Консультация онколога /

Рмж гранулема — вопрос №2155978

В 22 году прошла лечение рмж. Хер позитивный не гормональный . Было 8 химий +траст год, операция мастэктомия ( полный потоморфоз) и 15 лучей . Лечение закончено 28.08.23 ( трестазумаб) в марте 24 года сделала реконструкцию груди отсроченную . Все хорошо по анализам . Неделю назад на груди где была реконструкция нащупала уплотнение . Сделала узи платно , там ничего не видно . Была у оперирующего хирурга онколога , она сделала узи думает на гранулему . Отправила за вторым мнением в онкоцентр на каширку . Хочет делать цитологию образования на днях . Подскажите , это опасно ? Почему гранулема могла образоваться , ведь в этом месте нет даже швов? Может ли это опять быть онко ? Шишка около соска на том же месте что и было когда то онко .
Очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Рмж

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Олегогранулемы очень часто образуются в постоперационной области как следствие заживления ткани.

С учетом имплантов советую выполнить МРТ желез с контрастом.

Взятие пункции так же обосновано.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, рецидив может быть таким же ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
После реконструкции прошло мало времени
Скорее всего это все же от нее последствие

На рецидив не похоже
Клиент
Виктория Сергеевна, да 2 месяца только прошло . Подскажите а гоанулема подлежит удалению или она сама пройдет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Они могут пройти сами
Формирование Рубцовой ткани после операции идет 6-12 месяцев
Клиент
Виктория Сергеевна, на этом месте не было ни рубца и шва , это как то влияет ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет. Не влияет
Онколог
Здравствуйте!
Нужно пройти мрт молочных желез с ку, чтобы понимать с чем связаны изменения. Гранулемы/серомы образуются, как правило, в первый год после оперативного лечения, нужно пройти дообследование или пунктировать образование с последующим цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, вот врач и хочет это сделать . Гранулема меня не пугает , меня пугает рецидив . Может ли он так выглядить?
Онколог
Если врач грамотный , даже на узи гранулему легко дифференцировать от рецидива или метастаза.
Клиент
Юлия Бабековна, отправили в Блохина за вторым мнением , к узисту который только грудь смотрит . Сегодня гранулему по узи мне предположил хирург онколог который оперировал
Онколог
Поняла, нужно чтобы смотрел профильный врач, но учитывая то, что операция была в марте , высока вероятность того, что это доброкачественный процесс.
Клиент
Юлия Бабековна, очень на это надеюсь . Не хочется онко больше
Онколог
какая стадия была у Вас?
Клиент
Юлия Бабековна, 3с . Размер образования 2 см , 2 лимфоущла подмышкой . По идеи это 2б но почему то поставили 3с ( не понравились лимфоузлы под ключицей , хотя они не накапливали контраст ни на кт ни на МРТ ) и они особо увеличены не были
Онколог
Чаще всего местный рецидив встречается при тройном негативном подтипе и в первый год после операции. Думаю это действительно гранулема.
Клиент
Юлия Бабековна, после операции прошло 1,5 года уже ( операция по заболеванию ) хер + у меня был ( я фиш тест делала )
Онколог
Сейчас Вам не нужно переживать заранее, пройдите дообследование , думаю, все будет хорошо.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое . Я немного успокоилась
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это гранулема так как такие образования часто образуются в послеоперационной области. С целью дообследования выполните МРТ молочных желез с контрастом и далее решайте вопрос о проведение пункции с последующим цитологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а такие рецидивы бывают. Спустя 2 мес после реконструкции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно что это рецидив
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Подобные изменения с большей долей вероятности доброкачественного характера, по типу гранулемы.
Подобные гранулемы довольно часто возникают в послеоперационном периоде.
Рекомендую в плане дообследования выполнить МРТ молочных желез с контрастом, это поможет прояснить ситуацию.
Маловероятно что речь идет о рецидиве заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, а такие рецидивы бывают спустя 2 мес после реконструкции ?
Терапевт, Онколог
Для проявление рецидива, тем более в таком объеме, прошло слишком мало времени. Маловероятно, что это рецидив. Больше склоняюсь к гранулеме.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С учётом того, что после операции прошло немного времени - речь на самом деле с большой долей вероятности идёт о послеоперационной гранулёме.
Это достаточно частая и типичная ситуация.
Крайне маловероятно, что это рецидив.
МРТ МЖ с контрастом и последующая пункция полностью его исключат
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я тоже верю в то что это не онко опять. А гранулема может быть в том месте где нет ни шва ни Рубцов никаких ?
Онколог, Маммолог
да, конечно!
То, что нет шва на коже ещё не говорит о том, что внутри ткани не рассекались и не раздвигались
и в месте оперативного вмешательства (Не обязательно в проекции кожного шва!) гранулёма и может быть
Клиент
Владислав, спасибо доктор , вы меня успокоили . Места не нахожу уже , боюсь рецидива
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Не переживайте