Кровотечение в менопаузе

Здравствуйте! Мне 53 года. Рост 154, вес 59 кг. Менопауза 3 года без осложнений.( В настоящее время восстанавливаюсь после травмы голеностопа на фоне остеопороза- ортопедический режим- разгрузка сустава- передвижение на костылях 2,5-3 месяца. Это сильно осложняет ситуацию) Два дня назад неожиданно начало тянуть низ живота и следом началось кровотечение, умеренное. В плане : посещение Федерального центра травматологии и ортопедии и центр лечения остеопороза на 11-12-13 июня( записывалась за месяц с великим трудом) для профильных консультаций. Перенести записи эти нереально, отменить - останусь без лечения, я их жду больше месяца. В связи с этими обстоятельствами и своей маломобильностью прошу совета у врачей: могу я сейчас принимать транексам( какие абсолютные и относительные противопоказания? Возраст? Менопауза? Иммобилизация конечности? ) и если да, то в какой дозировке? И что по поводу РДВ ? Сегодня смогла попасть на узи и был также сделан осмотр гинекологом. Рекомендован глюконат кальция внутримышечно 7 дней, норколут 5 мг по 2 шт в день с 6 дня от начала кровотечения на 20 дней. Там в инструкции противопоказания - наличие неврологических нарушений ( ТИА и т.п. - у меня есть в анамнезе, я не предупредила врача; )а также иммобилизация конечности - есть по факту- тоже противопоказание) Связаться с врачом, чтобы уточнить, не имею возможности, поэтому пишу здесь. Для РДВ она сказала, что нет показаний. Могу ли я ограничиться транексамом для остановки кровотечения или это несерьезно??? И какую стратегию мне выбрать сейчас, чтобы как-то разрулить ситуацию с поездкой и кровотечением?🤦‍♀️

Хр.гастрит, остеопороз, полипоз желчного пузыря, дисциркуляторная энцелопатия 2 ст, атеросклероз сосудов головного мозга.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровотечение в менопаузе это уже показание к РДВ.
Прикрепите протокол УЗИ.
На сегодня можно принимать Транексам 500мг 3 раза в сутки до 4х суток
Длительно их кровеостанавливающих можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровотечение в постменопаузе, когда нет месячных больше года это уже показание к ржв в любом случае. Можете или сейчас экстренно с кровотечением обратится в стационар, вам выполнят рдв и уже выпишут к 5 июня. Или использовать Транексам 1000 мг 3р/сут-3-5 дней, а в плановом порядке сделать потом рдв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо. Хотелось бы конечно, в плановом порядке. Если РДВ могут делать планово, то какова срочность этого мероприятия? ( мне бы до конца костылей хотя бы дотянуть - конец июня- начало июля) Или медлить в моем случае опасно?Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Олеговна, а причиной кровотечения мог стать витамин д3 в дозе 10000 МЕ , который я стала принимать в течение последнего месяца( по назначению эндокринолога с целью лечения остеопороза)?

Нет, витамин Д не мог, если только принимаете антикоагулянты, например Ксарелто. По поводу сроков планового рдв, если систематически кровотечение не будет повторяться или усиливаться, то можно и в конце июня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Олеговна, сейчас удалось связаться по телефону с врачом, делавшей мне назначения по поводу кровотечения. Она настаивает на приеме норколута в течение 20 дней. Для лечения кисты яичника, которая образовалась . Кровотечение у меня практически прекратилось. Ехать на РДВ сейчас нет возможности( и направления тоже нет), т к я на костылях и через неделю у меня консультация в фед. Центре ортопедии.Приём норколута она назначила с завтрашнего дня. Скажите пожалуйста, рекомендуете вы мне его принимать сейчас? После его отмены снова начнётся кровотечение. Насколько опасна киста на яичнике? Если я проигнорирую назначение врача и не буду принимать норколут, усугубляю я ситуацию? Именно относительно кисты на яичнике? Спасибо.

Норковую не лечит кисты яичников. Функциональная киста самостоятельно регрессирует в течение пары циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Олеговна, мне 53 года, циклов у меня нет 3 года, менопауза. Что Вы имели ввиду, можете пояснить? Спасибо.

В смысле,в течение пары месяцев. Просто норколут если пить, то в непрерывном режиме, а если вы 20 дней пропьёте, то на отмену препарата можете спровоцировать кровотечение на фоне гиперплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас, если эндометрий менее 5 мм - да, вполне можно ограничиться любым кровоостанавливающим препаратом (Дицинон, Викасол, Транексам). То, что имеется иммобилизация конечности - не противопоказание. Но в будущем РДВ Вам нужно будет выполнить и провести гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, к сожалению, эндометрий сейчас 8 мм. Подскажите , пожалуйста, насколько оправдано назначение норкалута? Есть смысл мне его принимать, хотелось бы понимать он жизненно необходим в данной ситуации? Видимо врач его ВМЕСТО РДВ назначила? И если я буду планировать РДВ, то мне его не принимать? Как долго можно тянуть с РДВ, учитывая мою нынешнюю маломобильность? Спасибо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, как Вы считаете мог приём витамина Д3 (вигантол) в дозе 10000 МЕ в день на протяжени последних 4 недель инициировать кровотечение? Пока перестала его принимать на всякий случай. Но это назначено было эндокринологом.

Если 8 мм, то да, нужен либо прием Норколута, если сейчас нет возможности выполнить РДВ, или РДВ (что было бы предпочтительнее и быстрее, конечно).
После выполнения РДВ Вас на следующий день уже отпустят домой, если нормально перенесете вмешательство.

Нет, конечно.
Витамин Д не спровоцирует такое увеличение эндометрия.
Это гиперплазия эндометрия. Самое главное - убедиться в том, что она простая железистая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, а противопоказания ( я их в первичном вопросе описала) о которых к сожалению , не предупредила врача, они очень критичны? по какой схеме принимать норколут? И что делать с кистами на яичниках? Раньше их не было. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Помимо кровотечения, из-за каких то причин образовались кисты на яичниках. Кровотечение на фоне транексама остановилось на 4 день. Норколут назначен мне с целью лечения кисты на яичниках, это нормально? Есть смысл принимать его? (Опасаюсь побочек). И насколько страшнымэти кисты на яичниках? Спасибо.

Посмотрела УЗИ.
Для вашей возрастной категории эндометрий не должен превышать 4 мм.
У вас 8 мм.
Это опять же показание к хирургическому лечению

Важно содержимое полости матки отправить на гистологию, для исключения атипичных клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Если РДВ необходимо ( не знаю почему и врач, и опытный узист- гинеколог в один голос сегодня заверили меня в обратном на очном приеме? Видимо при виде костылей? Когда здесь все врачи единогласны??‍♀️), то помогите мне понять по срокам? Мне бы хотелось ( в идеале) все таки сначала попасть к ортопедам ( может они мне отменят уже костыли) , а потом заниматься РДВ, то есть получается через 3 недели от начала кровотечения. Это реальный план или не очень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что по норколуту скажете? Он в аптеке под заказ, не пойму заказывать его или не стоит? Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, после того как мне поставили диагноз остеопороз в конце апреля 2024 года, мне наряду с препаратами кальция был назначен витамин Д3 в дозе 10000МЕ в день. Я его принимала ( вигантол по 15 капель в день) на протяжении 4 недель. Вот не мог он спровоцировать кровотечение? И ещё, на узи описаны кисты яичников , с ними то что делать?

Вит Д не провоцирует кровотечение
У вас утолщен эндометрий
Норколут не нужен
Даже если кровянистые выделения остановятся, нужно все равно выскабливание
С течением времени они возобновятся
Можно после ортопеда, если не будет обильных кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, врач уточнила, что норколут назначен для лечения кисты на яичнике. Что без лечения она не пройдёт. Курс назначен 20 дней с 5 -го дня кровотечения , т е с завтрашнего дня. Сегодня мне как-то нужно определиться с этим. Можете сказать своё мнение по поводу лечения кисты? Спасибо.

У вас нет месячных.
На сегодня это не месячные.
Пожтому назначать Норколут по циклу не имеет смысла, с пятого дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, так речь идёт про кисты на яичниках. На узи один яичник совсем не виден, а там она нащупала кисту при осмотре. И на левом что то есть . Норколут назначен по этому поводу - пролечить кисты. Кровотечение уже остановилось. Вопрос мой- оправдано назначение этого гормонального именно для лечения КИСТЫ яичника? Так как с кровотечением справился транексам. РДВ возможно буду делать через месяц, раньше не получится.

Если это не функциональное образование, Норколут ничем не поможет.
Если функциональное, в лечении такие кисты не нуждаются

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас менапауза ,3 года отсутствие менструации, и сейчас такие выделения, вам показано гистероскопия с рдв

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мая Ауесовна, Спасибо. Кровотечение вроде остановилось на транексаме. РДВ врач мне почему-то не назначила, направление не дала. Сказала принимать норколут и придти через месяц. Платно делать это дорого( плюс анализы ещё). Затрудняюсь куда дальше обращаться.?‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая кровотечение в менопаузе и толщину эндометрия по УЗИ,Вам показано проведение РДВ, дальнейшее лечение согласно результатам гистологического заключения.