В парикмахерской поранили ухо ребенку
Ребенку поранили ушко машинкой для стрижки волос,рану не обработали,я увидела это спустя 10 минут,была немного содрана кожа и точка запекшейся крови.Чем опасно такое травмирование в плане инфекций,прививка от гепатита б есть,по календарю.
Здравствуйте теоретически риск минимальный или отсутствует
Елена, успокоится и забыть этот случай?
Да конечно
Спасибо,подскажи впередь чтоб избежать такого,можно просить ,чтоб при мне хотя бы пшикали мирамистином на насадку,это защитить при травмировании от инфекций?
Юлия, здравствуйте !
По всем правилам , они должны после каждого использования обработать , стерилизовать насадки ! Если работали добросовестно , я полагаю ,что они работали именно так , то бояться нечего !
Нужно каждый день обработать ранку Мирамистином и прикладывать полуспиртовую повязку до полного заживления!
Удачи Вам !
Яков, а если не добросовестно?
Яков, именно по этому и возник вопрос,т.к нет веры нашим салонам красоты и парикмахерским.
Конечно это ваше право
Елена, я имею ввиду оправданность данного метода,он эффективен?
Здравствуйте, небольшого количества крови недостаточно для заражения гепатитом. Для этого необходимо переливание крови, оперативные вмешательства. Переживать по этому поводу не надо. Ранку можно обрабатывать любым антисептиком. Не волнуйтесь.
Елена, спасибо,успокоили.
Юлия, не переживайте, ранка маленькая. Если подстригали ребенка в салоне, все должно тщательно обрабатываться, дезинфицироваться. Салоны проверяет СЭС.
Елена, да в салоне,но могут же и не обработать,забыть,пропустить обработку.
Нет, Юлия, во-первых, забыть обработать не могли, во-вторых, ранка и количество крови слишком малы, чтобы было заражение.
Елена, спасибо.
Раз есть прививка значимого риска нет, для надёжности через 1,5 мес сдайте ПЦР на гепатиты В и С качественно.
Павел, все врачи кто ответил,написали не переживать,что таким путем нет риска заразится,а после вашего ответа,как то я стала переживать.
Потому что это врачи других специальностей, не имеющие ничего общего с инфекционными болезнями
Такие инфекции передаются через кровь, в парикмахерской почти никто не обрабатывает инструменты, а если и обрабатывает, то не так как нужно для полной стерилизации. Риск небольшой, но проконтролировать своё здоровье не помешает.
Павел, а какие то меры предпринять заранее можно?Мне как маме 1,5 месяца думать об этом и переживать,я понимаю,что никто не застрахован от этого.
Ничего сделать больше нельзя, только провериться для спокойствия.
Павел, спасибо за рекомендацию,я правильно понимаю,что риск минимален,и это больше для успркоения?
Правильно
Здравствуйте! Ничем не опасен данный случай. Забудьте!
Нина, спасибо за ответ,инфекционист написал с этого сайта,что риск не большой,но есть и рекомендовал сдать на гепатит в и с через 1,5 месяца и у меня аж вспотели ладони,это действительно так?
К гепатиту В у малыша есть прививка. На открытых поверхностях вирусы не выживают. Анализы можете сдать только для самоуспокоения!
Нина, а обязательно ждать 1,5 месяца....можно раньше?
Данные сроки устанавливаются с учётом особенностей развития вируса
Я хотела уточнить,это действительно такой срок?Через какое время нужно здавать на гепатит с?Через какое на гепатит в?
От гепатита В малыш привит. На гепатит С через 2 недели и через 6 месяцев.
Нина, а как называется анализ на гепатит с?Какой именно сдавать?
Принятый ответ
Суммарные антитела к вирусу гепатита С