Аскариды в рыбе

Здравствуйте! Купила в магазине охлаждённого судака. При разделке обнаружила красные извилистые нити, уходящие вглубь филе. Мне кажется, это аскариды. Рыбу выбросила, но при разделке много воды и чешуи летело в раковину, вокруг, на меня, вода от рыбы попала в глаз. Все помыла, обработала, умылась, но все равно переживаю — могут ли яйца, личинки попасть в организм таким образом? Может, мне через какое-то время сдать какой-то анализ, чтобы убедиться, что заражения не случилось?

Язвенная болезнь 12-перстной в прошлом.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вы поступили правильно - обнаружив личинок в рыбе вы не стали её употреблять, а сразу выбросили, поэтому риска вашего заражения глистной инвазией не было (сдавать анализ кала на глистную инвазию не нужно).

Здравствуйте! Понимаю, звучит не очень разумно, но через воду, попавшую в глаз, заражения случится не может?

Так, конечно, вернусь к употреблению замороженной рыбы. Это в прошлом не подводило.

Не волнуйтесь. Так заражение исключено

Благодарю сердечно!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно это анизакида, при термической обработки она не опасно и рыбу можно было бы кушать
Опасно только поедание плохо термически обработанной рыбы, от воды не заразиться не переживайте

Здравствуйте! Спасибо, что сориентировали по названию! Это помогло мне сообщить о проблеме администрации магазина!

Рада помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска нет.Описанные вами гельминты которые обитают в рыбе для человеку они опасности не предъявляют Тем более при заморозке они погибают. Вы правильно сделали выкинув рыбу.Рыбу вы не ели , опасности нет, анализы сдавать не нужно. Живите спокойно вам ничего не угрожает.

Здравствуйте! Очень хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это были анизакиды.
Заражение ими происходит только при попадании возбудителя в желудочно-кишечный тракт. Через воду, слизистые заражение не происходит, не переживайте. Сдавать анализы в таких ситуациях не требуется.

Здравствуйте! Благодарю Вас за мнение и за уточнение по названию — это помогло мне дать обратную связь администрации магазина!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это Анизакиды. Опасность представляет только употребление зараженной рыбы, плохо термически обработанной. В вашем случае опасности нет, не волнуйтесь. Сдавать анализы не нужно.

Здравствуйте! Благодарю Вас за уточнение по названию, это помогло мне дать обратную связь в магазине!

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Эти черви не представляет никакой опасности для людей, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение!

Пожалуйста! Здоровья Вам!