выработки иммунитета. Всё должно быть хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Клиент
Елена, спасибо. Даже, если оральный секс был как и с моей стороны, так с её?
Педиатр
Здравствуйте яю! Риски стремятся к нулю
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В данном случае риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. После 2х доз вакцины, как правило, вырабатывается защитный титр антител. Третья доза обязательна для закрепления, но вводите ее как положено. Соответственно, риска заражения нет, не волнуйтесь.