Высыпания на коже у новорожденного
Дочке 1 месяц, пару недель назад начались высыпания на коже лица, все личико обсыпано, сейчас уже и на теле небольшие красные точки. Только на попе нет! Фото прилагаю. Кормлю только грудью. В роддоме ела все, дома тоже ела все без диеты, на осмотре у врача нам сказали, что это пищевая аллергия и мне нужно исключить всю молочку, кофе мой любимый, все фрукты кроме зеленых яблок, ну и еще все остальные аллергены. Что мне вообще кушать, без понятия. Не уверена что смогу держать такую диету, особенно без молочки и творога сыра и т.д. Плачу, хотелось бы кормить грудью все же. Ребенок не капризный, температуры нет, последнюю неделю у дочки запор, может сутки не какать, поэтому делаю трубочку почти каждый день, чтоб прокакалась. Стул желтый. Это аллергия? Что делать? Колики есть, ближе к утру. Мажу сейчас кремами и судокремом все тельце, личико промываю, ванночки с чередой. Пока все. Уже 3 дня ничего не ем почти, но толку нет. С первым ребенком таких проблем не было!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото акне новорожденных, физиологическое состояние. Причина не известно, предполагают изза влияния гормонов матери или грибов.
Это самостоятельное состояние, проходящее ближе к 3 мес, лечения не требует!
Так де не требует диеты мамы, вы можете кушать что хотите!
Не выдавливать, не ковырять, ноготочки стричь малышу вовремя.
Принятый ответ
Добрый день! По фото это классические младеческие Акне. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.
Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь)
Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Здравствуйте, это норма, акне новорожденного, лечить никак не нужно(физиологическое состояние).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это физиологическая, т.е. нормальная детская сыпь - акне новорождённых. Проходит самостоятельно к 3 месяцам в среднем, специфического лечения не требует.
Если ребёнок чешет высыпания - капли Фенистил внутрь. Диету держать при этих высыпаниях маме не нужно, она не влияет на течение процесса
Анна,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Сыпь ребенка не связана с вашим питание. Это АКНЕ новорожденных, физиологическое цветение кожи в результате влияния гормонов мамы на малыша. Проходит к 3-2 мес.
Лечить его не нужно, смотреть только, чтобы ребенок не расцарапывал и не было инфецирования. Протирать водным антисептиком Мирамистин. Крупные элементы смазывать Судокремом.