Консультация педиатра /

Прививка пентаксим — вопрос №1911920

Здравствуйте, сыну ставили пентаксим позже графика. Проучились, что поставили 3 раза вакцину, в сентябре того года капли опв полиомиелит. И получается упустили первую ревакцинацию пентаксиом. Должно же быть 4 ипв и 1 опв. Как лучше поступить теперь? Ребенку 2.4

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро , Марина . Есть фото сертификат а прививок ? Не очень поняла вас, правильно 4 ипв и 1 опв, должно быть .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сертификат нет возможности сейчас сфотографировать,
. Вопрос в том, что мы пропустили ревакцинацию пентаксимом, а поставили опв. Хотя идет же наоборот, опв последняя ставится

Педиатр
У вас 4 пентаксима или 3?
Клиент
Дарья Сергеевна, 3 пентаксима
Педиатр
Отлично , тогда можно поставить пентаксим через год от последней вакцинации и закончить на этом . Ничего страшного уже , что поменяли местами опв и ипв
Педиатр
Здравствуйте.
Третий пентаксим был в сентябре 2023?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, третий пентаксим был весной 2023, а в сентябре опв. Я упустила это а медсестра из поликлиники направила на опв, хотя идет же сначала ревакцинация, а потом опв. И вот теперь как нам лучше поступить?
Педиатр
Сейчас весной 24 года поставить просто четвертый пентаксим ( ровно через год, не ранее)
Тогда получится 4 пентаксим и пять полиомиелита, как и должно быть
Клиент
Елена Олеговна, а можно ставить позже 4 пентаксим,чем через год?
Клиент
Елена Олеговна, и сильное это нарушение, что в другом порядке идёт вакцинация?
Педиатр
Так четвертый пентаксим всегда идет через год после третьей вакцины, так и положено. Нарушением такой порядок не является, это допустимо. Самое главное, чтобы было 4 пентаксим и пять полиомиелита
Педиатр
Здравствуйте. Можно сейчас поставить ревакцинация пентаксим ( год от последнего пентаксим если прошел) И закончить на этом.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, ничего страшного не случилось.
Это допустимо
Так как для ревакцинации пентаксима еще рано было.
Ревакцинация пентаксима сделать через год от 3 дозы вакцинации пентаксима
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а если ревакцинацию сделать позже чем через год? В поликлинике какие то перебои с вакциной этой. Какой промежуток допустим между 3 и 4 пентаксимом? Не раньше чем через год и не позже какого времени?
Педиатр
Пентаксим разрешено применять для вакцинации и ревакцинации до 5 лет 11 месяцев 29 дней, поэтому по срокам Вы прекрасно укладываетесь, но желательно не затягивать надолго.
Педиатр
Здравствуйте
Вы можете ровно через год от последнего пентаксим сделать ревакцинацию пентаксимом тем самым завершите схему