Консультация дерматолога /

Прыщики на руках и ногах у ребёнка — вопрос №2155925

Добрый день. У ребёнка 1 год на ручках и ножках прыщики с белой головкой. Мажу урьяж или Лярож для атопиков, но особо не помогает. Подскажите чем лучше ухаживать за такими высыпаниями.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Прикрепила.
Венеролог, Дерматолог
Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательна диета при Атопическом дерматите. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина !
По фото похоже на проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста есть ещё eucerin atoplc, можно использовать его?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, да, можно Эуцерин использовать
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Такая ее особенность. Наружно постоянное увлажнение кожи
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста беспокоит ли это как-то ребёнка? Зудит ли кожа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте!
по фото - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов.
Лечение:
Наружно 1 р д. Утром крем Цераве СА 2 недели, вечером - урокрЭм 5% - 1 месяц.
Базовый уход для тела ля рош позе липикар.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое.