Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём аквадетрима при беременности — вопрос №2156152

Добрый день! Гинеколог назначил прием витамина Д 2000 ед без конкретного препарата. Всю беременность (с примерно 7 недели, сейчас 38 недель) принимаю аквадетрим по 4 капли/сутки. Хотя в инструкции указаны другие дозировки. Подскажите пожалуйста, может приём аквадетрима в такой дозировке по 4 капли оказать негативное влияние на ребёнка, с учётом содержания в нем спирта? Дефицита до беременности не было

Возраст: 33

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Эндокринолог
Здравствуйте
Вреда не будет
2000 ме ( 4 капли ) это профилактическая дозировка
Принимать можно и нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ! А то что это именно Аквадетрим не страшно? Просто от своего врача так и не получила ответ на этот вопрос
Эндокринолог
Не страшно , можно вигантол
Они не вредны , не переживайте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Аквадетрим можно принимать при беременности, он безопасен. Доза 2000 единиц в сутки, профилактическая, продолжайте принимать в такой же дозе
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, во время беременности нужно принимать витамин Д, он участвует в большом количестве реакций. Можно принимать Аквадетрим, как раз по 4 капли в день
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Аквадетрим как раз таки и нужно было принимать, 4 капли (2000ме) до конца беременности.

Он является безопасным и для вас и для малыша.

Разрешён детям с 1 месяца жизни

Не забывайте принимать йодомарин 200мкг в сутки (если принимаете поливитамины, то он может быть в составе)

Ферритин держите не менее 45
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в беременность, да и вне беременности предпочтение отдается именно лекарственным формам витамина Д, а не БАДам. К лекарственным препаратам как раз относится Аквадетрим. Поэтому его принимать безопасно, доза 2000 МЕ- это минимальная доза.