Консультация невролога /

Прихуло и болит затылочный нерв — вопрос №3115411

Добрый день. В зоне малого затылочнооо нерва с правой стороны припухло и болит. При движении шеи больно тоже. Подскпжите что это? Какую мед помощь можно оказать сейчас? Мазь? Массаж?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! В этом месте мог воспалиться лимфоузел или произойти мышечный спазм
Можно местно лёгкое сухое тепло, втирание мазей, содержащих НПВС, например Вольтарен или Амелотекс гель.
Внуттюрь- препараты группы НПВС, например Нимесулид одну таблетку под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой оболочки желудка, курс 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, также на голове выше еще шишка и она красная фото вложила, подскажите что это?

Нарколог, Невролог
Какое-то воспаление.
Может быть, герпес.
Только одно такое пятнышко?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не исключено, что увеличен лимфатический узел и есть признаки мышечного напряжения.
В подобных ситуациях, рекомендуется:
-сдать общий анализ крови
-кровь на-С-реактивный белок
-УЗИ мягких тканей шеи.
Местно-гель дикловит 3-4 раза в день тонким слоем.
Внутрь-нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Возможно есть мышечный спазм либо воспалился лимфоузел( округлое образование если есть )
И сдавливается затылочный нерв
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Либо блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, также на голове выше еще шишка и она красная фото вложила, подскажите что это?
Невролог
Нельзя исключить герпес. Консультация дерматолога необходима.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть фото как выглядит «припухлость», прикрепите пожалуйста.
Может быть в этой области как лимфатический узел, так и локальный мышечный спазм.
По лечению в обоих случаях можно использовать НПВС, например, таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Анастасия!
По Вашему описанию можно предположить два варианта - либо мышечно-тонический спазм (спазмированная мышца), либо увеличен регионарный лимфоузел.
Для этого можно сделать УЗИ этого места, чтобы было сразу понятно, в чем причина.
На данный момент можно использовать прием местных противовспалительных средств - гель Найз/Диклофенак на место болезненности и прием внутрь противовоспалительных средств - Целебрекс 100 мг по 1 таб 2 раза/сут - 7 дней.
Если проблема все-таки будет в спазме мышцы, а с лимфоузлом все будеь хорошо, то к терапии добавить Мидокалм 150 мг по 1 таб 3 раза/сут - 10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, также на голове выше еще шишка и она красная фото вложила, подскажите что это?
Невролог
Самым верным решением было бы проведение УЗИ этих образований. Но складывается впечателение, что это доброкачественные жировые образования - липомы. Боль возникает из-за того, что они натягивают кожу.
Их удаляют хирургическим путем.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечного спазма, очно рекомендуется консультация дерматолога для исключения герпеса
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения