Высокий ФСГ - это уже климакс?
После месяца задержки пошла по обследованиям. По УЗИ под вопросом был персистирующий фолликул 19 мм, назначили Норколут, но я решила подождать 10 дней и в этот срок пришла менструация. На 4й день цикла сдала анализы на гормоны и получила то, что подозревала... ФСГ - 54.35 мМЕд/мл ЛГ - 23.89 мМЕд/мл Эстрадиол - 218 пмоль/л Гормоны щитовидной железы все в норме. В конце цикла гинеколог отправляет на прогестерон и пролактин. АМГ не сдавала - вряд ли там будет расцвет. Беременеть не планировала, но и стареть так быстро тоже... Кроме этой задержки ничего нет - приливов, веса, сухости, потливости, вообще все как обычно. Про ЗГТ гинеколог ничего не говорит до прохождения всех анализов, мне очень не хочется на них садится - видела как мучаются с подбором, пугают лишний вес, онкология, рост миом, плюс я курю... Но это все, климакс полным ходом? Надеяться на еще несколько лет стабильного цикла уже нельзя? При каком ФСГ месячные прекращаются?
Здравствуйте. А Вам сейчас и не нужно згт, тем более нет никаких жалоб. Можно принимать кок, например Клайру, и цикл будкт стабильный. А можно и ничего не принимать при хорошем самочувствии.
Екатерина, препараты профиля Ременса или Циклима тоже не надо, они ничего не дадут?
Принятый ответ
Нет, ничего не дадут. При хорошем саиочувствии ничнго не нужно.
Екатерина, спасибо! Хорошего дня!
Здравствуйте! ФСГ и ЛГ высокие, да это может говорить о начале переменопаузы.
Но обычно если жалоб нет, мы ФСГ оцениваем дважды на 2-5 день цикла, получается в двух циклах.
ЗГТ назначается если есть характерные климактерические жалобы. Если у Вас таких жалоб нет, значит необходимости в ЗГТ нет.
Гормональные изменения, харатерные для менопаузы, возникают еще задолго до нарушения цикла. Т.е. у Вас могут быть регулярные менструации, даже могут проскакивать овуляции, но при этом гормональный фон уже другой.
Екатерина, какую-то поддерживающую терапию - витамины, фитоэстрогены тоже можно не рассматривать?
Принятый ответ
Фитоэстрогены не нужны.
Витамины можете принимать.
Витамин Д 1500 МЕ в сутки, если нет дефицита.
Витамин Е можно, 250мг 1 раз в сутки.
Если есть дефициты витаминов, железа, тоже нужно восполнять.
Екатерина, витамин Е начала пить, гинеколог одобрил только на вторую половину цикла, Д пью сама в профилактических дозах.
Спасибо больше, все поняла. Удачи вам)
Здравствуйте! Да, у вас пременопауза . Если жалоб нет , то принимать згт не нужно
Здравствуйте, по анализам состояние переменопаузы, гормональные препараты можно не принимать при хорошем самочувствии.
Добрый день! Если цикл регулярный и нет жалоб, то ничего принимать не надо