Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле грудничка — вопрос №2156445

Помогите понять по фото природу сыпи. Ребенку 2,5 месяца
Аллергия, атопия, потница?
На ГВ. Срыгивает много. Но и кушает много. Так было с самого начала. Педиатр говорит, что ничего страшного. Но мало ли. Какает регулярно и моча раз 5 в сутки или больше.
Фенистил капаю неделю. Были ещё чихи и Отеки глаз дня два. Но прошло. Сыпь тоже стала исчезать. Но сегодня опять. У нас жарко. Но ребёнок одеть легко. Каждый день умываю.
Сыпь по всему телу. Где-то ярче, где-то меньше
Не знаю, чешется ли. Она же маленькая совсем

Возраст: 2

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Возможно это Акне новорожденных.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добрый день. Готово

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Она утром бледнее?
Клиент
Оксана Александровна, по-разному. я вот фото сделала минут 20 назад. а сейчас она белее уже.

часа полтора назад гуляли, дома потом собака ножку облизала, потом минут через 30-40 после кормления сменила памперс, положила ее голую полежать и фото сделала. теперь сыпь побелела.

но она еще до этого плакала. это может влиять на цвет?

Оксана Александровна, забыла написать. когда памперс меняла, дала фенистил
хотя показалось, что сейчас белее
Клиент
хотя показалось, что сейчас белее
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это Акне новорожденных. Проходит к 4-6 месяцам.
Липобейз эмульсия или локобейз беби масло или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия. Использовать для купания.
Наружно неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Он не гормональный.
Кожу увлажнять ежедневно.

Что касается складок, небольшой пеленечный дермати.
Воздушные ванны несколько раз в день .
Подгузник одевать на ночь и на прогулку.
Пимафукорт мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
При смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей.
Температура воздуха 22 -23градусов.
Клиент
Оксана Александровна, про Пимафукорт пишут с осторожностью до года,
обязательно ее? или воздушные ванны и судокрем справятся?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы можете попробовать пока без него. Если не получится, добавите. Но не стоит переживать он работает только местно. И по времени его долго не используют.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо. спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется , проходит само по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Все верно
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями