Темнеет рука после удара
4 дня назад ударился кулаком. На костяшке кожа вздулась, я её поохлаждал в сугробе, отёк сошёл немного, за 3 дня прошёл полностью. Место удара почти не болело. Вдруг внезапно вся кисть посинела (возможно перед этим я щупал место удара), а мизинец стал неметь. Потом место посинения стало просто темным. Сейчас, как проходящий синяк. Но иногда снова немеет мизинец и цвет становится более синим. Надо что-то делать или пройдёт само?
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото
Посинела сразу или за какое время?
Боль была, когда синела, сейчас есть?
Каким местом кулака был удар?
Константин, посинела только через 3 дня, когда уже отёк прошёл. Возможно, после того, как я место удара щупал. Ударился костяшкой кулака, соответствующей среднему пальцу. Посинения не было только вздутие
Константин, боль несильная и тогда, и сейчас. Но остаётся
Принятый ответ
Я бы сделал рентгенографию.
Нет гарантии отсутствия перелома.
Гематома от перелома объяснила бы посинение и онемение пальца при сдавлении нерва гематомой. Ее появление через 3 дня, может быть связано со смещением отломков. Правда, боль должна быть сильнее. Но у каждого свой болевой порог.
Рекомендую сделать рентген.
Нужно сделать рентген, возможен перелом
Здравствуйте, Михаил, а температура тела нормальная, кисть не на ощуп не горячая?
Виталий, температура в порядке. Только когда мизинец немел, он казался холодным
Принятый ответ
Тогда переживать сильно ненужно.
Сейчас нужно забинтовать кисть и нижнюю треть предплечья натуго эластичным бинтом; руку держать повыше, отёк будет спадать быстрее.
И все таки лучше сделать снимок, чтобы исключить повреждение костей.
Здравствуйте , Михаил !
Не нужно пугаться самой окраски кожи , это не страшно !
У Вас получается не туго , но зажать пальцы в кулак и снова разжать или сделать это не выносимо больно ?
Яков, свободно сжимается кулак и после удара, и сейчас. Боль как при не сильном ушибе, правда, остаётся на этом уровне уже 4 дня
Принятый ответ
Не переживайте ! У Вас была гематома, глубоко под фасцией , которая была частично повреждена в результате ушиба ! Позже гематома через поврежденный участок фасции прорвалась в подкожную клетчатку, потому и кожа посинела !
Сейчас нужно способствовать рассасыванию гематомы : ДВА РАЗА В ДЕНЬ НЕОБХОДИМО ВСЮ СИНЮШНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ОБРАБОТАТЬ МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С" И ПОВЕРХ НЕГО НАКЛАДЫВАТЬ ДАВЯЩУЮ МАРЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ (из обычного бинта )! Давление повязки и Траумель способствуют быстрому полному рассасыванию (7 - 10 дней) !