Консультация инфекциониста /

В парикмахерской поранили ухо ребенку — вопрос №215705

Ребенку поранили ушко машинкой для стрижки волос,рану не обработали,я увидела это спустя 10 минут,была немного содрана кожа и точка запекшейся крови.Чем опасно такое травмирование в плане инфекций,прививка от гепатита б есть,по календарю.

Педиатр
Здравствуйте теоретически риск минимальный или отсутствует
Клиент
Елена, успокоится и забыть этот случай?

Клиент
Спасибо,подскажи впередь чтоб избежать такого,можно просить ,чтоб при мне хотя бы пшикали мирамистином на насадку,это защитить при травмировании от инфекций?
Хирург
Юлия, здравствуйте !
По всем правилам , они должны после каждого использования обработать , стерилизовать насадки ! Если работали добросовестно , я полагаю ,что они работали именно так , то бояться нечего !
Нужно каждый день обработать ранку Мирамистином и прикладывать полуспиртовую повязку до полного заживления!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а если не добросовестно?
Клиент
Яков, именно по этому и возник вопрос,т.к нет веры нашим салонам красоты и парикмахерским.
Педиатр
Конечно это ваше право
Клиент
Елена, я имею ввиду оправданность данного метода,он эффективен?
Фтизиатр
Здравствуйте, небольшого количества крови недостаточно для заражения гепатитом. Для этого необходимо переливание крови, оперативные вмешательства. Переживать по этому поводу не надо. Ранку можно обрабатывать любым антисептиком. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, спасибо,успокоили.
Фтизиатр
Юлия, не переживайте, ранка маленькая. Если подстригали ребенка в салоне, все должно тщательно обрабатываться, дезинфицироваться. Салоны проверяет СЭС.
Клиент
Елена, да в салоне,но могут же и не обработать,забыть,пропустить обработку.
Фтизиатр
Нет, Юлия, во-первых, забыть обработать не могли, во-вторых, ранка и количество крови слишком малы, чтобы было заражение.
Клиент
Елена, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Раз есть прививка значимого риска нет, для надёжности через 1,5 мес сдайте ПЦР на гепатиты В и С качественно.
Клиент
Павел, все врачи кто ответил,написали не переживать,что таким путем нет риска заразится,а после вашего ответа,как то я стала переживать.
Инфекционист, Гепатолог
Потому что это врачи других специальностей, не имеющие ничего общего с инфекционными болезнями
Такие инфекции передаются через кровь, в парикмахерской почти никто не обрабатывает инструменты, а если и обрабатывает, то не так как нужно для полной стерилизации. Риск небольшой, но проконтролировать своё здоровье не помешает.
Клиент
Павел, а какие то меры предпринять заранее можно?Мне как маме 1,5 месяца думать об этом и переживать,я понимаю,что никто не застрахован от этого.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего сделать больше нельзя, только провериться для спокойствия.
Клиент
Павел, спасибо за рекомендацию,я правильно понимаю,что риск минимален,и это больше для успркоения?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно
Инфекционист
Здравствуйте! Ничем не опасен данный случай. Забудьте!
Клиент
Нина, спасибо за ответ,инфекционист написал с этого сайта,что риск не большой,но есть и рекомендовал сдать на гепатит в и с через 1,5 месяца и у меня аж вспотели ладони,это действительно так?
Инфекционист
К гепатиту В у малыша есть прививка. На открытых поверхностях вирусы не выживают. Анализы можете сдать только для самоуспокоения!
Клиент
Нина, а обязательно ждать 1,5 месяца....можно раньше?
Инфекционист
Данные сроки устанавливаются с учётом особенностей развития вируса
Клиент
Я хотела уточнить,это действительно такой срок?Через какое время нужно здавать на гепатит с?Через какое на гепатит в?
Инфекционист
От гепатита В малыш привит. На гепатит С через 2 недели и через 6 месяцев.
Клиент
Нина, а как называется анализ на гепатит с?Какой именно сдавать?
Инфекционист
Суммарные антитела к вирусу гепатита С