Прыщики на руках и ногах у ребёнка

Добрый день. У ребёнка 1 год на ручках и ножках прыщики с белой головкой. Мажу урьяж или Лярож для атопиков, но особо не помогает. Подскажите чем лучше ухаживать за такими высыпаниями.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте. Прикрепила.

Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательна диета при Атопическом дерматите. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Владимирович, благодарю.

Здравствуйте, Ирина !
По фото похоже на проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста есть ещё eucerin atoplc, можно использовать его?

Ирина, да, можно Эуцерин использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, благодарю Вас.

Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Такая ее особенность. Наружно постоянное увлажнение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста беспокоит ли это как-то ребёнка? Зудит ли кожа?

Нет

Ирина, здравствуйте!
по фото - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов.
Лечение:
Наружно 1 р д. Утром крем Цераве СА 2 недели, вечером - урокрЭм 5% - 1 месяц.
Базовый уход для тела ля рош позе липикар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое.