Консультация невролога /

Невралгии макушки, затылочного нерва — вопрос №2156572

Добрый день. Болит голова а именно макушка. Лечила тройничный нерв в больнице. Пропила после выписки Цитофловин, пантогам актив, нобен.голова болит как встаю с утра а именно макушка. Что делать... Лежать на Иглах, пить лекарства... Какие... Купить подушку для шеи...

Возраст: 70

Хронические болезни: Невралгии тройничного нерва слева 3 ветви

Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Невралгия тройничного нерва подтверждена на МРТ?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, про лечилась в январе в больнице... Делали уколы в голову и иглотерапию.... Стало чуть лучше... Приехала на дачу.... Копать не могу... Нагибаться долго не могу.... Лежу на Иглах редко спиной... Боль то в лице временами... То в макушке как будто шапочка на голове... Тошноты нет... Думаю что все идет от шеи на ветки тройничного нерва и затылочного нерва...
Клиент
Анастасия Юрьевна, кт шеи и спины прикрепили сканы... Спасибо всем за ответы. Что делать дальше незнаю... Чем лечиться.... Иглами лекарствами подушку купить какую...
Невролог
Это не невралгия тройничного нерва, она так не проявляется. На КТ был бы нейроваскулярный конфликт. Вероятнее всего это головная боль напряжения. Необходима профилактиктическая терапия. Чаще всего для этого используется венлафаксин. Обратитесь к доказательному неврологу для выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как действует на голову этот препарат про который вы написали.. Я пью полиаблетки сейчас на ночь Амтрептилин
Невролог
Амитриптилин- немного устаревший препарат и нежелательных побочных эффектов у него больше, лучше заменить на венлафаксин. Если у вас есть возможность купить его без рецепта, могу расписать дозировки
Клиент
Анастасия Юрьевна, напишите пожалуйста. У меня рост 155 вес где то 53.сколько времени его пить. Врач невролог из больницы про писала мне пить кардиомагнил каждый день и бетаблокатор. Пантогам актив я пропила чередовались с номером курсом. Голова все равно не проходит. У меня еще диагноз был установлен депрессивный синдром. На ночь пью триптилин . Неужели голова у меня не пройдет никогда!? Ноги по утрам встаю как ватные... Хотя делаю гимнастику и Леду на Иглах.
Невролог
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён. У каждого рабочего препарата есть побочные эффекты, но они со временем проходят, их не стоит бояться

Венлафаксин применяется как при хронической головной боли, так и при тревожно-депрессивных расстройствах, это лечится.
Амитриптилин вы убираете, их нельзя вместе
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста сканы выписки мои из больницы. Спасибо.
Невролог
У вас там ещё указана дисфункция височно-нижнечелюстной области. Вероятнее всего есть бруксизм, который может быть триггером головной боли. Необходимо обратиться очно к доказательному неврологу для оценки жевательных мышц. Лечение одно - инъекции ботулотоксина в причинные мышцы
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста.... Выпила утром от давления таблетку.... Да
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно вопрос!?
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление в норме... Выпила найз нерв утих лицевой... Но даже от найза голова не прошла скованная и болит как в тизрах... Что это может быть еще
Клиент
Анастасия Юрьевна, что это сосуды мышцы нервы или психосоматика
Невролог
Это хроническая головная боль напряжения. Здесь поможет только венлафаксин. Другие препараты дадут лишь временное облегчение
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста УЗИ шеи ещё анализ
Невролог
По УЗИ нет изменений, давших бы вашу симптоматику. Значимо сужение только более 75%, в таком случае показано оперативное лечение. Но атеросклеротические бляшки могут расти. Поэтому необходимо обратиться к кардиологу для коррекции дозировки статинов
Клиент
Анастасия Юрьевна, вчера на ночь выпила пол таблетки амтриптилина спала... Утром встала вроде голова и нерв не так болят как вчеравыпила тенормин 100 , но повернула голову и заболела шея... Намазала Найзом, может мне купить пропить суматриптин или
Клиент
Анастасия Юрьевна, топирамат
Невролог
Можно использовать амитриптилин. Если вы начали с 12,5 мг,то остаётесь на этой дозировке и каждые 4-5 дней повышается на 12,5 мг,дойдя до дозы 50мг в сутки. На этой дощировке при хорошей переносимости и эффекте остаётесь на 6 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, а суматриптан или топирамат пить скажите пожалуйста
Невролог
Нет, суматриптан не нужен,это симптоматический препарат для снятия приступа мигрени.
Топиромат сейчас не нужен, оставьте,б на амитриптилине, если эффекта будет недостаточно через 4 недели,то можно рассмотреть переход на топирамат
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Можно вас поблагодарить!?
Невролог
Это только по вашему желанию)
Желаю вам скорейшего восстановления!
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вчера долго думала насчет своей болячки. Нерв болит 3 я ветвь слева с 25 лет. Проанализировала все.... Лечила её давно по санаториях итд... Родила сына тогда... В 2017 получился рецидив после смерти мужа.... Депрессия похудела... Болел нерв... Уехала на дачу стало лучше... В 2023 году много работала на даче в наклонную без отдыха... Таскала банки, коробки... Итог что то тяжёлое подняла... Приехала с дачи в город и привет... Начала худеть... Нерв болел... Депрессия... Сын положил меня платно в больницу РЖД... Про лечилась... Но боль осталось немного ветви... И переходит на голову.... Думаю либо от депрессии и тревоги либо от сердца... Либо напряжения головы мигрени... У меня был микроинфарк в 2017 году по ЭКГ данным... Сижу и думаю на даче что и как лечить... А то голова болит... Временами ветвь... Ватные ноги и как встаю голова начинает болеть.. Хочу на даче дела делать а не могу особо как раньше. Пожить ещё охота. Извините.
Невролог
Необходимо лечить тревогу и депрессию в первую очередь. В таком случае поможет только венлафаксин или дулоксетин. Амитриптилин и топирамат здесь бессильны. Обратитесь обязательно к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта. Эти состояния не пройдут сами по себе, их необходимо лечить
Клиент
Анастасия Юрьевна, найз вчера от мигрени не помог... На ночь выпила амтриптилина уснула. Решила посмотреть попить с сегодняшнего дня тенормин... Кардиомагнил и на ночь пол таблетки проанализировать самочувствие. Если не поможет то начну пить велофлаксин или топирамат...
Невролог
Топирамат не лечит тревогу и депрессию, начните с венлафаксина
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Нет ли у вас чувства стянутости головы ? Спазм мышц головы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, как утром встаю немного походу и начинает болеть голова макушка
Невролог, Терапевт
А давление при этом в норме ?
Клиент
Алана Сергеевна, давление в норм
Невролог, Терапевт
у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Там может проявляться головная боль напряженного типа.
Лечится с помощью антидепрессантов с противоболевым эффектом, например,
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день в течение 5 дней,37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев
Или
Капс.Дулоксетин(Симбалта) 30 мг по 1 таб.1 раз в день в течение 7 дней, далее по 2 таб 1 раз в день(60 мг) 6 месяцев.