Что вас беспокоит?

Болит язык, отпечатки Зубовтолько справа

10 лет мучаюсь с болью ( жжение при употребление пищи) языка. Имеется в12 анемия,недостаток в9. Постоянно сдаю анализы и прохожу курсами все витамины. Биопсию сдавала - отрицательно. Из заболеваний- асептический некроз крупных суставов( эндопротезирование) и тромбоцетопеническая идеапотическая пурпура.

Тромбоцитопеническая идеапотическая пурпура. Асептический некроз крупных суставов.
46 лет
29 Мая 2024·Просмотров: 231·Татьяна

Здравствуйте, Вы обращались к онкологу? Так как язва довольно больших размеров. Не похудели за последнее время?

Алена Игоревна, да сдавала биопсию и у онколога была. Отрицательный результат. Не худею.

Поняла, это отлично
Значит рекомендую местно анафтин гель 2 раза в день , также полоскания ромашкой и календулой.+ Консультация стоматолога.

Алена Игоревна, у стоматолога все пройдено . Результат анализа крови в целом ни у кого из врачей не вызвал подозрений . Все в норме . Спасибо за ответ

Принятый ответ

Ещё есть вариант проверить щитовидную железу , при нехватке гормонов уведичивается язык и может быть травматизация зубами языка.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую полоскание Мирамистином, гель Солкосерил-дентал. На ночь Винилин - при обработке полости рта на поверхности афт образуется защитная пленка, она препятствует проникновению патогенной флоры внутрь слизистой. Чтобы ускорить процесс заживления ранок в полости рта, рекомендуется совершать обработку раствором не менее 2-3 раз в день. В лечении афт ротовой полости хорошо помогает Лизобакт, рекомендую таблетки для рассасывания. Рекомендую получить очную консультацию Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Стоматолог пройден , все зубы пролечены.

Татьяна, добрый вечер.
А витамин В12 и фолиевую кислоту как давно сдавали? какого они уровня ? Вы их повышаете?
Потому что глосситы- это следствие анемии часто, особенно витаминВ12 дефицитной.
Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Каждые 3 месяца сдаю кровь на эти витамины и в случае понижения нормы начинаю прием ( уколы B12 и фолиевую )

Принятый ответ

Хорошо. Потому что вот такие глосситы как раз из за анемии витаминВ12 дефицитной или фолиеводефицитной возникают.
Лечение симптоматическое, ну и + обязательно анемию лечить

Сафия Ринатовна, спасибо большое.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.