Постоянная горечь в горле

лечу ЖКТ с сентября.Принимала панкреатин,колофорт,де-нол,альмагель,омез,одестон,фестал,после гастроскопии(эроз.гастрит) опять де-нол,фестал,бифиформ,сейчас одестон.фестал.Появилась постоянная горечь,отрыжка после приема пищи, даже после стакана воды

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите фото протоколов ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, биохимии крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна,

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда последний раз делали ФГДС? Вы описываете ГЭРБ, но в вопросе то не указано. Прикрепляйте протокол ФГДС и Узи к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, появление горечи во рту может быть следствием дискинезии желчевыводящих путей, как последствие после холецистэктомии и застоя желчи, отрыжка это результат наличия у Вас ГЭРБ.
Приложите пожалуйста результаты обследований и анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, я не поняла ответ: что значит исключить хеликобактер?

Нужно исключить хеликобактер пилори
Кал пцр методом или дыхательный уреазный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, я сдавала анализ крови неа хеликобактер. У меня показатель 4,96. Результаты все приложены к моему вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам длительно нужно принимать Урсосан 10 мг/кг/сут разделенные на 2 приема. Несколько курсов в году по 2-3 месяца. Либо тот же Одестон по 10дней каждого месяца. Диету стол 5 соблюдать практически всегди. Пить чистой воды без газа 30 мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Аида, здравствуйте, я принимала урсодез 2 недели, потом терапевт перевела на одестон, который пью уже 10 дней. Сейчас после еды сразу выпила пакет фосфалюгеля, уж очень сильно надоела горечь в горле. Вроде стало легче. Но после каждой еды идет отрыжка воздухом и едой. Что еще можно сделать?

Валентина; Вам нужно питаться часто и порциями размером с ладонь. Приемов пищи должно быть не менее 5-6 в сутки. Причем преимущественно белковой пищи(нежирное мясо, рыба, белковый омлет и овощи). Последний прием пищи не позднее чем 2ч до сна. Уросодез нужно было продолжить. Ощутимый эффект наступает чаще всего через месяц после начала приема. Горечь из- за того , что нет резервуара для желчи и из- за рефлюкса ее в желудок. Поэтому в лечении нужны и прокинетики к примеру Ганатон 50мг 3р/д за 30 мин. до еды курсом на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Аида, неделю назад я закончила принимать бифиформ, сейчас принимаю одестон и фестал.Вы считаете, что нужно опять перейти на урсодез, т.к. одестон я уже пропила 10 дн., добавить ганатон, а фестал оставить?, его я пью почти месяц. Еще я принимаю постоянно л-тироксин, престанс, и уже 10 дней венарус. Все по 1 дозе 1 раз утром натощак (кроме венаруса, его я пью во время завтрака), может пока венарус убрать?

Да, можно Одестон заменить на Урсодез. Фестал можно длительно пить, т.е. пока оставить. Отменять постепенно. По 1 р/сут- в течении недели. В связи с чем принимаете Венарус и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Аида, венарус принимаю 1-2 месяца каждые полгода уже третий год, т.к. в 2016 году поставили варикоз (боли в икрах ног, тяжесть, ощущения что сводит икры), пью 10 дней,немного легче, терапевт предлагала пока не принимать и перейти на гепариновую мазь, но мне от нее стало хуже. Нужно ли еще раз сдать анализ крови на хеликобактер, или анализ кала. И почему другой терапевт с вашего сайта написала мне, что если у меня эрозивный гастрит, который поставили после гастроскопии, то желчегонные препараты принимать нельзя?

По поводу эрозивного гастрита, я не поняла от какого числа у Вас обследование. Эрозивный гастрит требует исключения HP. Можно сдать ПЦР кала или сделать уреащный дыхательный тест. Желчегонные не противопоказаны. Но, действительно если фгдс "свежее", то первоочередным является лечение эрозий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Аида, эндоскопию делала 25 декабря. По назначению терапевта пропила уже второй раз де-нол (первый раз до гастроскопии принимала де нол в октябре), затем уже начала принимать фестал+урсодез+бифиформ (10 дн), затем фестал+одестон. А постоянная горечь появилась примерно неделю назад.

Т.е. на HP ни разу не обследовались. Верно? Тогда нужно дообследоваться. Болей нет? Только горечь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Аида, на хеликобактер пилори я сдавала анализ крови - результат 4,96. Как раз после этого результата мне еще раз назначили де-нол, который я и пропила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Аида, анализ на НР LgG от 26 декабря - 4.96 положительный

Валентина этот анализ на антитела неинформативен. Потому что антитела класса G это иммунная память, что организм когда то "боролся" с hp. И не говорит об активной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Аида, так что делать? Сдавать анализ кала?

Да, необходимо сдать кал методом ПЦР(это дешевле чем уреазный тест, но так же информативно).

Валентина, по ФЭГДС у Вас признаки эрозивного гастрита, скорее всего ассоциированного с ХП, поэтому Вам необходимо сдать кал методом ПЦР( антигенный тест) на определение Хеликобактер пилори. Анализ крови на антитела, который Вы сдавали не информативен в данном случае. При подтверждении ХП - инфекции пройти эрадикацию по схеме с антибиотиком( трех или четырёх компонентная схема, в зависимости от того, какую Вам предложит врач-гастроэнтеролог). Пока придерживайтесь диеты стола номер 1 по Пезнеру, до стихания обострения - затем переход на стол 5. К лечению можно добавить итомед 50 мг по 1 т 3 р/сутки.
По узи также есть признаки жирового гепатоза, которые обусловлены застоем желчи, зачастую развивается у пациентов после удаления желчного пузыря. Но для начала Вам необходимо лечить желудок.

Желчегонные Вам сейчас не показаны, так как есть эрозии в ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, если не принимать желчегонные, то как избавится от постоянной горечи в горле и отрыжки воздухом и едой после приема пищи? Терапевт в поликлинике и гастроэнтеролог мне назначали одестон и урсодез, которые я сейчас принимаю. Так что же мне пока принимать и как избавиться от горечи.

Дело в том, что препараты с желчегонным действием увеличивают количество желчи и ее отделение, что при нарушенной моторике может привести к ее забросу из ДПК в пилорический отдел желудка, в результате приведёт к ещё большему изъязвлению слизистой. Поэтому я бы рекомендовала сначала лечить эрозии - де-нол по 1 т 4 р/сутки за 30 минут до еды, париет 20 мг по 1 т утром, курс 3-4 недели.Выполнить тест на ХП методом ПЦР в кале и пролечить по схеме по необходимости. Пока соблюдать диету, мероприятия по коррекции образа жизни, есть небольшими порциями, избегать горизонтального положения после еды в течение часа, подъёмов тяжести, сон с приподнятым изголовьем и т.д. Когда пролечите эрозии, можно осторожно подключать урсосан и прокинетики (ганатон, итомед). Пока от изжоги и отрыжки можно принимать фосфалюгель по 1 пакетику 3 р/сутки и на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, эрозивный гастрит мне поставили 25 декабря. после чего терапевт мне назначила только де-нол, который я пропила по его схеме, далее у меня опять начались проблемы с животом - после приема пищи через 20-30 минут сильные боли в животе как при поносе и далее жидкий стул. С этого у меня все и начиналось еще в августе. А сейчас меня беспокоит постоянная горечь в горле, которая не проходит после еды, и опять начались проблемы со стулом - то 3-4 дня запор, потом 1-2 дня по 2-3 раза стул, но не жидкий. А диету соблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, а можно вместо фосфалюгеля принимать альмагель? Фосфалюгель мне не помогает вообще.

Появление постоянной горечи во рту не совпало по времени с началом приема одестона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, горечь появилась после того, как я перестала принимать бифиформ, после чего мне терапевт прописала урсодез 250 мг, по 1 к 3 рд 10 дн, результата не было, тогда она опять предложила перейти на одестон. Я пропила уже тоже 10 дн по 1т 3 рд., но горечь до сих пор сохраняется.

Вам сейчас не надо пить не одестон, не урсодез. Так как оба препарата с желчегонным действием, при эрозиях в желудке они противопоказаны. Правильнее будет сдать кал на ХП, при положительном результате пролечить ее, затем контроль ФЭГДС через месяц после лечения, контроль терапии ХП - методом ПЦР в кале опять же или дыхательный уреазный тест. Сейчас болевой синдром можно снимать бускопаном по 1 т 3 р/сутки либо дюспаталином по 1 т 3 р/сутки плюс антациды ( фосфалюгель, альмагель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, я хотела бы уточнить термины "изжога" и "горечь" - это ведь не одно и то же. У меня нет изжоги, у меня горечь в горле и отрыжка после воды или еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, болей у меня нет, только постоянная горечь и отрыжка. Попробую перейти на альмагель. Как его правильно принимать - до еды, после еды?

Альмагель принимайте за полчаса до еды 3 р в сутки и на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, я правильно поняла, что сейчас мне надо принимать только альмагель, а фестал надо продолжить или постепенно в течение недели перейти на 1 р д и затем закончить его принимать. А альмагель сколько по времени принимать?

Да это разные термины, горечь у Вас усилилась на фоне желчегонных препаратов, которые в данной ситуации Вам не были показаны при эрозивном гастрите. Если бы была просто дискинезия желчевыводящих путей, без язв и эрозий в ЖКТ, то тогда эффект от лечения Урсодезом и одестоном, был бы положительным.

Сейчас Вам желательно сделать тест на ХП методом ПЦР в кале,по результатам теста консультация гастроэнтеролога, пока можно принимать альмагель, фестал можно принимать по требованию длительно. Диета стол номер 1 по Певзнеру в течение 2-х недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать