Гормоны...
Извините, что может задаю глупыевопросы.. Но с чего мне начать, появились чёрные волосы на лице, груди, стал голос грубее, либидо на нуле, вес вырос, по менструации жуткие перебои по 3-4 месяца, проходят правда безболезнено. Насчёт выпадения волос, постоянную усталость и нервозность уже молчу... Мне 29 лет, детей пока не планирую, но хотелось бы понять и вылечиться. К сожалению гинеколога-эндокринолога нет в нашем городе. Но могу доехать до Москвы. Очень надеюсь на вашу помощь)
Здравствуйте, Наталья! Какой у Вас рост и вес? УЗИ органов малого таза делали? Независимо от цикла можно сдать кровь на инсулин, сахар с определением индекса нома, ТТГ, пролактин, ферритин, витамин д. На 2-4 день цикла ФСГ, лг, эстрадиол, свободный тестостерон, 17-он Прогестерон, АКТГ. Пишите по результатам.
Ольга, рост 168, вес 105.. УЗИ не делала у нас сейчас с врачами небольшая беда.. Подумала здесь хоть спрошу, может посоветуют чего...
Как давно в таком весе? Что то для снижения веса предпринимали? Вероятно у Вас гиперандрогения и инсулинорезистентность, возможно гипотиреоз, в следствии этого Ваши проблемы. Сдавайте то, что написала выше, по возможности УЗИ органов малого таза. Пить не меньше 2 литров чистой воды в день, физическая активность хотя бы ходьба не менее 10 тысяч шагов в день, исключить из рациона мучное, жирно, сладкое, жареное. Дальше по результатам анализов. Основные силы должны быть направлены на снижение веса.
Ольга, я не сижу на месте, скачки в весе от 43 до 120 и обратно похудение за 2 месяца... 10000 шагов прохожу, есть шагомер)
Тем более это ненормально и требует скорейшего дообследования. Сдавайте кровь на гормоны, учитывая длительное отсутствие менструации все гормоны можно сдавать в раз без цикла, основное утром натощак до 10 часов утра, за 3 дня до сдачи исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты.
Воду пить обязательно!
Ольга, я все записала, по результатам отмечусь, по поводу питания попробую поменять... Спасибо за ответы)
Принятый ответ
Хорошо, пишите по результатам.
Добрый день! Вам нужно сделать УЗИ органов малого на 5-7 день мц, сдать кровь на гормоны на 2-5 день м-ц : ЛГ, ФСГ,ТТГ, Т4, инсулин , Пролактин , тестостерон , ДГЭА-С, 17-он прогестерон . По результатам анализов можно будет вам сказать в чем причина . Также вам необходимо наладить режим питания, вести дневник каллорий ( так будет понятно как вы питаетесь и что нужно исключить), выполнять физические упражнения.
Дарья, у меня нет месячных на данный момент 4 месяц... И никаких предпосылок...
Дарья, питаюсь как и раньше вот с водой проблемы пью редко и не хочу, солёное не ем... Сахар редко..
В таком случае сдавайте кровь на гормоны без дня цикла и УЗИ органов малого таза
Вам необходимо сдать гормоны по фазам на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный, 17 оксипрогестерон, ДГЭА, АКТГ, на 21 день цикла прогестерон. Так же необходим антимюллеров гормон,гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св, АТ к тпо, необходимо сделать узи щитовидной железны и малого таза.
Наталья, здравствуйте!
1)Вам нужно начать со сдачи следующих ормонов: ФСГ,ЛГ,эстрадиол, пролактин, тестостерон общий и свободный, АМГ, АКТГ.
2) Выполнить УЗИ органов малого таза.
3)Проверить функцию щитовидной железы, сдать гормоны ТТГ и СТ4, а такое анти-ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы.
После получения результатов будет ясен дальнейший ход действий.
Добрый день, Наталья. Вам нужно сдать анализы на: ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с на 3-5 день цикла. И пройти узи органов малого таза (яичники, матка). Результаты выложите сюда или в лисное сообщение.
Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес, артериальное давление.
Светлана, 168,105, давление не знаю не жалуюсь на него:)
Желательно контролировпть давление, при избытке веса оно может повышаться.