Консультация гематолога /

Таллесамия — вопрос №2157115

Доброй ночи! Какие анализы сдать, для подтверждения или исключения таллесамии. Чтобы подготовиться и пойти на консультацию к гематологу.

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ+Гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Достаточно общего анализа крови, электрофореза гемоглобина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро! Если я прикреплю ОАК, вы можете мне ещё что-нибудь рекомендовать?

Гематолог, Терапевт
Пока не вижу анализ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добавила.
Гематолог, Терапевт
Пока это можно расценить как неясную микроцитарную анемию. Такая же картина может быть при железодефиците. Сдается дополнительно ферритин, насыщение трансферрина железом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добавила эти исследования. В январе месяце сдавала.
Гематолог, Терапевт
Анализы в норме, поэтому теперь исключать наследственную патологию гемоглобина. Сдать необходимо электрофорез гемоглобина