Консультация гастроэнтеролога /

Высокие воспалительные маркеры и Д-Димер — вопрос №2801971

Добрый день.

Отец, 67 лет.

Дилатационная кардиомиопатия, фебриляция предсердий, сахарный диабет 2 типа, подагра. Принимает препараты регулярно, в тч эликвис и форсигу. Долгое время злоупотреблял алкоголем.
Три года назад перенес небольшой инсульт и под вопросом перенесен инфаркт, сейчас полностью восстановилось.

В сентябре сдавали анализы - СРБ - почти 90, СОЭ увеличено, Д-Димер - 1900 (принимает эликвис 5мг регулярно); повышен цистатин С и снижена скорость клубочковой фильтрации (почечная недостаточность) ! Также прилагаю свежее узи почек, заключение кардиолога. Нефролог ставит почечную недсотаточность. По узи также печень увеличена.

С середины декабря - воспалился коленный сустав на фоне подагры, с некоторой периодичностью пил ниместил / напроксен (й шт. через день).
В январе пересдали анализы - мочевая кислота уже в норме, СРБ чуть снизился (но все равно высокий 62), СОЭ еще выше стало - 65, а Д-Димер вообще 4700.

Подскажите, пожалуйста, куда двигаться.

Прилагаю подробные анализы: сентябрь и свежие январь, и от сентября, а также узи ОБП.

Возраст: 67

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение д-димеров свидетельствует о тромбообразовании и не стабильности свертывающей системы. уточните прием эликвиса у кардиолога и , возможно, коррекции дозы.
Приложите результат узи внутренних органов.
В связи с длительным приёмом алкоголя, увеличение печени может быть, рекомендуется гептрал 3 таб в сутки курсом не менее 3-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в приложенном файле photo есть узи внутренних органов, надо просто пролистать ниже

Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть ли нарушения стула? Изменения цвета ? Лишний вес.
Т. К. Есть изменения в структуре печени и поджелудочной железе, возможно, из-за лишнего веса, который накапливается в органах в том числе.
Клиент
Татьяна, изменений стула и лишнего веса нет. В файле djcs приложено узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи ваше видела. Рекомендую гептрал для поддержания работы печени
Клиент
Татьяна, ну и консультация, а СРБ высокий вас не смущает ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тут вам необходимо консультации других специалистов, т.к. срб и д-димеры не относятся к патологии связанной только с гастроэнтерологом. Повышение соэ может быть связано с приступами подагрического артрита.
А со стороны гастроэнтеролога можно порекомендовать, если есть подозрения на повышение соэ не от артрита, выполнить фгдс, кал на кальпротектин, колоноскопия ,т е. онкопоиск.