Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный тестостерон у женщины — вопрос №1381913

Здравствуйте! Мне 26 лет, ребёнку 2 года. Есть диагноз гипотериоз. Недавно обратилась к гинекологу по поводу нерегулярного цикла, постоянных задержек назначили сдать гормоны.
Я получила результаты и была в шоке, у меня тестостерон 24,14 при норме до 3.
К врачу записалась, но пока не была.
Сделала узи мало таза, все в пределах нормы.
Из за чего это может быть? Что делать дальше? Чем чревато?

Возраст: 26

Хронические болезни: гипотериоз,всд,параксизмальная тахикардия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Из-за повышенного тестостерона - нерегулярные менструации . Узи малого таза проводили ? Вес и рост ваш? Повышенный рост чёрных волос по телу ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, узи мало таза сделала сегодня, вроде бы все в порядке. Рост 158, вес 63. Чёрных волос нет, акне тоже нет.

Клиент
Олеся, прикрепили ещё заключение узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мультифолликулярные яичники. Это тоже что и поликистоз. Отсюда и нарушение. Пить кок. Можно из современных эстаретта 6 мес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте. Превышение сильное. Необходимо дообследование, Кортизол, дга-с, 17-0Н, андростендион на 2-4 день м .ц. Узи надпочечников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть нерегулярный цикл (редкие овуляции) в сочетании с мультифолликулярными яичниками (у Вас яичник 19см3, другой 14см3 при норме до 10см3), то такие изменения в пользу диагноза СПКЯ.
По поводу высокого тестостерона нужно досдать еще некоторые анализы, на 2-5 день цикла - эстрадиол, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ДГЭА-S, андростендион.
При повышении последних трех, узи надпочечников.