Консультация психиатра /

Отмена Велаксин? — вопрос №2156000

Принимаю Велаксин 75 мг в капсулах по утрам с октября 2024,до этого 3 мес пиинимала селектру(терапия головных брлей напряжения и депрессии) . В последние дни стало повышаться ад до 150/100 мм рт ст, пульс до 107 уд/мин, боли в сердце, будто сжимается. Вызывала сегодня скорую, экг в норме, назначили гипотензивные(капотен и анаприлин) . Но сегодня не выпила велаксин. Как быть? Получается от него побочки такие, боюсь пить, только к концу дня ад и пульс более менее нормализовалось, но самочувствие не очень. Как правильно поступить? Выпить его сейчас или уменьшать дозу?Мое рабочее ад всегда 110/70

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, джвп, ларингит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тестирование и напишите результат: На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
Сегодня примите, резко нельзя отменять, только плавно срижая по 37,5 мг в неделю
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Прошла тест на тревожность
Средний уровень тревоги.
Я вообще очень тревожный человек, если честно.
Я вообще хотела бы по тихоньку снижать препарат, убирала по четвертинке в 5 дней, но головокружения, шаткость, затуманенность сознания, не могла работать, вернула снова капсулы 75мг, на них было хорошо, но при снидении доз с пятницы вот такие симптомы. Какие препараты дополнительно порекомендуете для прикрытия. От тералиджена тахикардия была до 140 уд/мин с давлением в груди и одышкой

Психиатр, Психотерапевт
1) ухудшение может быть на фоне снижения, как синдром отмены, как бы плавно не убирали( это до месяца по длительности, для прикрытия либо атарскс, стрезам, при не эффективности феназепам, алпразолам, но последние 2 не более 14 дней);
2)скорее всего состояние обусловлено тем, что вы недолечились, дозировка достаточно небольшая, курс приема должен быть 9-12 мес от момента полной стабилизации состояния , не от начала лечения.
Клиент
катерина Дмитриевна, я пила селектру в течение 3мес под прикрытием атаракса, но головные боли напряжения сохранялись. Поэтому невролог назначила Велаксин с постепенным увеличением дозы 150 в сутки. Так пропила около 5 мес, потом постепенно ушла с вечерней дозы и осталась на 75 утром пролонгированных. Решила, что здорова, самочувствие хорошее, решила снижать утреннюю дозу. Но капсулу же не поделишь, потому таблетки делю и убавляю по четвертинке. Всё же снова вернулась сегодня на капсулу 75мг, пару часов назад выпила. Тяжесть в груди, напряжение в голове прошло, но снова ад повышается.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, когда начинала пить антидепоессанты в июле 23г все шкалы тревожности и депрессии зашкаливали, через 3 мес приемы селектры все тесты стали идеальными, но головные боли напряжения сохранялись, потому перевели на Велаксин, они тоже прошли. Я посчитала, что эффект достигнут, а тут малейшие физические ухудшения и снова какая-то тревога и страх
Психиатр, Психотерапевт
Вот все же раз малейшие физические ухудшения и снова какая-то тревога и страх-это говорит о том, что недостаточная дозировка; плюс вы срок лечения не выдержали-8-12 мес от момента стабилизации принимать, не от начала лечения.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, какой препарат для прикрытия могу использовать? В течение месяца осенью пила Тералиджен, так прекрасно чувствовала себя на велаксин+тералиджен, но месяц спустя началась тахикардия с одышкой. Убрала Тералиджен, тахикардия и ожышка перестали беспокоить. На атараксе дурная голова и болит как-то по другому даже от половинки.
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин, стрезам
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Получается вы уже начали снижать велаксин?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте. Да пропобовала. С вечерних 75мг ушла, а утренн е 75 мг оставила. А когда начала снижать утреннюю по четвертинке, сразу хуже становится. И заметила, что от пролонгированных капсул хорошо себя чувствую, как только начинаю пить таблетки, через час где-то дурь и туман в голове, головокружения, когда вечерами капсул на таблетки переходила, тоже были эти ощущения. Одна невролог назначала на 6 мес, другая на год. Вот получается к июлю будет год, как пью антидепрессанты (сначалс селектру, потом Велаксин), потому начала снижать. Но одна врач назначала атаракс,другая отменила(вроде бы для сердца он тяжеловаь) и рекомендовала Тералиджен, им прекрывалась, когда начинала принимать Велаксин, и где-то месяц вообще супер себя чувствовала и срать начала отлично, но через месяц на прежних дозах Велаксина 150 и тералиджене, началась тахикардия до 145 с одышкой, потому тералиджен по вечерам убрала и тахикардия больше не беспокоила. Потом как-то позже снова попробовала выпить Тералиджен на ночь, снова тахикардия, я его вовсе убрала и без него "ушла" с вечерней дозы безболезненно. Так что не совсем понимаю, сколько мне пить Велаксин, не хочется слишком долго на нем сидеть из-за множества побочек для организма, да и боюс, что , чем дольше сижу на антидепоессантах, тем сложнее с них будет "уходить"
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Да, вот теперь картина уже яснее. Вы очень резко отменили вечернюю дозировку. Желательно отменять по четвертинке 1 раз в 7 дней. Но вот с капсулами да, поделить не получится. Только если на таблетки переходить. И подобрать препарат прикрытия. Если тералиджен плохо переносили, пробуйте атаракс по схеме 12,5мг утром и в обед, 25 мг на ночь. Тем более что экг недавно делали и все в норме, и вам его долго принимать не придется, недели 3 будет достаточно.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, подскажите, пожалуйста , а атаракс не повышает ад и чсс? А то впервые жизни мучаюсь в эти дни повышенным давлением
И ещё велаксин вечерний я без проблем убрала вечером ещё пару месяцев назад и всё было хорошо, а на прошлой неделе убрала четвертинку таблетки, было плохо из-за повышения ад и я в один день вообще не выпила Велаксин, а на следующий день давление высокое, тахикардия и плюс еще тревога, вернула велаксин, тревожность ушла, но давление высокое и пульс сохраняются, из-за этого плохо себя чувствую (годовные боли, но не напряжения, их я уже различаю, а именно от давления)
Ведь велаксин повышает и ад и пульс. Вот я здесь и задалась вопросом, возможно эти все расстройства ссс на фоне отмены или, наоборот, пью этот велаксин уже 7 мес и он провокатор гипертонии и тахикардии
Психиатр, Психотерапевт
От атаракса может быть тахикардия, а вот давление он наоборот чаще всего понижает. Я думаю ваше состояние связано с тревогой, а скачки ад, учащенное чсс как результат повышенной тревоги.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что нынешнее состояние в виде нарастании тревоги связано именно со снижением дозировки. Вам сейчас рекомендую начать противотревожный курсом 2-3 недели, например атаракс 1/2 таблетки утром и вечером.
Не переживайте, состояние стабилизируется.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олеся.
Велаксин имеет быстрое полувыведения из организма, поэтому с приема пролонгированной формы становится лучше (действует на протяжении всего дня).
Если всё же решили убирать велаксин, то нужно перейти на таблетки. Синдром отмены скорее всего будет, лучше вместо атаракса на это время Алпразолам