Фтизопирам В6 на 3 месяца как профилактика.
Добрый вечер! Искренне, сложно и стыдно задавать вопрос. Спасибо всем, кто прочтет мой вопрос и историю до конца. Поставлен диагноз ВИЧ инфекция. Веду здоровый образ жизни. Не считая курения. Трудоголик, спорт, огород. В дополнении в 2020 году потерял Маму. Проходил 3 летний курс антидепрессантов. Справился. Сейчас принимаю препараты от давления, так как поставлена артериальная гипертензия 2ст. 7 августа попал в инфекционное отделение города с признаками ОРВИ высокая температура неделю, при обследовании - ВИЧ. Начальная стадия, заражение по словам врачей только началось, по данным исследований, заражение июнь, июль месяц. Готов лечиться и принимать терапию. Очень жду и переживаю, скорее бы начать. НО, прием инфекциониста - обозначил, что у меня средняя стадия 298 000 клеток. Иммунитет пострадал! В связи с этим отправил на прием в туберкулезный центр для профилактики. Выписали Фтизопирам В6 по 3 т. 1 раз в день, 3 мес. Сейчас держится температура 37,2, ломота в мышцах и суставах, тошнота, очень плохой сон. Для симптоматического лечения принимаю Афобазол, магний Солгар, витамин аквадетрим, Ибупрофен. По биохим анализам крови, ОАК, ОАМ, узи органов брюшной полости, при поступлении и выписке всё в пределах нормы. Тесты отрицательные, флюорография без патологий. Врач констатировал, что анализы не плохие. С чем мне возможно придётся столкнуться при приёме Фтизопирама?! Начитался ужасов, что это химия, страшные побочки... Иммунитета и так нет... Прием основной терапии не начинают, говорят, что сначала начинаем профилактику... Очень сложно справиться с мыслями, что делать и правильно ли мне подобрана схема... А если и правильно, то наверное это от безысходности так... Врач, констатировал Вы не первый и не последний. Нужно пить, другого выхода нет. Так ли это? При том, что я веду до боле здоровый, активный образ жизни... Но в моей жизни произошла трагедия по моей дурости, наивности, не знаю как и сказать теперь... Я очень хочу Жить! Подскажите пожалуйста, как быть? Препарат сегодня начал принимать. Можно ли подключить препараты в моем случае, что то ещё, для максимального благоприятного исхода по принятию данного препарата? Имеется ли хоть капля возможности обойтись без него... На сколько критично не принимать? Спасибо отозвавшимся и ответившим мне врачам, специалистам! Будьте Здоровы!
Здравствуйте.
Врач действует строго по протоколу и правильно.
Когда Вы начнете антиретровирусную терапию,то Ваш иммунитет начнет "просыпаться" и расти. Если же есть минимальный риск того, что в организме спящий туберкулез ( был когда то контакт и организм запечатал бактерию), то иммунитет может направить свои силы на эти бактерии, что вызовет тяжелейшее воспаление.
!Это это золотой стандарт безопасности при выявлении ВИЧ инфекции и перед началом ее терапии.
Фтизопирам- это комбинированный препарат Изониазида и Витамин В6.
В интернете люди описывают в большинстве случаев лечение активного, туберкулеза, где пьют по 4-5 антибиотиков месяцами.
А тут только профилактика. Это один препарат, который переносится в разы легче. Главный риск - нагрузка на печень, но ежемесячно проводят анализы и смотрят показатели АЛТ , АСТ
Отказ от профилактики небезопасен.
Спасибо. Может нужно, что то дополнительно пропить совместно для поддержании печени. Или это лишнее?
Международные исследования показали,что профилактический прием гепатопротекторов не снижает риск токсического поражения печени от препаратов.
В состав Фтизопирама уже добавлен витамин В6. Он там находится именно для того, чтобы защитить нервную систему от самого частого побочного эффекта изониазида.
В идеале это контроль печеночных ферментов через 2-3 недели после начала приема, а затем раз в месяц. Если показатели вырастут, то тогда врач решит либо скорректировать дозу, либо временно отменить препарат, либо назначит капельницы или таблетки для печени
Здравствуйте, Андрей. Фтизопирам - комбинированный препарат (Изониазид плюс Пиразинамид) и В6. Т.е. сочетание противотуберкулёзных препаратов и витамина для лучшего их усвоения. Плюс, чтобы снизить лекарственную нагрузку на печень, врач дополнительно может назначить гепатопротекторы - Силибор, Карсил, Урсофальк или другой. Практически все мы, взрослые, сталкивались и постоянно сталкиваемся с микобактериями туберкулёза (часто из окружающего нас воздуха). Наш иммунитет при этом активируется на уничтожение этих микобактерий, защищает от развития самого заболевания. Часть микобактерий погибает, а часть остается в замурованном, спящем состоянии (L-формы). В обыденной жизни они не представляют никакой опасности, более того, несколько поддерживают наш противотуберкулёзный иммунитет. Но при неблагоприятных условиях могут "просыпаться", оживать, создавая угрозу нашему организму.
ВИЧ инфекция может сильно снижать, ломать иммунитет, тем самым как бы "открывая дорогу" для таких серьезных инфекций, как туберкулёз. Поэтому, прежде чем начать антиретровирусную терапию (АРВТ), необходимо укрепить прежде всего противотуберкулёзный иммунитет. И тогда уже подключить противовирусные препараты.
Здравствуйте, Андрей. Фтизопирам - комбинированный препарат (Изониазид плюс Пиразинамид) и В6. Т.е. сочетание противотуберкулезных препаратов и витамина для лучшего их усвоения. Плюс, чтобы снизить лекарственную нагрузку на печень, врач дополнительно может назначить гепатопротекторы - Силибор, Карсил, Урсофальк или другой.
Практически все мы, взрослые, сталкивались и постоянно сталкиваемся с микобактериями туберкулёза (часто из окружающего нас воздуха). Наш иммунитет при этом активируется на уничтожение этих микобактерий, защищая от развития самого заболевания. Большая часть микобактерий погибает, а небольшая часть остаётся в замурованной, спящем состоянии (L- формы). В обычной жизни они не представляют никакой опасности, более того, несколько поддерживают наш противотуберкулезный иммунитет. Но при неблагоприятных условиях могут "просыпаться", оживать, создавая угрозу нашему организму.
ВИЧ инфекция может сильно снижать, ломать иммунитет, тем самым как бы "открывая дорогу" для таких серьезных заболеваний, как туберкулёз. Поэтому, прежде чем начать антиретровирусную терапию (АРВТ), необходимо укрепить противотуберкулезный иммунитет. И тогда уже подключить противовирусные препараты.
Здравтсвуйте, Андрей.
Понимаю, как вам сейчас тревожно. Вы столкнулись с серьёзным диагнозом, и вопросы, которые вы задаёте, абсолютно естественны. Врач рекомендовал пройти химиопрофилактику туберкулёза так как она нужна не для лечения активной формы болезни, а чтобы предупредить её развитие. При ВИЧ‑инфекции вероятность того, что латентная туберкулёзная инфекция (когда в организме присутствует возбудитель, но заболевание не проявляется) активизируется, существенно выше. Именно поэтому профилактические меры это не предосторожность даже, а обоснованный способ уменьшить вполне реальный риск. Решение о назначении профилактики врач принял с учётом индивидуальных факторов, в частности, уровня CD4‑клеток и вероятности контакта с источником инфекции. Такая тактика общепринятая и соответствует современным клиническим рекомендациям её не стоит расценивать как меру, принятую из‑за отсутствия других вариантов.
Фтизопирам - хороший для профилактики препарат.
Он содержит в составе 1. Изониазид, он может давать тошноту, влияние на печень, может вызвать онемение, покалывание в конечностях. Для снижения побочных действий от него в составе есть витамин группы В
2. Пиразинамид тоже может влиять на печень, вызывать боль в суставах и боль в мышцах, металлический привкус во рту.
3. Пиридоксин (витамин B6) добавлен специально для профилактики нейропатии на фоне изониазида. Как правило дополнительно в таких случаях для защиты печени фтизиатр может назначить гепатопротектор - Урсофальк, или Эссенциале, регулярно будет проверять по анализам крови переносимость лечения - кровь на АЛТ, АСТ, биллирубин и фракции.
С уважением!