Дочка набирает вес, выпадают волосы
Здравствуйте. Последние два года дочка очень сильно набрала в весе, сейчас ей 9 лет и весит она 40кг. 3-4 года сильно выпадают волосы, бывают очаги облысения как алопеция. По анализам все в норме, делали узи щитовидной железы, сказали что увеличен кровоток с двух сторон. Эндокринолога у нас нет, поэтому хотелось бы проконсультироваться здесь и если понадобится, съездить сдать анализы на гормоны. Может подскажете какие анализы нам сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие вы анализы сдали, можете прикрепить результаты?
Александра Александровна, биохимию, из пальца и мочу. По словам педиатра все в норме. Анализы в поликлинике, с собой нет
Понятно, тогда рекомендую сдать ТТГ, св Т4, АТ к ТПО - чтоб проверить работу щитовидной железы, ферритин - это запас железа, вечернюю слюну на кортизол - исключить эндокринную причину набора веса, проверить углеводный обмен - глюкоза крови утром натощак
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост какой? Сдайте на ттг, т4св, глюкозу, биохимический анализ крови, ферритин, витамин д, вечернею слюну на кортизол
Ленар Равилович, рост примерно 130
тогда для начала вышеуказанные анализы по результатам будет видно что лечить и причина какая
Ленар Равилович, спасибо большое??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать ттг,ст3,ст3 ,Ат тпо,Витамин Д,ферритин(норма не менее 40),оак,глюкоза венозной крови натощак
Какой рост у ребенка?
Физическая активность в виде спорта,танцев присутствует?
Какое питание? Давление не поднимается?
Софико Бежановна, ходит на танцы два раза в неделю, в основном за уроками. Рост примерно 130
Да у ребенка ожирение 1 ст (рост 130,вес 40кг). Лишнего веса 8 кг
Танцы-замечательно
Досдайте вышеуказанные анализы.
Головные боли или давление нет? И какое питание
Софико Бежановна, иногда жалуется на головные боли, давление мерили у педиатра, 100/60, как у меня. Кушает не много, в школе завтрак, дома обед(суп, макароны, гречка, мясо к примеру), примерно в4-5 может скушать сыр с булочкой. Ужин у нас в 7. Т.е ребенок не кушает все подряд, что попадается на глаза. Кушаем по режиму, вредное давно уже убрали из рациона
Софико Бежановна, еще с 4 х лет лечили жкт, у нее с рождения перегиб желчного пузыря, были постоянные рвоты после еды. Может ли это стать причиной лишнего веса?
Вряд ли ,но пока полностью исключать этот вариант не будем
Добавьте кортизол вечерней слюны в 23.00
С анализами к детскому эндокринологу
Софико Бежановна, спасибо большое ???
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Добрый день
Имеет смысл сдать:
ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО
Витамин Д,ферритин
Гликированный гемоглобин