Выпадение волос у ребёнка

Добрый день! У девочки (3 года 10 месяцев) выпадают волосы, малоежка. Появились залысины на теменной части головы. Редкий пробор, на мой взгляд. Сдали обширный анализ крови, результаты прилагаю. оак+ формула, железо +ферритин, уровень витамина Д3, гормоны щитовидной железы ттг, т3, т4 св, ат к тпо, бх крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩБ, билирубин, глюкоза, альфа-амилаза, мочевина, креатинин, белок, альбумин и др.

3 года

Здравствуйте, а витамин д не сдавали? У ребёнка есть анемия. Это может быть одним из причин выпадения волос . Нужны препараты железа. Например мальтофер. Так же низковат общий белок. Необходимо в питание включать белковую пищу на ежедневной основе. Мясо, рыба, творог, бобовые. Аллергии есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Сдали витамин д3 вчера, пока результат не пришёл, ждём. Аллергии не замечала. Мало ест и в саду и дома, совсем по несколько ложек. Белковой пищей пренебрегает. Ещё на мой взгляд есть стресс из-за рождения младшего ребёнка (братика 8 месяцев).

Витамин д даете в проф дозе постоянно? Да конечно , стресс как мощный фактор. Тоже одна из причин. Можно подавать магний. Так же необходимо работа в семье, что бы минимизировать стресс и детскую ревность. Стараться уделять время старшему ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, к сожалению витамин Д даю не на постоянной основе. Подскажите пожалуйста, какая доза необходима ребёнку в этом возрасте? Вес 16 кг. По поводу внимания старшему ребёнку (понимаю важность и стараюсь работать с этим вопросом).

Принятый ответ

В проф дозе 1500 ед. Предпочитаем лекарственные формы. Вигантол или аквадетрим по 3 капли с утра , но по результатам анализа если есть дефицит, то может увеличится доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, благодарю Вас за ответ и рекомендации!

Добрый день! По анализам крови увеличены тромбоциты и снижено железо, такое может быть связано с анемией и недостатком воды в организме. Необходимо соблюдать водный баланс 30мл/кг в сутки, добавить в пищу продукты богатые железом яблоки, яйца, печень, так же повышен т3, рекомендовано сделать узи щитовидной железы. Это все может причиной выпадения волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, добрый день! Благодарю за ответ и уделённое внимание!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, благодарю Вас так же за рекомендации. Обязательно учту.

Будьте здоровы!

Здравстуйте.
Латентный дефицит железа в организме.
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при дефиците железа использовать препараты мальтофер 2 капли на кг веса 3 месяца Обязательный контроль общего анализа крови , через месяц.
Т3 , выше нормы связан с дефицитом . Сделать узи щж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, добрый день! Благодарю Вас за развёрнутый ответ и рекомендации, обязательно учту. По поводу УЗИ щитовидной железы в ближайшее время сделаем.

Будьте здоровы .

Юлия, добрый день!
ОАК без признаков воспаления, тромбоциты в норме до 500, по возрастать могут на фоне недостаточного питьевого режима. Поэтому его нужно стараться соблюдать. Чистая питьевая вода из расчета 40 мл/кг. Моноциты в абсолютном значении у ребёнка в норме, поэтому кровь хорошая.
По биохимии видим снижение железа и ферритина (норма от 30). Поэтому препараты железа начинаем принимать из расчета 2 кап/кг это Мальтофер или Тотема по 1 ампуле утром после еды, разбавляя в соке апельсина (с мяготью). Терапия не менее 3-х мес с ежемесячным контролем показателей. Ферритин, железо и ОАК.
По анализу на гормоны щитовидной железы так же ничего критичного, нормы указанные взрослых на них не ориентируемся.
Выпадение волос может быть на фоне дефицита питания - ребёнка не получает необходимые элементы и витамины. Пока лето и сезон - больше овощей, фруктов, зелени.
Прием витамин Д на постоянной основе 1500 МЕ. Вигантол или аквадетрим (только лекарственные формы).
Пересмотреть шампуни/бальзамы от них так же может быть выпадение волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, благодарю Вас за развёрнутый ответ, рекомендации и назначения! Всё учтём! Ещё раз, благодарю!

Принятый ответ

На здоровье! ☀️