Высокий ФСГ - это уже климакс?

После месяца задержки пошла по обследованиям. По УЗИ под вопросом был персистирующий фолликул 19 мм, назначили Норколут, но я решила подождать 10 дней и в этот срок пришла менструация. На 4й день цикла сдала анализы на гормоны и получила то, что подозревала... ФСГ - 54.35 мМЕд/мл ЛГ - 23.89 мМЕд/мл Эстрадиол - 218 пмоль/л Гормоны щитовидной железы все в норме. В конце цикла гинеколог отправляет на прогестерон и пролактин. АМГ не сдавала - вряд ли там будет расцвет. Беременеть не планировала, но и стареть так быстро тоже... Кроме этой задержки ничего нет - приливов, веса, сухости, потливости, вообще все как обычно. Про ЗГТ гинеколог ничего не говорит до прохождения всех анализов, мне очень не хочется на них садится - видела как мучаются с подбором, пугают лишний вес, онкология, рост миом, плюс я курю... Но это все, климакс полным ходом? Надеяться на еще несколько лет стабильного цикла уже нельзя? При каком ФСГ месячные прекращаются?

миома, спайки
43 года

Здравствуйте. А Вам сейчас и не нужно згт, тем более нет никаких жалоб. Можно принимать кок, например Клайру, и цикл будкт стабильный. А можно и ничего не принимать при хорошем самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, препараты профиля Ременса или Циклима тоже не надо, они ничего не дадут?

Принятый ответ

Нет, ничего не дадут. При хорошем саиочувствии ничнго не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо! Хорошего дня!

Здравствуйте! ФСГ и ЛГ высокие, да это может говорить о начале переменопаузы.
Но обычно если жалоб нет, мы ФСГ оцениваем дважды на 2-5 день цикла, получается в двух циклах.

ЗГТ назначается если есть характерные климактерические жалобы. Если у Вас таких жалоб нет, значит необходимости в ЗГТ нет.

Гормональные изменения, харатерные для менопаузы, возникают еще задолго до нарушения цикла. Т.е. у Вас могут быть регулярные менструации, даже могут проскакивать овуляции, но при этом гормональный фон уже другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, какую-то поддерживающую терапию - витамины, фитоэстрогены тоже можно не рассматривать?

Принятый ответ

Фитоэстрогены не нужны.
Витамины можете принимать.
Витамин Д 1500 МЕ в сутки, если нет дефицита.
Витамин Е можно, 250мг 1 раз в сутки.
Если есть дефициты витаминов, железа, тоже нужно восполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, витамин Е начала пить, гинеколог одобрил только на вторую половину цикла, Д пью сама в профилактических дозах.
Спасибо больше, все поняла. Удачи вам)

Здравствуйте! Да, у вас пременопауза . Если жалоб нет , то принимать згт не нужно

Здравствуйте, по анализам состояние переменопаузы, гормональные препараты можно не принимать при хорошем самочувствии.

Добрый день! Если цикл регулярный и нет жалоб, то ничего принимать не надо