Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2156404

Здравствуйте, ребенку 9 лет, вес 25 кг, рост 134 см, жалобы на выпадение волос, по утрам приступы тошноты

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Ребёнок хорошо кушает? Животные белки и жиры, растительные волока, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, листовую зелень каждый день кушает? По анализам ферритин 8 - этого очень мало. Железо понижено. Эритроцитарные индексы говорят о железодефиците и недостатке В12. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 20 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. В настоящее время у ребёнка вирусная этиология - нет ли температуры? Горло не красное? Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль - возможно нужны витамины В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за Ваш ответ! А как быть с кишечником, ведь приём железа способствует развитию запоров, а у неё и так стул нерегулярный

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать пробиотики с лактобактериями Лактобактерин или Биогая слабят стул.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
По ОАК у ребенка снижение эритроцитарных индексов, в крови снижение железа, и недостаточный уровень ферритина, что указывает на железодефицит и в таком случае нужен прием препаратов железа Мальтофер 2 кап на кг веа. На вес ребенка это будет по 50 кап можно разделить на два приема по 25 кап 2 раза в день терапия не менее 3-х месяцев, с ежемесячным контролем показателей ферритина ,железа, ОАК.
Так же по ОАК признаки вирусной инфекции.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки латентного дефицита железа, поэтому необходимо начать приём препаратов железа, например Мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, курсом 3 месяца.
Через месяца приёма необходимо сделать контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо, чтоб оценить динамику.
Также по крови есть признаки вирусной инфекции, либо ребёнок недавно переболел, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы