Консультация педиатра /

Выпадение волос у ребёнка — вопрос №2272632

Добрый день! У девочки (3 года 10 месяцев) выпадают волосы, малоежка. Появились залысины на теменной части головы. Редкий пробор, на мой взгляд. Сдали обширный анализ крови, результаты прилагаю. оак+ формула, железо +ферритин, уровень витамина Д3, гормоны щитовидной железы ттг, т3, т4 св, ат к тпо, бх крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩБ, билирубин, глюкоза, альфа-амилаза, мочевина, креатинин, белок, альбумин и др.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, а витамин д не сдавали? У ребёнка есть анемия. Это может быть одним из причин выпадения волос . Нужны препараты железа. Например мальтофер. Так же низковат общий белок. Необходимо в питание включать белковую пищу на ежедневной основе. Мясо, рыба, творог, бобовые. Аллергии есть?
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Сдали витамин д3 вчера, пока результат не пришёл, ждём. Аллергии не замечала. Мало ест и в саду и дома, совсем по несколько ложек. Белковой пищей пренебрегает. Ещё на мой взгляд есть стресс из-за рождения младшего ребёнка (братика 8 месяцев).

Педиатр
Витамин д даете в проф дозе постоянно? Да конечно , стресс как мощный фактор. Тоже одна из причин. Можно подавать магний. Так же необходимо работа в семье, что бы минимизировать стресс и детскую ревность. Стараться уделять время старшему ребенку
Клиент
Ольга Николаевна, к сожалению витамин Д даю не на постоянной основе. Подскажите пожалуйста, какая доза необходима ребёнку в этом возрасте? Вес 16 кг. По поводу внимания старшему ребёнку (понимаю важность и стараюсь работать с этим вопросом).
Педиатр
В проф дозе 1500 ед. Предпочитаем лекарственные формы. Вигантол или аквадетрим по 3 капли с утра , но по результатам анализа если есть дефицит, то может увеличится доза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, благодарю Вас за ответ и рекомендации!
Педиатр
Добрый день! По анализам крови увеличены тромбоциты и снижено железо, такое может быть связано с анемией и недостатком воды в организме. Необходимо соблюдать водный баланс 30мл/кг в сутки, добавить в пищу продукты богатые железом яблоки, яйца, печень, так же повышен т3, рекомендовано сделать узи щитовидной железы. Это все может причиной выпадения волос.
Клиент
Алина Владимировна, добрый день! Благодарю за ответ и уделённое внимание!
Клиент
Алина Владимировна, благодарю Вас так же за рекомендации. Обязательно учту.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравстуйте.
Латентный дефицит железа в организме.
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при дефиците железа использовать препараты мальтофер 2 капли на кг веса 3 месяца Обязательный контроль общего анализа крови , через месяц.
Т3 , выше нормы связан с дефицитом . Сделать узи щж.
Клиент
Марина Александровна, добрый день! Благодарю Вас за развёрнутый ответ и рекомендации, обязательно учту. По поводу УЗИ щитовидной железы в ближайшее время сделаем.
Педиатр
Юлия, добрый день!
ОАК без признаков воспаления, тромбоциты в норме до 500, по возрастать могут на фоне недостаточного питьевого режима. Поэтому его нужно стараться соблюдать. Чистая питьевая вода из расчета 40 мл/кг. Моноциты в абсолютном значении у ребёнка в норме, поэтому кровь хорошая.
По биохимии видим снижение железа и ферритина (норма от 30). Поэтому препараты железа начинаем принимать из расчета 2 кап/кг это Мальтофер или Тотема по 1 ампуле утром после еды, разбавляя в соке апельсина (с мяготью). Терапия не менее 3-х мес с ежемесячным контролем показателей. Ферритин, железо и ОАК.
По анализу на гормоны щитовидной железы так же ничего критичного, нормы указанные взрослых на них не ориентируемся.
Выпадение волос может быть на фоне дефицита питания - ребёнка не получает необходимые элементы и витамины. Пока лето и сезон - больше овощей, фруктов, зелени.
Прием витамин Д на постоянной основе 1500 МЕ. Вигантол или аквадетрим (только лекарственные формы).
Пересмотреть шампуни/бальзамы от них так же может быть выпадение волос.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю Вас за развёрнутый ответ, рекомендации и назначения! Всё учтём! Ещё раз, благодарю!
Педиатр
На здоровье! ☀️