Прыщики на руках и ногах у ребёнка
Добрый день. У ребёнка 1 год на ручках и ножках прыщики с белой головкой. Мажу урьяж или Лярож для атопиков, но особо не помогает. Подскажите чем лучше ухаживать за такими высыпаниями.
Здравствуйте. Нужно фото
Алексей Владимирович, здравствуйте. Прикрепила.
Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательна диета при Атопическом дерматите. Удачи
Алексей Владимирович, благодарю.
Здравствуйте, Ирина !
По фото похоже на проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста есть ещё eucerin atoplc, можно использовать его?
Ирина, да, можно Эуцерин использовать
Наталья Александровна, благодарю Вас.
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Такая ее особенность. Наружно постоянное увлажнение кожи
Елена Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста беспокоит ли это как-то ребёнка? Зудит ли кожа?
Нет
Ирина, здравствуйте!
по фото - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов.
Лечение:
Наружно 1 р д. Утром крем Цераве СА 2 недели, вечером - урокрЭм 5% - 1 месяц.
Базовый уход для тела ля рош позе липикар.
Наталья Олеговна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Виктория Николаевна, спасибо большое.